Триумфальная арка в Бруклине

Арка в Бруклине
В каждом уважающем себя городе есть Триумфальная Арка. Есть, и не одна  такая арка в Риме. Самая большая римская арка- арка Константина- построена в 312 году.  Есть и пожалуй, самая известная  в Париже - она так и называется Триумфальная Арка. Построена она по распоряжению Наполеона  в честь его побед. Есть арка в Москве , есть и в Нью-Йорке. Точнее,  В Нью-Йорке есть две     больших арки- одна в Манхеттене, а вторая - в Бруклине. 

Арка в Москве
 Начну я  с той, что менее известна. Называется эта арка  Soldiers' and Sailors' Arch - Арка солдат и матросов.  И стоит она на площади   Grand Army Plaza. Между прочим,  площадь с точно таким же названием есть и в Манхеттене- это на ней стоит знаменитый отель Плаза - я про этот отель неделю назад рассказывала.
 Идея подобного мемориала впервые пришла в голову мэру Бруклина  Сету Лоу( Seth Low)   в 1880х годах. В то время славный  Бруклин был вполне независимым городом , и у него был свой мэр.


Арка на площади Каррузель в Париже

Между прочим, и тогда, и сейчас численность  населения в  Бруклина была больше чем в Манхеттене.  Так что с позиции бруклинца объединение пяти районов в один Большой Нью-Йорк можно называть     "присоединение Манхеттена к Бруклину".  


Сет Лоу был удивительно образованным человеком,  президентом Колумбийского Университета, дипломатом и  республиканцем.  К тому же он в самом начале 20 века был еще Американским  президентом.  Кстати помог ему в его успешной избирательной кампании Марк Твен- тот, который Тома Сойера написал... 


Grand Army Plaza in Brooklyn
Ветераны армии еще в 1880х годах начали собирать по подписке деньги на  сооружение арки, но процесс продвигался достаточно медленно.  И тогда выпустили специальные бонды.  В 1888 году объявили  конкурс на проект, и из 36 работ, поданных на конкурс,  выбрали лучший .

Теперь разберемся -  в честь чего поставлена эта арка.  В Википедии написано, что арка  посвящена  "To the Defenders of the Union, 1861-1865" -то есть победе Севера над Югом во времена  Гражданской войны. 
Grand Army Plaza in Manhattan

Победы  генерала Гранта и генерала Шермана привели к окружению войск конфедератов.   Есть в Нью-Йорк памятники и Гранту и Шерману.  Могила Гранта находится в мавзолее на высоком берегу Гудзона, и только удаленность от центра  мешает основному потоку туристов посетить этот мемориал.  А вот памятник Шерману- у всех на виду- это золотая конная статуя, которая тоже стоит на  Grand Army Plaza, только не в Бруклине, а в Манхеттене. 


Служило в этой армии почти  два миллиона человек , больше 350 000 погибло, и почти все они были добровольцами.  У конфедератов погибло почти в два раза больше. Если учесть, что все население Соединенных штатов в то время равнялось 34 миллионам, то получается, что в гражданской войне погибло 2 процента всего населения -  это огромные цифры. Еще очень интересен состав армий- у северян только 45 процентов  воевавших родились в Америке, а у конфедератов- 91 процент....
Организация ветеранов, которая собирала деньги на арку, имела в конце XIX века большое влияние на правительство. Именно эта организация в 1868 году  внесла предложение по празднованию  30 мая  как  дня ветеранов (United States national holiday Memorial Day).  Организация прекратила свое существование в 1956 году, когда умер последний ветеран  Гражданской Войны.


Строительство арки началось в  1889 году. В октябре генерал Шерман заложил ее первый камень.
 Арку построил    архитектор  Фредерик Олмстед (Frederick Law Olmsted).  Олмстед считается отцом американской ландшафтной архитектуры. Это Олмстед и Калверто  Вокс   (Calvert Vaux) создали знаменитейший Центральный Парк в Нью-Йорке.  Олмстед же сделал дизайн площади , на которой стоит арка.


Раньше внутри арки была лестница, и по ней можно было полдяться наверх, на смотровую площадку. И еще там же, внутри,  есть помещения. Там был небольшой выставочный зал, и когда-то в течение нескольких лет был музей кукол.  А теперь  все закрыто.
На стенах  арки   два  барельефа.  На одном- президент Линкольн на коне, а на другом- генерал Грант, тоже верхом. 

Наверху арки- квадрига.  Правит двумя лошадьми леди Колумбия , аллегорическое изображение Соединенных Штатов. По бокам- слева и справа- изображены две Виктории- Победы и каждая ведет под уздцы лошадь.  По бокам арки -  аллегорические скульптуры, одна-"Дух армии" (Spirit of the Army) , а другая- " "Дух военно-морского флота" ( Spirit of the Navy group).  И квадрига, и  скульптуры по бокам были добавлены позже, через  несколько лет после того, как арка была построена. И изготавливали их в два раза дольше, чем саму арку.  Кстати, арка в Бруклине  удивительно  похожа на триумфальную арку в Париже.  действительно - посмотрите сами на фотографии

Арка в Париже на Елисейских полях

 Площадь, на которой стоит арка,  спроектировал тоже  Фредерик Олмстед.   По его задумке площадь должна была отделять шумную часть города от тихих и зеленых аллей создававшегося тогда Проспект парка- главного парка города Бруклина.   Сначала площадь эта называлась  Prospect Park Plaza, а в 1926 году она была переименована в Grand Army Plaza в честь шестидесятилетней годовщины организации ветеранов гражданской войны, которая называлась Grand Army of the Republic.


 Интересно отметить, что Бруклин и Манхеттен тогда уже были не разные города, а один Большой Нью-Йорк, и в Нью-Йорке уже была  Grand Army Plaza, расположенная у юго-восточного входа в Центральный парк. Эту площадь знают все- на ней стоит  гостиница Плаза и магазин Apple. И переименовали   Манхэттенскую площадь в честь  Army of the Potomac, тоже воевавшей все в ту же гражданскую войну,    всего -то за  три года до бруклинской, в 1923 году. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий