LeFrak Center - cамый лучший каток в Нью-Йорке на открытом воздухе.


В Нью-Йорке, который находится на одной широте с Мадридом, Римом и  Стамбулом, совсем немного катков на открытом воздухе.   Три   самых знаменитых расположены  в Манхеттене, не так уж далеко друг от друга. 
 Каток около Рокфеллер Центра, который по площади напоминает носовой платок,  по стоимости - самый дорогой,  а вид с него- просто никакой. 
Каток в Браянт-парке вообще бесплатен, вид с него , особенно вечерами, чудесен, когда окружающие  его многочисленные высоченные дома  зажигают свои огни.   

 Самый знаменитый каток Нью-Йорка находится в южной  части Центрального парка, он более демократичен по стоимости, и  виды с него на новые небоскребы, стоящие вдоль  57 улицы, просто завораживают.
Есть еще каток около Брукфельд, он   очарователен, вид на Гудзон во время заката волшебен, но  каток этот маленький- маленький.  Его площадь в три раза меньше чем площадь катка у Рокфеллер-центра.

Все  эти катки  находятся  на открытом воздухе, над ними нет крыши, так что, если сверху сыпется какая-то гадость, идти туда не стоит.

 Однако есть в Нью-Йорке не такой знаменитый, но мною очень любимый   каток, который совмещает прелести свежего воздуха с возможностью спрятаться от непогоды.  Ехать до него удобно,   так как  метро совсем рядом.    Если вы устали от  города, и вам хочется иллюзии, что вы где-то ну если не в деревне,  то где-то далеко от высоких домов и шумных улиц, очень советую вам каток  LeFrak Center at Lakeside в Prospect Park , Brooklyn.

 Странно сейчас представить, чтобы озера в Нью-Йоркских парках замерзали так, чтобы на их льду можно было кататься на коньках.   Однако это именно так и было, хоть, наверное и не очень часто, так как, если    например, озеро в  Проспект  Парке замерзало, то к трамваям, привязывались красные надувные  шары, чтобы все жители об этом знали и  торопились этим воспользоваться. В газете, выходящей в Бруклине в 20х годах прошлого века, писалось, что  в домике у озера, где летом можно было   взять  лодки, зимой можно было купить  горячий кофе и взять напрокат коньки за 25 центов. 
В 1961 году часть озера осушили и засыпали и на этом месте построили каток с искусственным льдом. Каток назвали в честь  Kate Wollman, которая  пожертвовала деньги не только на этот каток в Проспект - парке, но и на два катка в Манхеттене.  Таким образом, в Нью-Йорке какое-то  достаточно долгое время  существовало два катка  имени Kate Wollman - один в Центральном парке, который так и называется   сейчас Wollman   Rink, а в  второй - в Бруклине.  Это конечно создавало некоторую путаницу, но ньюйоркерам было не привыкать. Ведь в Бруклине и Нью-Йорке имеется много улиц с одинаковыми названиями, даже такие знаменитые, как   5 авеню и Бродвей   есть там и там.

 В 2010 году  каток в Проспект -парке пришел в полную негодность, его закрыли и на его месте в 2013 году открылся новый каток - The Samuel J. and Ethel LeFrak Center at Lakeside. У катка два ледовых поля, соединенных между собой -  одно овальное, под крышей, а другое- круглое, с  видом на озеро и закат.  На катке нет  перерывов, когда лед  закрывают на восстановление, так как в то время,  когда чистят круглую арену,  все переходят на овальную, и наоборот. Стоимость посещения  в будни вообще смешная -7.50. В выходной- 11 долларов, и выходные начинаются в 4 часа вечера в пятницу.

 Я пришла  в 3-30 в пятницу, купила билет за 7.50 и благополучно докаталась почти до 6 часов вечера.  Я положила свои ботинки в рюкзак, в котором принесла коньки, и кинула рюкзак на скамейку около столика, стоящего  рядом с катком.  Для тех, кто так не хочет делать, есть небольшие камеры хранения.    Мое катание как раз пришлось на закатное время, и вид опускающегося за озеро солнца и перекрещивающихся веток деревьев на фоне пламенеющего заката привел меня в состояние, близкое к блаженству.




Комментариев нет:

Отправить комментарий