Дама и голуби


Не только памятники  и небоскребы бывают достопримечательностями. В Нью-Йорке  бывают достопримечательностями и люди.    Например, голый ковбой, поющий   на Times Square.  Конечно , он не совсем голый- в белых трусиках.

 К такой же достопримечательности  можно отнести пожилую экстравагантно одетую даму, которая сидит то на  одной,  то на другой    площади  Нью-Йорка  в окружении  стаи голубей. 
Иногда я ее  видела   Union Square.  В другие дни  я 

ее встречала на Washington Square. Практически каждый раз, как  я ее  вижу, она  сидит  посередине стаи птиц.  И живых голубей, и сделанных из фетра. 

И число голубей - игрушек растет год от года.  Зовут это даму  необычно - Tina Piña Trachtenburg.  Живет она в Бруклине вместе со своей дочкой и мужем,  и позиционирует себя,  как защитник животных и художница. То, что она делает, она называет мягкими скульптурами.  Тина - мексиканка, ее отец военный, а вечерам он подрабатывал изготовлением мебели,  мать- шила на заказ.


 Тина не имеет никакого формального образования, она просто с детства любила шить. В Нью-Йорк  она перебралась  лет тридцать назад и поселилась в Челси. Тогда это был еще не такой дорогой район как сейчас, и там были не дорогущие галереи, а жили там   никому неизвестные художники.
   
 Тина всегда любила кормить птиц, и на прогулки выходила со своей котомкой, в  которой был корм для птичек, в основном для голубей. Потом она стала шить голубей, и издали ее птички были очень похожи на настоящих.  Рядом она ставила коробку для сбора пожертвований - не для себя ( я не знаю,  на что она жила) - на корм птицам.

 Голубей в Нью-Йорке много , и не секрет, что в некоторых местах их количество превысило критическую массу.  Их ловят сетями, вывозят за город,  а потом используют для стрельбы по живым мишеням.   И вот три года назад в Парке около арки Джорджа Вашингтона  сеткой было поймано около трехсот  голубей у увезено в неизвестном направлении.  Конечно, Тина не могла остаться в стороне. Она организовала мемориал на площади и написала в  Facebook:"

Около трехсот доверчивых и  невинных птиц было поймано в сети и увезено. Они предназначены быть живыми мишенями! Мое сердце разбито..."
Тина делает своих голубей иногда дома, в Бушвике ( Район Бруклина), а в хорошую  погоду она приносит свою швейную машинку на  Washington Square.  Ее также часто можно увидеть на  Union Square.  Последний раз я видела Тину пару недель назад,  ее стая голубей еще выросла, и к ним присоединилась группа крыс... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий