Самая большая в мире статуя гориллы в Нью-Йорке

 


Нью-Йорк всегда стремился быть самым-самым. И все в нем должно быть тоже самое- самое. И самое  большое, и самое высокое.  И вот теперь еще одно самое-самое появилось у нас в городе. Это самая большая в мире  статуя гориллы. Лежит эта горилла, оперши голову на руку, в небольшом парке   района  Hudson Yards.  Она таки да большая- в ее ладошке вполне помещается человек. И поставили ее в августе этого года.   Авторы ее   известные  скульпторы  Gillie и Marc Schattner.  Работы их можно найти в разных местах Нью-Йорка   Gillie родилась в 1965 году, потом была моделью. Ее муж был художественным директором  и познакомились они на съемках фильма. Gillie католичка, Marc - еврей, но свадьбу после  недели знакомства они сыграли   по  правилам Hindu.

Я уже писала про их работу - статую белого носорога, точнее скульптурную группу из трех носорогов, причем один стоит на другом, а  третий - на втором. Эта композиция  была сделана в память о последнем  в  мире   белом носороге, который умер за три дня до того, как носороги эти появились в Манхеттене.  http://newyork4rus.blogspot.com/2018/07/blog-post_15.html



 В Нью-Йорке есть еще несколько работ супругов Schattner, и во  теперь появилась еще одна - горилла.  Почему именно  эти ребята так приглянулись городским властям, что  они согласились на оплату этой  обезьяны при таком огромном дефиците бюджеты, я не знаю. По- моему, только этого Нью-Йорку и не хватало в середине эпидемии- потратить деньги на статую гориллы.  

Зовут эту гориллу King Nyani (Nyani  на суахили означает   “gorilla”). И сделали Джилл и Марк эту статую для того, чтобы напомнить людям об исчезающем виде обезьян и собрать деньги.  Некоторое время назад  семейная пара  скульпторов была в Уганде и там наблюдала жизнь горных горилл. 

В Уганде парки с гориллами приносят больше дохода, чем все остальные, вместе взятые. Стоимость разрешения на наблюдение за этими животными — а их выдается лишь 80 в день — составляет 600 долларов в час на одного человека (для группы из 8 человек).  

 Нельзя сказать, что этот вид совсем находится на грани исчезновения.  Численность популяции горилл   за последние  годы возросла, увеличившись с 620 особей в 1998 году до 1063 в наши дни.

 Это очень крупные обезьяны - вес самцов превышает 160 килограмм при высоте около полутора метров. Горные гориллы- самый крупный вид из приматов.  При таком  устрашающем виде    весе животные совсем не агрессивны.  

 Судя по  названию скульптуры, художники явно хотели, чтобы зритель вспомнил про другую знаменитую обезьяну- Кинг Конга. 

 Вот что сказала автор скульптуры: " Мы хотели создать скульптуру, в которой публика действительно могла бы приблизиться к горилле как физически, так и эмоционально.   мы надеемся, что сидя  в   руке и смотря в   нежное лицо гориллы,  люди  они влюбятся  в нее и присоединятся к движению за спасение горилл." 

 Я ничего против горилл не имею, и мне очень  нравится эта обезьяна. Единственное, что я не понимаю, это почему  во время эпидемии   потребовалось   тратить городские  деньги на эту обезьяну. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий