Джек Астор -писатель, изобретатель и строитель гостиниц.

В прошлом моем посте я начала рассказывать о семействе Асторов, которых называют лендлордами Нью-Йорка. Основатель семейного клана Джон Астор приехал в Нью-Йорк из  маленького городка Вальдорф в Германии в конце восемнадцатого века, и, заработав   достаточно денег на торговле мехами, стал заниматься недвижимостью. Его дети и внуки продолжили семейный бизнес.
Один из его внуков  Джек был  талантливым человеком,  а не  только  успешным бизнесменом. В 1894 году он  написал фантастический роман  "Путешествие к другим мирам"  про полет на корабле  Каллипсо  к планетам Сатурн и Юпитер в 2000 году.   В этом романе он написал про  видеотелефон,  про полет в Европу на аэроплане за один день, электрический автомобиль, цветную фотографию.      На всемирной торговой ярмарке в Чикаго в 1893 году Астор получил приз за изобретение "горизонтального"  эскалатора.  Он был один из первых американцев, у которого был автомобиль.  

Особняк Джона Астора на 5 Авеню

Синагога, построенная на месте
особняка Астора
Он запатентовал несколько изобретений - ну, например, тормоза для велосипеда,    и инвестировал деньги в компанию, созданную Теслой.    Жил Астор с женой Авой в особняке на углу  Пятой Авеню и 65 улицы. Сейчас на месте их дома построена самая большая в мире синагога.
St. Regis Hotel

В начале двадцатого века    Джек  построил    отель Святого Реджиса  (St. Regis) на углу  55 улицы и 5 Авеню. Восемнадцатиэтажный отель в то время  был самым высоким в городе. По совету своей племянницы Астор назвал отель по имени горного озера на севере штата НЬю-Йорк, на берегах которого богатейшие семейства города прятались от летней жары.

Озеро St Regis

Стоимость отеля в то время составляла  5 миллионов долларов,  включая стоимость всей отделки.  А отделка была богатая- мрамор из французских каменоломен, телефон в каждом номере, гобелены на стенах... В библиотеке  было более трех тысяч книг,  холлы  были  украшены работами европейских мастеров.   Воздух, поступающий в отель, специально очищался от пыли  и охлаждался или подогревался в зависимости от времени года. 

Гостиница St. Regis ( NY)


В 1909 году Джек,  когда ему было 47 лет,   развелся с женой и женился на восемнадцатилетней Маделине. В 1912 году Джек и его молодая беременная жена   отправились в путешествие в Европу  и Египет.  В Америку они возвращались на Титанике.   После столкновения с айсбергом Астор помог Маделине выкарабкаться через   окно в лодку. Она спаслась, а тело самого Астора обнаружили неделю спустя.  Вообще история про Титаник - это Нью-Йоркская история.  На Титанике  вместе со своей женой, которая отказалась сесть в спасательную шлюпку, утонул владелец   самого известного магазина в Нью-Йорке- универмага  Macy's.  Есть в городе и  памятник самому Титанику.  Когда-нибудь я напишу отдельный пост про этот корабль и его след в истории Нью-Йорка. 


 После смерти   Джека отель  St. Regis перешел в руки его старшего  сына.   По легенде, этот отель знаменит тем, что его баре был изобретен коктейль  "Кровавая Мэри", правда бартендер назвал его сначала  "Red Snapper".        Отель  St. Regis  открыт до сих пор, и лист знаменитостей, останавливающихся в нем, весьма длинен- Дали с женой, Марлен Дидрихт,  принц Оболенский, который позднее женился на дочери Астора-их внучка работает сейчас  в Манхэттене брокером по продаже элитного жилья. 


 Вы тоже можете в этом отеле  остановиться- правда цены зашкаливают. Я попробовала забронировать номер на выходные дни в марте этого года, и  дешевле 800 долларов за ночь ничего не нашлось!  На этом я заканчиваю  вторую часть истории про семейство Асторов.  В  третей части я расскажу про отель Вальдорф- Астория.

Комментариев нет:

Отправить комментарий