"Тиффани туалетов Нью-Йорка" в Брайант Парке


Браянт парк (Bryant Park ) в самом сердце Нью-Йорка очень небольшой по размеру, но он очень известен  как жителям, так и туристам. Зимой  там  работают единственный бесплатный каток в Нью-Йорке и единственный фонтан в городе, который на зиму не выключают . Летом каток превращается в большую  зеленую поляну. Днем на поляне лежат и загорают, а к ночи  она становится зрительным залом кинотеатра под открытым небом.  В этом парке есть и  стол  для пинг-понга, и площадка для игры в шары, есть карусель, библиотека, игротека... И как во всяком парке в городе, там есть туалет.  Вот именно про  туалет я и хочу рассказать.



В 1911 году на краю парка было построено  самое главное и самое знаменитое здание Нью-Йоркской библиотеки- Stephen A. Schwarzman Building. И одновременно со зданием библиотеки было построено не такое большое, а просто очень маленькое, площадью всего 30 кв.м. ,  но зато в том  же стиле, что и библиотека, здание туалета. 

Туалет ни разу не перестраивали, а просто ремонтировали и то не всегда. В 1962 году его просто закрыли, так как парк стал пристанищем наркоманов  и был запущен до нельзя. 30 лет туалет стоял заколоченным, пока, наконец, после восстановления и очистки  парка, его не открыли.  Еще в 2002  году пользователи сайта Citysearch  назвали этот туалет самым лучшим не только в городе Нью-Йорке, но и во всех Соединенных Штатах.


 После ремонта  2006 года  начальник всех Нью-Йоркских парков  назвал этот туалет  "золотым стандартом для всех парковых туалетов", а газета New York Times  - "Тиффани туалетов Нью-Йорка".

Самый последний ремонт завершили совсем недавно, в  2017 году.   Стоил этот ремонт 300 000 долларов, по 10 000 на каждый квадратный метр. Сантехнику поставили японскую  фирмы ТОТО,  кафель тоже импортный.  На стенах  сейчас висят эстампы, которые,  между прочим,  меняются, как на выставке.  Звучит тихая классическая музыка, и за  тремя  кабинками в женской части следит отдельная уборщица в фирменном костюме уборщиков Браянт парка.  


 А при входе около зеркала стоит огромная ваза с цветами!  И цветы эти не искусственные, а живые,  и я ни разу не видела засохшего букета.   

$271,000 долларов ежегодно стоит  содержание этого образцово - показательного заведения,  $27,000  в год уходит на туалетную бумагу, и  $14,160 стоит за год букет из живых цветов. И надо не забыть уборщиков- их там двое и работают они  круглый день. Зарплата их в год около   $30,000 .

Комментариев нет:

Отправить комментарий