Кукольный домик

Нет-  мой пост вовсе не про  знаменитую пьесу  Генриха Ибсена. И не про американский сериал... Мой пост про реальный кукольный дом, который я увидела в  городском музее    The Museum of the City of New York . Музей этот находится на Пятой авеню на углу 103 улицы, почти напротив входа в  The Conservatory Garden, единственный формальный сад в Центральном парке.  Плата за  вход в этот музей- по желанию, там есть еще много чего интересного- я еще про музей напишу, но пока- про домик. 




Кукольные дома известны в Европе начиная примерно с 16 века, однако особое распространение получили  в 19- начале 20 века. Практически всегда такие домики делались вручную.
Мне в самом моем раннем детстве такой домик сделала мама из простой картонной коробки. Там были вырезанные окна, стены обклеены кусочками обоев, на окнах занавески, а мебель-  из пустых спичечных коробков... Я потом похожий домик делала и своим детям.

Кукольный домик королевы Марии
Самый знаменитый  производитель кукольных домов до первой мировой войны- это Германия. Один из самых известных кукольных домиков был сделан в Англии в 1924 году для королевы Марии. Домик этот был почти совсем как настоящий,  там даже был водопровод и освещение,   Конан  Дойль и  Киплинг написали специальные книги для этого домика, которые были изданы в соответствующем масштабе. Сейчас этот домик  можно увидеть  в королевской резиденции  в Англии Windsor Castle, если вы туда попадете...   Но до Англии мне далеко, а вот до музея, где тоже есть совершенно прелестный кукольный домик, можно   доехать на метро. 

Семейство Стетхеймер. Картина работы одной из сестер, 
Флорин
 Жили - были в начале двадцатого века три сестры,  Кэрри, Этти и Флорин- дочери зажиточного немецкого еврея по фамилии  Стетхеймар ( Stettheimer).  Жили они в Рочестере и много путешествовали по Европе.   Когда стало ясно, что война в Европе неизбежна, сестры с матерью , с которой они были очень близки,  ( отец их к тому времени ушел из семьи) перебрались в Нью-Йорк. Вскоре гостиная в их доме стала местом   сбора Нью-Йоркской богемы.   

Флорин.  Автопортрет
Этти
 Сестры эти были весьма экстравагантны в своей одежде - Этти носила яркий красный парик, Кэрри одевалась по моде прошлого века, а Флорин носила белые шелковые панталоны.     Салон их посещали известные художники и писатели того  времени.  Сестры и сами  рисовали, самой известной была  Флорин.  Большую популярность ей принесли  сделанные из целлофана костюмы  для оперы. Несколько   ее работ  висит в Метрополитен-музее.  
Кэрри

Этти была писательница. Она опубликовала  несколько новелл под  псевдонимом  Генри Вейст . Одна  называется "Философия", вторая- "Дни Любви".  
Флорин рисовала,  Этти сочиняла, и их   сестра  Кэрри строила дом- точнее купольный дом.  Лето  сестры проводили на севере штата Нью-Йорк, в  Lake Placid- в городке, ставшем знаменитым после двух зимних олимпиад.  Сестры участвовали в благотворительном базаре, и для этого базара Керри сделала домик из деревянных коробок.  Вернувшись в Нью-Йорк, она  решила, что хочет сделать такой домик для себя. 

 Кэрри работала над этим домиком почти 25 лет, и практически все в нем сделано ее руками.  Она сделала сама и мебель  ,  и посуду, и люстры.....    Кэрри  скопировала в миниатюре две комнаты  своих сестер- комната Этти была покрашена в ее любимый ярко-красный цвет, а  комната Флорин была декорирована целлофаном и кружевами.  

Когда внимательно рассматриваешь этот домик, поражаешься проработке различных деталей убранства комнат -это и подушечки на диване, и чашки с блюдечками, и чайник на плите...  

 Однако самое интересное в этом домике- развешанные по стенам картины и скульптуры. Многочисленные знакомые художники, среди которых были такие  знаменитости как Марсель Дукамп и  Александр Архипенко,  сделали миниатюрные копии своих работ специально для этого кукольного домика. 


 После того, как  мама умерла, Керри прекратила работу над домиком и часть комнат осталась недоделанной.  После смерти своей сестры Этти доделала работу и подарила   в 1945 году домик музею Нью-Йорка.  Он там стоит до сих пор и все могут на него полюбоваться.




Три сестры и их мама. Работа Флорин

Museum of the City of New York

Комментариев нет:

Отправить комментарий