Lord & Taylor на 5 авеню, WeWork и Amazon


 31 декабря  2018 года  закрылся любимейший магазин жителей Нью-Йорка - , что на Пятой авеню. 
Более ста лет на углу Пятой и  30-ой  стоял этот магазин, и все за это столетие привыкли к тому, что там магазин был всегда, и что так дальше и будет.  Магазин  был такой же неотъемлемой принадлежностью города, как . ну скажем ровесник его - центральный вокзал, или библиотека.

 На моей памяти закрывались большие магазины - в 2011 объявил банкротство Syms,  в 2012 закрылся  Daffy's.... Но это были не такие старые и респектабельные магазины как - Lord & Taylor, старейший универсальный магазин в Америке. 



Основатель магазина  Cамуэль Лорд (Samuel Lord) родился в  Англии в 1803 году.  Оставшись сиротой в шестилетнем возрасте он стал работать на литейном заводе, которым владел  мистер Джеймс Тейлор. Когда Лорду было 19 лет, он женился на дочери владельца Мэри  и уехал искать счастья за океан.  Через год к нему присоединились   его молодая жена  и маленький сын.    А еще через год Лорд открыл свой магазин в Нью-Йорке  по   адресу  47 Catherine Street.  Сейчас на этом месте находится весьма потрепанное  пятиэтажное жилое здание  постройки 1900 года, а тогда эта улица была самым центром  модных магазинов.  

Примерно 1880-е годы

Вскоре  к Лорду   присоединился двоюродный брат жены  Джордж Тейлор (George Washington Taylor )    До этого    Тейлор   работал комендантом Нью-йоркской тюрьмы.  Как раз примерно в это же самое время в Голландии произошла кража века- были украдены драгоценности Нидерландской короны.   По легенде один из узников тюрьмы не только  выдал Тейлору вора, но и сообщил, что вор этот вместе с украденными драгоценностями плывет на корабле в Нью-Йорк. И вот Тейлор подошел к причалу во время прибытия корабля,  арестовал вора и вернул краденое. В благодарность за это Тейлор получил небольшое вознаграждение, которое и пустил в дело. 

 С самого начала магазин торговал только товарами самого высокого качества. Они пользовались успехом,  и дело быстро расширялось.  Нью-Йорк   рос, его центр перемещался на севр и вместе с перемещением на север центра перемещались на север и фешенебельные магазины. 




 В 1914 году магазин переехал в десятиэтажное здание на перекрестке 5 авеню и 38 улицы.  На крыше здания был сделан сад для работников универмага.   Также был сделан специальный пандус для заезда грузовиков внутрь, чтобы уменьшить время на разгрузку товаров.    Магазин был оборудован  приспособлениями,  которые позволяли ему опускать витрины в подвал  для переоформления. 


 Одним из самых знаменитых  директоров  магазина была  Дороти Шавер.   Дороти была первой женщиной, которая стала директором такого огромного предприятия.   Дороти всю свою жизнь связала с этим магазином. Она начала работать в нем в 1924 году и через двадцать лет в 1945 стала его директором.  Ее зарплата тогда  равнялась  $110,000, и это была самая большая зарплата, которую когда-либо получала женщина в Соединенных Штатах. 



 Но эта зарплата составляла в те времена всего четверть того, что на аналогичных должностях получали мужчины.  В 1947 году журнал " Life"  назвал Дороти   бизнес-леди номер 1 в Америке ("the No. 1 American career woman").  В 1947 году оборот магазина составил 40 миллионов.  Дороти умерла в 1959 году, увеличив оборот в два с половиной раза.  




 Именно Дороти наняла  знаменитого американского  архитектора  и дизайнера Эндрю Геллера, чтобы он сделал логотип магазина, который существует и до сих пор.  




К 2016 году  по всей Америке было  50 магазинов Lord & Taylor. Казалось, все очень хорошо. Но  вот в мае 2018 года было объявлено, что Lord & Taylor  закрывает 10 магазинов, в том числе и флагманский , который находится на Пятой Авеню.

Hudson Bay Company, которой сейчас принадлежит Lord & Taylor ,  продала  огромное здание на Пятой авеню, построенное в стиле Итальянского ренессанса за 850 миллионов долларов. Покупатель - компания  WeWork.      


Компания WeWork совсем молодая и  была создана в Нью-Йорке в 2010 году.  Сегодня в ее управлении 229 офисов в 53 городах и 16 странах мира. Компания  стремительно взлетела вверх , создавая коворкиг.  Это новое- во всяком случае для меня-  и  достаточно модное слово. Миссия компании  -  создать мир, в котором люди работают, чтобы жить, а не существовать - так утверждается у них на сайте.  Это раньше в офис приходили к 9 и в 5 уходили, теперь же в связи с  успешным развитием всяческих коммуникаций  очень много можно делать  и не приходя в офис, но 
дом- это не лучшее  место, чтобы работать. 

  Кроме того, имеется очень много маленьких компаний или просто одиночек, которым не потянуть   аренду хорошего офиса с спортивным центром ,  с секретаршей,  с кафе.


Основатели компании  WeWork










Да и часто Но это все и  не нужно  на  каждый день всю неделю.  Кроме того, увеличивается число фрилансеров.   А им тоже очень часто нужно  какое-то место, ну например чтобы принимать клиентов раз в неделю.. А еще имеются стартапы. 

Один из основателей компании   Ньюман,   сын врача из Израиля,    долгое время жил в кибуце.   В интервью он часто вспоминает, что придумал компанию, вдохновившись общением с известными людьми в американском Центре каббалы.


Ньюман  называет WeWork физической социальной сетью и рассказывает о новых знакомствах, которые он заводит благодаря компании. Ньюман считает, что WeWork способна не только создавать удобные офисы, она может сделать больше. Члены сообщества могут делиться советами и задавать вопросы через приложение, а также бронировать комнаты для проведения собраний и переговоров , заказывать еду  для сотрудников и совершать другие операции, связанные с работой в офисе. Через  их сайт или приложение на телефоне  приложение можно забронировать  рабочее место   -  можно в Нью-Йорке, а можно в Буэнос-Айрисе или в Торонто, или в  Пекине или...  



 

 
И список этот растет.  И между прочим цена вполне допустимая.  
Я могу, например, снять  стол в офисе в центре Манхеттена за вполне приличную стоимость в 500 долларов в месяц.  Маленький кабинет на одного будет стоит около тысячи...А еще эта же компания  совсем-совсем  недавно придумала  аналогичную концепцию  не для работы, а для жилья -называется -WeLive -небольшие комнаты с отлично организованным общим пространством- там и кухня,  и прачечная , и всякие общие комнаты...  Ну нечто типа общежития. Основная идея и это и офисной концепции- людям нужно общение!  

Однако  компания WeWork   была владельцем этого замечательного здания совсем недолго. 

В город пришла эпидемия, и концепция рабочего места опять резко изменилась. Никому рабочие места в городе оказались не нужны... 

 Всего  через год, в марте 2020 года WeWork продала бывший магазин  Амазону за $978 миллионов.  Больше 10% навара за год- не плохо!  

Это была самая крупная сделка  с коммерческой недвижимостью в Нью-Йорке за весь  2020 год. 


Теперь в этом здании сидеть буду около 2000 работников Амазона, которые планирует  создать 3 500 рабочих мест, и не только в Нью-Йорке, но и в Чикаго, Детройте и Далласе.

 Офис планируется открыть в 2023 году, работать там будут люди, занимающиеся техническим обеспечением, рекламой, музыкой и видео.  

  Амазону город  Нью-Йорк нужен даже больше,  чем Амазон городу.  Где же  еще Амазон найдет такую концентрацию  молодых  талантливых работников, которым совсем не нравится жить в спальных районах. 

 Lord & Taylor, у которого были проблемы еще в доковидные времена, в августе  2020 года подал на банкротство.   Он закрыл не только свой флагманский магазин в Нью-Йорке, но все  магазины в других местах. Это был самый первый универсальный магазин в Америке, и он продержался почти 200 лет...

Наступило время интернет-магазинов, и эпидемия только ускорила этот процесс. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий