Дни Мексики у Рокфеллер центра.

 


У меня есть для вас, дорогие читатели моего блога,  есть две новости. Как всегда, хорошая и плохая.  Начну с хорошей. Около Рокфеллер - центра открылась замечательная  выставка. После того как уже больше года там ставится то, что мой глаз не радует, сейчас ситуация  изменилась на диаметрально противоположную.  Выставка просто отличная!!   



Но, прежде чем перейти к рассказу о выставке, расскажу про плохую новость. Всем, кто хочет эту выставку посмотреть, надо поспешить - она, по имеющимся сведениям, закрывается 2 ноября. 

Оказывается , более  десяти  лет, с 1964 по середины 1970х около Рокфеллер -центра  отмечалась  неделя Мексики, а потом как-то все заглохло.  

24 августа 1821 года представители испанской короны и сторонники независимости подписали Кордовский договор,   а 28 сентября в столице Мексики  была обнародована «Декларация независимости Мексиканской империи». 200-летие этой даты прошло  в Нью-Йорке этим летом совершенно незамеченным.

И вот сейчас,  в ознаменование 200-летия независимости Мексики, мексиканская  неделя вернулась в Рокфеллер - центр.  И неделя эта совпала с празднованием в Мексике  Día de Muertos - Дня Мертвых



День мёртвых — праздник, посвящённый памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, а также и в  Гватемале, Никарагуа, Гондурасе, Сальвадоре. Согласно древнему поверью, в дни мертвых души умерших родственников посещают родной дом. 

Индейцы племени майя и ацтеки  приносили дары богине Миктлансиуатль , хранительнице потустороннего мира,  и сооружали стены с изображением черепов — цомпантли. Миктлансиуатль изображали или в виде скелета, или  в виде женщины с черепом вместо лица и   юбкой  из гремучих змей.  



До прихода в Мексику испанцев праздник этот был летом, в июле-августе. Испанцы от этих черепов пришли в ужас, пытались праздник запретить, однако у них  ничего не получилось. 



Единственное, что они смогли, это по времени совместить это явно языческое мероприятие с католическими днями всех  святых ( 1 ноября) и днем  всех душ (2 ноября). В эти два дня у католиков и многих протестантов есть традиция посещать могилы близких, вспоминать умерших, молиться и ходить на мессы.   Во многих  католических странах, День Всех Святых является государственным праздником и нерабочим днем.



 


А вот в  Мексике все по другому.  Участники наряжаются в костюмы монстров или скелетов, раскрашивают лица и с факелами, песнями и танцами шествуют по улицам в направлении кладбищ  - ведь родственники приходят в гости!  Во многих  домах устраивают алтари - ofrenda.   Считается, что ofrenda  это портал, через который  мертвецы могут посетить реальный мир.  На      алтари      укладывают подарки, угощения.  Украшают  алтарь цветами-оранжевыми бархатцами,   считается, что они притягивают души мертвых. 



 Такой алтарь сейчас возвели около Рокфеллер Центра.



 А сбоку поставили двух  Alebrije,  ярко раскрашенные  скульптуры  мифических существ, которые охраняют алтарь.  На создание каждой  у 20 мастеров ушло шесть месяцев.  



Символом Дня мертвых считается калавера — так называют всевозможные  черепа. И уж тут художники развернулись.  Количество  черепов, представленных около Рокфеллер Центра, просто зашкаливает. 



Один из главных атрибутов дня мертвых – фигурка Катрины. Это богато одетая женщина с головой в виде черепа. 

  В 1913 году мексиканский художник José Guadalupe Posada Aguilar создал гравюру   Catrina La Calavera Garbancera . На гравюре  была изображена   дама из высшего света с черепом вместо лица.   И с тех пор Катрины  стали появляться везде - на карнавале, на полках магазинов... И у  Рокфеллер центра тоже установлено несколько Катрин. 





Я специально пригляделась к  этим скульптурам, чтобы понять, как он сделаны. Оказалось, что каркасы обтянуты чем-то вроде  ткани, на которую для создания богатого и красочного рисунка приклеены мелкие-премелкие  бусинки. Потрясающая работа! 



 Словом, всем-всем рекомендую на это посмотреть!! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий