Что в имени тебе моем...Почему "Большое Яблоко"?

    

 Если  вы попробуете погуглить «Big Apple», то увидите на экране не картинки с краснобокими яблоками и статьи про варку яблочного джема, а фотографии Нью-Йорка или стилизованные изображения  его основного символа. Несмотря на то, что город с севера окружают многочисленные яблоневые сады,  название города все-таки произошло не от названия дерева.
Заголовок колонки в газете
Фото с сайта Барри Попика
         
    
Точное происхождение  этого прозвища неизвестно,  однако имеется несколько более или менее достоверных версий, и читатель может выбрать ту, которая ему больше нравится. По версии этимолога и лингвиста Барри Попика (Barri Popik)  в первый раз это имя появилось в 1921 году как заголовок колонки в газете «New York Morning Telegraph».  Нью-Йоркский спортивный обозреватель этой газеты Джон Фицджеральд  (John J. FitzGerald — не путать с известным писателем!) назвал свою колонку про скачки «Вокруг большого яблока».  Джон писал: «Большое Яблоко... мечта и цель каждого жокея.  Есть только одно Большое Яблоко. Это Нью-Йорк».

Джаз клуб в Гарлеме. Фото с сайта Барри Попика
     По другой версии термин «Большое яблоко» появился в 1930-е и 1940-е годы, когда Нью-Йорк (а точнее Гарлем) завоевывал славу столицы джаза.  Рассказывают, что в среде джазовых музыкантов бытовала пословица: «На дереве успеха много яблок, но если тебе удалось завоевать Нью-Йорк, тебе досталось большое яблоко». Популярный джаз - клуб в Гарлеме на  West 135th назывался  «Big Apple».
Был еще такой популярный групповой танец «Большое яблоко», который  родился на юге Америки, но получил признание после того, как стал хитом в Гарлемском танцевальном клубе  Savoy Ballroom.
Есть и легенда о том, что первым деревом,  которое посадили в Америке  переселенцы из Европы, была яблоня. Но это, по-моему, уже совершенно невероятная версия.


Так или иначе, в середине двадцатого века это прозвище города было изрядно подзабыто и вытащено на свет  в 1970-х годах. Чарльз  Гиллет  (Charles Gillett), бессменный президент Нью-Йоркского бюро по туризму (Visitors Bureau)  с 1968 по 1988 год реанимировал брэнд «Большое Яблоко» и возглавил кампанию по реабилитации образа Нью-Йорка, который за предыдущее десятилетие сильно поубавил популярности в глазах туристов.


Газета New York Times писала в марте 1975 года: "...три года назад  ассоциация «За лучший Нью-Йорк» стала раздавать маленькие стикеры с изображением яблока." Председателем этой ассоциации был Лев Рудин, один из основателей старейшей династии продавцов недвижимости в городе. Лев Рудин (Lew Rudin) придумал значок «золотое яблоко» и был организатором знаменитого Нью-йоркского марафона (New York City Marathon), который сыграл огромную роль в популяризации и самого города и марафонов  во всем мире.
 

В 2002 кусок 52-й улицы между Парк авеню (Park ave) и Лексингтон Авеню (Lexington Ave) был назван Улицей Льва Рудина (Lew Rudin Way).
В 1997 году юго-западный угол перекрестка Вест 54 и Бродвея (West 54th Street and Broadway) был назван «Угол большого яблока».

Мэр Нью-Йорка — в то время Рудольф Джулиани — сказал: "На сегодняшний день термин «Большое Яблоко» является международным и служит синонимом культурных и туристических достопримечательностей Нью-Йорка".
Теперь название «Большое яблоко» можно встретить повсюду — это Нью-Йоркский цирк и кафе, баскетбольный турнир и  фестиваль фильмов.  Так что ничего удивительного в том, что я выбрала такое названия для своего блога о Нью-Йорке , нет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий