FIT- музей моды. Весенние выставки.

Есть в Нью-Йорке огромные и знаменитые на весь мир музеи, такие как  Метрополитен Музей и музей Естественной Истории.   Есть  известные на весь мир музей современного Искусства  и  музей Гуггенхайма.   А есть небольшие музеи, про которые не то что туристы, а даже и не все жители Нью-Йорка знают.  К таким музеям относится нежно любимый мной музей  моды при учебном  институте    FIT (Fashion Institute of Technology).  Сам институт довольно молодой  и был создан в 1944 году.

До Второй Мировой  войны мода жила в Париже.  Многочисленные Нью-Йоркские пошивочные мастерские шили по французским и итальянским лекалам.   Однако после войны ситуация стала меняться .    И в 1944 году  был создан учебный центр, в котором  сначала  было всего сто студентов. Через десять лет там было уже почти 500  студентов, обучающихся днем,   и около тысячи, обучающихся вечером. 



 В конце 1950х годов институт переехал в то здание на 7 Авеню, где  находится и сейчас. А сам музей появился только в 1969 году.  
Хожу я в этот музей раза два - три в год на разнообразные тематические выставки.  В   весеннем сезоне 2019 года   там проходят две выставки.  Одна    называется " Fashion & Textile"   и открыта до  11 мая, а вторая "Exhibitionism: 50 Years of The Museum at FIT" и закрывается  она 20 апреля.  Откровенно говоря, я совершенно не понимаю , причем тут эксгибиционизм.  Ну хорошо, в витринах есть несколько корсетов... Может быть, так выставку назвали для привлечения внимания публики?




Я там была в  субботу , и народу практически не было вообще.  Я с удовольствием читала подписи к платьям на манекенах, особенно в разделе, посвященном различным тканям. Очень интересно было посмотреть, как на самом деле выглядят платья, сшитые из тех материй,  названия которых встречаются в бабских романах. Тафетта,  органза, муслин...  А  на выставке, посвященной 50-летю музея, я просто гуляла, получая большое удовольствие от совершенно разнообразных одежд , сшитых как известными кутюрье, так и  безымянными швеями начиная  с конца восемнадцатого века до  наших времен.
Вот это платье на фото справа  мне   напомнило Наташу Ростову. Похожий квадратный вырез, рукава-фонарики...Сшито оно в 1810 году,  правда в Англии, а не во Франции.

Музей  моды бесплатный, и открыт  пять дней в неделю, включая субботу 



















Комментариев нет:

Отправить комментарий