Рокфеллер-центр. Тряпки вместо флагов

Каждый год весной около Рокфеллер- центра  устраивается временная выставка.  Как правило, устанавливается одна   скульптура, сделанная из самых разных материалов. Один год была огромная надувная балерина, за несколько лет  до этого  стояла   не меньших  размеров  голова    из цветочков  и кустиков,    еще был поставленный на попа бассейн в форме фасоли, который назывался "Ухо Ван Гога"... Много чего было. 

 В этом году там стоит  не одна скульптура, а много.  Не могу сказать, что они мне нравятся.  Точнее совсем не нравятся. Вот например, возьмем две большие,  вырезанные как будто из фанеры   силуэтные фигуры, стоящие по бокам  самого высокого здания комплекса.   

С одной  стороны - Руби Бриджес (Ruby Nell Bridges Hall), которая в возрасте шести лет стала первым  чернокожим  ребенком,   принятым  в начальную школу  для белых в Луизиане   в 1960 году.   Кстати, есть известная картина The Problem We All Live With художника Нормана Рокуэлла (Norman Rockwell), изображающая эту девочку.  Отличная, кстати , картина.    


А с другой стороны  стоит  бегун  Томас Смит (Thomas C. "Tommie" Smith), знаменитый  тем, что поднял вверх  сжатый кулак в салюте на подиуме на Олимпийских играх 1968 года. А  такой кулак-  это символ  националистического  движения Black Power,  одной из главных идей которого является превосходство черной расы над остальными. 
Эти две инсталляции с моей точки зрения, никакого отношения к искусству  не имеют.
Есть еще несколько   скульптур,  стоящих в разных местах, но больше всего меня возмущают флаги- точнее не флаги, а то, что вместо  них сейчас повешено. 

Есть в Рокфеллер -центре небольшая площадка, как бы утопленный в землю небольшой котлован ( очень это слово  - котлован -   не люблю, но как назвать - не  знаю) .  Около одной стенки находится   фонтан - золотой "Прометей",  который работает и  зимой, и летом. На дне  этого котлована летом ресторан, а зимой каток.   А вокруг на флагштоках развиваются  флаги.    Зимой , когда около катка ставится  огромная рождественская елка, флаги эти серебряные или золотые.  В дни национальных праздников на каждый флагшток вешается флаг Соединенных Штатов, а во все остальные дни там в алфавитном порядке  вывешены флаги  192 стран- участниц Организации Объединенных наций.  

 А вот  сейчас все флаги убраны, и на мачтах висят тряпки.  Может я ретроград и ничего не понимаю в искусстве, но для меня то, что висит , выглядит ну совершенно как тряпка.   Сделаны эти флаги из джута- то есть из той самой мешковины, из которой делаются мешки для картошки. 
И позиционируются эти тряпки как произведение искусства. По словам их автора, Ибрагима Махатма (Ibrahim Mahama)  из Ганы, эти мешки символизируют финансовое неравенство в мире.  "Флаги иногда должны представлять идею свободы, но они также могут быть символом угнетения", сказал Ибрагим.

 Каждый раз, когда я проходила мимо  этой площади, я слышала  над головой шелест флагов. Мешковина тяжелая, и ветер ее не трогает.  Эти тряпки болтаются на палках, и сейчас, проходя мимо, я думаю :  как хорошо, что это все временное... И как стыдно мне сейчас  показывать и сады пролива , и площадь около  главного здания Рокфеллер -центра. 

Насколько я знаю, тряпки будут висеть до конца июня... Посмотрим.
Ниже помещаю фото еще нескольких скульптур сейчас установленных около Рокфеллер-центра.





Комментариев нет:

Отправить комментарий