Статуя Прометея в Рокфеллер-Центре и три медведя






В Нью- Йорке в Рокфеллеровском центре, в самой его середине, расположена статуя Прометея. Сама статуя выполнена из бронзы, а её поверхность покрыта позолотой. В холодное время года на нижней площади сооружается каток, а летом вся ее территория становится рестораном «Summer Garden Restaurant» с 5-метровой фигурой Прометея, сверкающей на солнце золотом.

Каток в Рокфеллер-центре самый популярный каток в Нью-Йорке несмотря на то, что его размеры не больше носового платка.

Именно про этот каток писал в своем романе "Над пропастью во ржи" Сэллинджер. Я писала более подробно про каток в одном из моих прошлых постов.

Центр Рокфеллера был построен по ошибке. Джон Рокфеллер планировал на этом месте построить новое здание оперы, но, когда грянула Великая Депрессия, он был вынужден найти более подходящее коммерческое решение- как правило, опера много денег не приносит.    От проекта оперы сохранилась площадь в центре комплекса. Сначала площадь планировали сделать круглой, потом прямоугольной, и в середине поставить фонтан. По краям площади предполагалось сделать магазины.

В 1933 году американский скульптор Пол Мэншип взялся за создание статуи. К этому времени Мэншип, родившийся в Миннесоте в 1885 году, был уже знаменит. Он  был малоизвестен как портретист, но, тем не менее, он выполнил статуи и бюсты Теодора Рузвельта и Джона Рокфеллера. Скульптор пробовал себя и в барельефах, позже он использовал эти навыки для создания большого количества монет и медалей, среди которых инаугурационные медали Франклина Рузвельта и Джона Ф. Кеннеди. 

Мэншип учился в Школе искусств Святого Павла в Миннесоте, потом он переехал в Филадельфию и продолжил свое образование в Академии изящных искусств Пенсильвании. Позже скульптор переехал в Нью-Йорк, где поступил в студенческую Лигу искусств Нью-Йорка. Обычно все европейские художники, изображая Прометея, ярко описывают его страдания, изображая титана мускулистым мужчиной, прикованным цепью к скале.

Пол Мэншип отошел от канона и изваял Прометея прекрасным юношей, который несет людям огонь. Через год после начала работы восьмитонная скульптура Прометея, летящего почти горизонтально с факелом в руке, была установлена. Сам скульптор был недоволен своей работой. Позже он говорил, что , если бы было можно, он бы все переделал. Один год для такой масштабной работы было явно мало.

Три медведя в музее Метрополитен
Посетителей в магазинах практически не было, и через два года после установки статуи саму площадь превратили в каток, а по краям расположили рестораны, которые летом ставят свои столики на улицу вместо катка. 

  В Нью-Йорке есть еще несколько работ Пола Мэншипа. Было сделано несколько копий разного размера его скульптурной группы "Три Медведя" .


Медведи в Центральном парке
 Две копии статуи медведей установлены в Нью-Йорке совсем недалеко друг от друга. Одна- самая большая- в Метрополитен -музее, на первом этаже, и еще одна-  в центральном парке. 
 Я писала про этих медведей в моем посте в английском блоге. Еще этот же скульптор сделал ворота в детский зоопарк в Центральном парке с композицией по басням Эзопа. 
 Но конечно, самой знаменитой и самой часто фотографируемой является статуя Прометея. Но  вовсе не потому, что она такая замечательная, а просто потому, что это такое замечательное место- Рокфеллер центр- центр Нью-Йорка!

Комментариев нет:

Отправить комментарий