Show Globes - стеклянные шары на Times Square

  Бывает, что мне совершенно не нравятся  те инсталляции, что временно  устанавливаются  у нас в Нью-Йорке. Но вот против четырех    больших стеклянных шаров "Show Globes", что поставлены  на    Таймс Сквер (Times Square), на Бродвее    между 44 и 45 улицами,   я ничего не имею. Более того, они мне очень понравились и, как мне кажется,  они очень  уместны именно на  Таймс Сквер, рядом с многочисленными бродвейскими театрами. 


 Шары эти   очень украсили этот кусок Бродвея и будут там до 26 декабря.
Есть такое новогоднее украшение  snow globe, которое представляет собой  заполненный водой стеклянный шар на подставке.   Посередине шара - или елка, или дед  мороз, или еще что-нибудь такое новогоднее. Покачаешь такой шар, и  кажется, что на то, что стоит внутри,  падают снежинки. 



Бывают такие же шары с вовсе и не новогодней тематикой.  Например, в конце 19 века на выставке в Париже демонстрировался такой шар с Эйфелевой Башней внутри.  А в сувенирных магазинах Нью-Йорка полно шаров со статуей Свободы. 
В начале 20 века такие шары попали из Европы в Америку и стали  очень популярными у коллекционеров.       Те шары,  что стоят сейчас на Таймс Сквер , назвали "Show Globes"  по аналогии со снежными  шарами . 
Каждый из этих стеклянных шаров посвящен  одному из популярных бродвейских шоу.


 Первый шар изображает двух главных героинь мьюзикла "Wicked", сюжет которого основан на романе  писателя Грегори Магвайра ( Gregory Maguire   "Wicked: The Life and Times of the Wicked Witch of the West "(1995). («Ведьма: Жизнь и приключения Злой Западной Ведьмы» ).  А роман этот  в свою очередь  использовал сюжет и героев  сказки Фрэнка Баума  "Волшебник из страны Оз". Русский писатель  Волков в 1939 году написал   книгу "Волшебник  изумрудного города", в которой   переделал   сказку Баума,  и в таком виде Гудвин -великий и ужасный    стал знаком миллионам советских детишек.   


  В романе "Ведьма" повествование ведется от лица двух девушек -   Эльфабы, девушки  с зелёной кожей,  Злой Ведьмы Запада, и Галинды,   Доброй Ведьмы Севера.  Вот эти девушки и стоят внутри шара на Таймс Сквер.

 Внутри второго глобуса, посвященного шоу "Король-лев",  стоит  Рафики. Шоу  это  было сделано по сюжету Диснеевского мультфильма, выпущенного в 1994 году.  В этом мультфильме королевский шаман - мандрил по имени Рафики, помогает во всех жизненных перипетиях львенку стать королем.  В шоу Рафики превратили в женщину, и именно она стоит внутри второго стеклянного шара.


В шаре,   посвященном  достаточно  новому  шоу Dear Evan Hansen,  которое сначала, в марте 2016 года,   было поставлено в оф-бродвейском  театре, а через полгода уже на Бродвее, нет никого из героев этого мьюзикла. Там просто стоит яблоня, на которой на фоне которой  большими буквами    написаны два  названия   песен   из этого  шоу  "You will be found" и  "All we see is sky for forever."  В 2017 году  это шоу про школьников-подростков  получило аж семь  премий Тони, в том числе и  за лучший мюзикл. Полностью эти цитаты звучат так:
 
Even when the dark comes crashing through
Even when you need a friend to carry you
When you're broken on the ground
You will be found



All we see is sky for forever
We let the world pass by for forever
Feels like we could go on for forever this way

Two friends on a perfect day


В последнем, четвертом стеклянном шаре пять плоских  фигур, вращающихся вокруг небольшого деревца, являются фотографическими портретами  героев  одной их Бродвейских премьер  -  шоу "Ain't Too Proud — The Life and Times of The Temptations"  про историю музыкальной группы The Temptations  из Детройта по пьесе тоже Детройтской писательницы Dominique Morisseau. Шоу это совсем новое и  идет  на  Бродвее   с марта   2019 года.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий