Грядки в Battery Park и жена Скотта Фицджеральда



Казалось бы- какая связь между грядками и писателем?  А вот прочитайте и поймете.  Концентрация всяческих памятников, статуй и досок  в  Батарейном  парке , который находится Манхеттена - пожалуй самая высокая в Нью-Йорке.  Там есть и старый форт, который построили рядом с берегом в начале  19 века, и памятник  Веррезано, и вечный огонь 11 сентября.  Толпы туристов заполняют парк  в теплые дни, и очередь на кораблик,  курсирующий между причалом, статуей Свободы и музеем Иммиграции на Эллис- Айленде тянется на многие десятки метров.  И мало кто обращает внимание на  то, что часть такой дорогостоящей земли отведена под грядки.  Да, да самые настоящие грядки, на которых растет салат и капуста, лук, свекла и укроп. 



Я прохожу мимо этих грядок очень часто, и по весне вижу, что там ведется работа- кто-то что-то сажает, пропалывает. Такой небольшой огородик завелся.  А появились эти грядки сравнительно недавно- меньше десяти лет назад.
 Есть такая организация- The Battery Conservancy, созданная в 1994 году для приведения  в порядок старого форта .  Именно она занимается  благоустройством этого парка и   реставрацией имеющихся там памятников. И вот в эту организацию в 2011 году обратились несколько школьников из  старших классов  соседней школы, членов клуба    Millennium High School’s Envrionmental Club с весьма странным  запросом- они хотели в парке устроить пару грядок. 
 

И вот The Battery Conservancy подумала, подумала и решила- что уж там мелочиться, надо не несколько грядок сделать, а целую ферму организовать. Тем более, дело это происходило во время президентства Барака Обамы, жена которого Мишель была известная огородница.



На самом деле Мишель вовсе не была первой в этом славном начинании. Еще Элеонора Рузвельт во  времена Второй Мировой Войны посадила около Белого Дома  так называемый  White House victory garden, для того, чтобы подвигнуть американцев на выращивание овощей своими руками в период возможного недостатка продуктов. 


 Хилари Клинтон завела огород на крыше Белого Дома, а Мишель Обама организовала на лужайке целую ферму. И вот около восьмидесяти грядок с салатом, укропом, морковкой, горохом и еще кучей всяких овощей появились в Батарейном парке как раз на том самом месте, где в первой половине семнадцатого века располагались сады первых голландских переселенцев.


Надо сказать, что форма участка, выделенного под грядки, весьма странная. Это вовсе не прямоугольник, как этого следовало бы ожидать. Садовый архитектор Scott Dougan  придал этому огороду форму индейки!   Такому весьма странному решение есть объяснение, вовсе не связанное с любимым блюдом праздника дня Благодарения. 







А дело в том, что с середины 2003 по  2014 год на полянках Батарейного парка, помимо многочисленных и очень наглых белок, жила индейка, которую назвали Зельда.  





Индеек в городе Нью-Йорк, проживающих сейчас не в зоопарках, известно немного, и все они в основном встречаются в лесистых частях Бронкса, а вот на Манхеттене  в 21  веке жила всего одна  индейка Зельда. Назвали ее так в честь жены известного писателя  Скота Фицджеральда, автора  принесшего  ему мировую известность романа  "Великий Гэтсби". 




  В 20-х годах прошлого века  Скотт и Зельда были  самой скандально известной парой в Нью-Йорке - то они катались ночью на крыше такси, то Зельда купалась в фонтане, то Скотт голым являлся в театр, то Зельда танцевала в баре на столе. Известный владелец    газет Уильям Херст даже нанял специального репортера, который должен был следовать за парой и быстро  информировать газету об очередной выходке. 
 Зельда страдала нервными расстройствами, лечилась в  клинике и позже ей был поставлен диагноз  "шизофрения".   Ее болезнь и эксцентричные выходки давали писателю материал для его романов. Вспомним например "Ночь нежна".


И вот как-то раз   Как-то раз Зельда (  жена, а не индейка!)   ушла из дома и только  несколько суток спустя была обнаружена   прогуливающейся  по Батарейному парку.  Вот поэтому индейку из  Батарейного  парка  и назвали Зельдой. 

 Индейка Зельда гуляла по парку и тосковала- она искала себе индюка... Она стала Нью-Йоркской знаменитостью, ее видели то во дворе школы,   на дороге, где незадачливую птицу спасали из под колес. 

В 2012 году в Нью-Йорк пришел ураган Сэнди, залив весь батарейный парк грязной соленой водой.   А Зельда выжила. Прожила она дольше, чем обычно живут индейки,  и ее в 2014 году все-таки сбила машина.     Зельда Фицджеральд погибла в результате пожара в  больнице для душевнобольных, в которой она провела последний годы своей жизни.









1 комментарий: