Проблема бомжей в Нью-Йорке



Как правило, я в своем блоге пишу об интересных зданиях и парках, выставках и инсталляциях. Я живу в Нью-Йорке более 25 лет, и, естественно , внимательно слежу за всеми изменениями, которые здесь происходят. И вот сейчас я буду писать не о том замечательном, что есть в этом городе. Я буду писать о плохом. Потому, что то, что происходит в Нью-Йорке, меня очень волнует и пугает. И это коррелируется  со всем, что происходит у нас в США. И это пугает еще больше.

Самое главное, что беспокоит  и жителей города, и приезжающих туристов, это бомжи и преступность. Растет и то и то. Проблема бомжей в городе не нова. По данным Коалиции для бездомных, бездомность в Нью-Йорке достигла самого высокого уровня с 1930-х годов, во время Великой депрессии. 13% всех бездомных США живут в Нью-Йорке.

Обычно, когда я  еду в Манхэттен на прогулку, я заранее планирую посетить несколько мест, про которые я потом смогу написать. И  еще я по пути  фотографирую   то, что мне особенно понравилось . А вот пару недель назад я решила фотографировать совсем не то, что так хорошо и красиво , а бездомных .  И их оказалось много... 



На веб-сайте Департамента социальных служб и бездомных Нью-Йорка говорится, что 11 сентября 2022 года в городских  шелтерах  спали 55 338 человек, в том числе более 18 000 детей. А сколько   на улице? в метро? 

Около 20%   из 1,7 миллиона бездомных американцев страдают от шизофрении или маниакально-депрессивного синдрома.  Исследования показывают, что подавляющее большинство бездомных жителей Нью-Йорка, это люди, страдающие психическими заболеваниями. И как же наше руководство решает эту проблему? И в чем они считают главная причина того, что количество бомжей так растет?

Бездомность и преступления тесно между собой связаны. И недавние случаи это четко показали. И это же показывают статистические данные . В 40 раз выше уровень преступности среди бомжей.




Точно так же тесно  связаны бездомность и наркомания. Наркомания является главной причиной смерти среди бездомных. И наличие достаточного числа шелтеров эту проблему не решает. 







Бездомные объединяются в группы и организуют целые поселения на улицах города. В марте 2022 года власти почистили 239 таких поселений. И что? Всего 5 человек переехали с улиц в шелтеры… А остальные разбрелись по городу в поисках нового места пребывания или через некоторое время вернулись опять на прежнее место , до новой облавы.

В апреле 2022 года Адамс предложил инвестировать 171 миллион долларов в услуги для бездомных, включая 900 новых специализированных коек в приютах. В этих приютах будет отменен комендантский час, и даже появятся отдельные комнаты. И нигде - нигде не сказано про психиатрические клиники.  Мэр Нью-Йорка  Адамс считает, что основная проблема в том, что в городе не хватает дешевого жилья .  Однако только половина бездомных, проживающих в шелтерах, работает.  А про тех кто на улицах живет, совершенно ясно, что их проблему дешевое жилье не решит.



Во время эпидемии мэр ДебЛазио решил использовать пустующие отели для расселеня бомжей, так как шелтерах в комнатах, где спало по десять человек  по его словам невозможно было обеспечить изоляцию. Вот что говорил владелец одного из отелей, превращенных в подобное убежище.

«Если отель заполняется на 10–15 процентов в течение месяца, это еще можно пережить… А если два, три, четыре месяца? Да, мы собирались обанкротиться. В принципе, у нас не было выбора. Это было финансовое решение, которое мы должны были принять, потому что не было другой альтернативы»

В марте 2020 года в отелях было размещено почти 10 000 бездомных… Вот несколько отелей из числа тех, где были размещены бездомные: OYO Times Square на W. 47th St.; Hotel Times Square; Comfort Inn на W. 44th St.; Four Points на W. 40th St.; the Kixby Hotel на W. 35th St.; The Blakely на W. 55th St.  Bentley на E. 62nd St. Заметим, что все эти отели расположены в самых туристических местах города, и стоимость пребывания в них хорошо больше 150 долларов в ночь.

Эпидемия у нас закончилась, но тем не менее… В июне не этого, 2022 года, без всякой шумихи  открылся новый отель Park Savoy, расположенный в квартале от знаменитого Карнеги-холла на так называемой улице миллиардеров  57 street. Стенка в стенку с эти отелем One57 - один из самых дорогих жилых  небоскребов Нью-Йорка.  стоит Park Savoy, расположенный в квартале от знаменитого Карнеги-хо лла, рядом со входом в первый сверхвысокий многоквартирный дом на «Улице миллиардеров» — участке, названном в честь его роскошных небоскребов и сверхбогатых жителей. Квартиры 

Не так давно в августе 2022 официальные лица администрации мэра сообщили, что город арендует 11 отелей для бомжей. Среди этих отелей Marcel в Gramercy, Apollo в Harlem и Ellington в Morningside Heights. В июне этого года 170 бездомных было размещено в отеле Financial District Radisson.


  Расходы на шелтеры  для одиноких взрослых выросли в среднем до 138 долларов США на человека в день в 2022 году. То есть почти 4000 долларов  в месяц. Что то я вообще это плохо понимаю.    

Бывший контролер Скотт Стрингер сообщил , что Большое Яблоко потратило в общей сложности 3,5 миллиарда долларов на бездомных в 2020 году. Это  втрое превышает расходы агентства десять лет назад, когда количество бомжей,  живущих в шелтерах, составляло примерно две трети от того, что было в 2021 году.

 Для сравнения  , строительство One Vanderbilt, новейшего роскошного небоскреба в Нью-Йорке, который  на 151 фут выше Эмпайр-стейт-билдинг   обошлось частным застройщикам в 3,1 миллиарда долларов.

Попытки увеличить количество шелтеров часто наталкиваются на сопротивление населения. В мае город отказался от планов строительства двух предлагаемых приютов в Китайском Квартал из-за сопротивления местных жителей. Я помню, я в феврале ходила на парад в честь Китайского нового года, и среди драконов и флагов  видела много плакатов на эту тему.



 А между прочим  бомжи представляют реальную опасность  для жителей. Вот совсем недавно бомж ударил   по голове бутылкой с  водой годовалую девочку,  которую везли  в  коляске. 

В общем увеличивается количество бездомных, увеличивается количество работников городской администрации, работающих над этой проблемой, и резко растет денежный поток.  Конца этому не видно.



 Не доверяя городским властям, организации стали по-своему бороться с бомжами. Некоторые банки Нью-Йорка запирают вестибюли, в которых установлены банкоматы, чтобы бездомные не ночевали в них в них.  Появился даже новый термин   "Hostile architecture or “ anti-homeless architecture”  или « враждебная архитектура или архитектура против бездомных». Это такие приемы , которые   используется для «предотвращения нежелательного поведения» путем размещения неудобных предметов, таких как подлокотники или шипы, в местах, которые обычно используются бездомными для сна.   



В магазинах просто убирают скамейки из залов.  В новом здании вокзала скамейки вообще не предусмотрены, и пассажиры сидят на полу ...












Комментариев нет:

Отправить комментарий