Праздничный сезон 2014 в Нью-Йорке. Гигантская снежинка и витрины

Огни около Рокфеллер-центра
Пока я не поселилась в Нью-Йорке, декабрь месяц, особенно его самое начало, было для меня  временем впадения в зимнюю спячку. Снега, как правило, нет, дни короткие, погода мерзкая... Лучше становилось только к концу месяца, когда приближался Новый Год.
В Нью-Йорке для меня декабрь стал одним из самых моих любимых месяцев, несмотря на то,  что и дни тоже коротки, и погода не балует.  


58 улица
Но все эти недостатки с лихвой восполняются двумя заветными словами:   Holiday Season — праздничный сезон.
Весь месяц на улицах Нью-Йорка непреходящее ощущение праздника. Светится буквально все: и деревья, украшенные тысячами лампочек, и  подсвеченные  прожекторами дома, и витрины магазинов. На тротуарах толпится  народ,  глазеющий на праздничную иллюминацию.
5 Авеню

Каждый мало-мальски себя уважающий магазин готовится к праздничному сезону загодя,  ведь именно в это время большинство магазинов «делают план». Рождественские витрины открываются как выставки: об открытии сообщается заранее, приглашаются известные артисты,   устраиваются бесплатные концерты.  Перекрываются улицы, собираются толпы народу. Дизайн новогодних витрин хранится в глубокой тайне до самого дня открытия, чтобы конкуренты не позаимствовали идеи.  На широкую ногу поставлено не только само оформление витрин, но и их презентация — публикуются даты открытия витрин и специальные карты с маршрутами, позволяющие осмотреть витрины всех крупнейших торговых домов.


5 Авеню
57 улица
 Осмотр витрин включен даже в программы Нью-Йоркских туров.
Некоторые магазины традиционно оформляют свои витрины в стиле ретро, демонстрируя этим стабильность, вкус и приверженность к классике. Другие же, новаторы, используют в оформлении своих витрин  все современные технологии. 
Парк Авеню


Я в своем блоге расскажу про те витрины, которые в этом  году мне понравились больше всего.  Практически все они расположены в центре города,  на расстоянии не более получаса ходьбы друг от друга, но открываются в разное время.

Как правило, рождественское оформление витрин можно посмотреть только до Нового года. Потом витрины закрываются на переоформление.
Редко какие витрины остаются открытыми до 4 января — в этот день разбирают главную елку страны, стоящую около катка в Рокфеллеровском центре. 

Barney
В этом году рождественский сезон в Нью-Йорке официально открыл 14 ноября австралийский режиссёр, сценарист, актёр и продюсер Баз Лурман со своей женой.  Для тех, кто не совсем в курсе, это режиссер культового фильма «Мулен Руж» получившего в 2001 году двух «Оскаров», и это он снял в 2013 году нашумевший фильм «Великий Гэтсби». Вместе со своей женой Баз Лурман  представил праздничные витрины для одного из крупнейших в городе универмагов Barneys. Помимо  витрин, Лурман разработал дизайн золотых объемных украшений для фасада здания.  Экспозиция получила название «Baz Dazzled» (Ослепительный блеск База Лурмана).  Когда в 1996 году  Лурман основал кинокомпанию Bazmark, то выбрал для своего детища девиз, весьма точно определяющий его подход к собственной деятельности: «Жизнь, прожитая в страхе, прожита наполовину» (A life lived in fear is a life half-lived). Эти же слова написаны на золотом баннере над входом в магазин.
Собственно витрин всего четыре и каждая имеет свое название. Одна их них называется «Свобода»,  и эта витрина совершенно пуста практически все время . На витрине надпись о том, что в ней два раза в час  по шесть минут на искусственном льду танцует принцесса Селестина .  В роли принцессы Селестины выступает известная Нью-Йоркская танцовщица Кассандра Розбетл  (Cassandra Rosebeetle).  Правда, увидеть ее мне не удалось:  именно в то  время, когда я проходила мимо этого магазина, витрина была абсолютно пуста, лишь подсвечивалась то ярко-синим, то ярко-красным. Но может и это символично? Полная свобода: представляй себе, что хочешь под постоянное  изменение цвета прожекторов.
Зато остальные три витрины я внимательно рассмотрела.


Barney. Love
Мне сложно сказать, какое отношение эти витрины имеют к Рождеству, но, несомненно, над ними работали большие художники.
На одной из них,  называющейся «Любовь» (Love),  растут грибы совершенно психоделических цветов. 

Среди грибов два раза за час появляется танцующий эльф. На другой витрине,  носящей название «Правда» (Truth), занимающая всю витрину громадная  сова в стиле Стимпанк (Steampunk), высотой более двух метров,   вертит головой и утробно-замогильным голосом желает всем веселых праздников. 


Barney Truth
 
На третьей витрине — постоянно вращающиеся узоры из металлических сверкающих спиралей. Если смотреть долго, то кажется что это вращение затягивает тебя внутрь... Витрина со спиралями называется «Красота» (Beauty).

Barney Beauty



Честно говоря, мне больше по душе витрины другого  магазина — универмага Бергдорф Гудмана (Bergdorf Goodman).  Находится он  на перекрестке 5 Авеню и  58 улицы  напротив Пулитцеровского фонтана. На этом месте до 1928 года   находился дворец Вандербильбов, который был разрушен, чтобы освободить место для универмага. Вы можете прочитать подробнее и про дворец и про фонтан в одном из моих предыдущих постов.
Рождественские  витрины универмага  открылись в этом году с большой  помпой 17 ноября,   за  десять дней до официального начала праздничного сезона —  парада в честь дня Благодарения, про который я писала на прошлой неделе. На открытии витрин на 5 Авеню собралась огромная толпа,  и даже был салют.

Хрустальная снежинка

Одновременно с открытием витрин  универмага загорелась огромная снежинка, которая висит в одном  квартале от магазина, над самыми богатым перекрестком города  — 5 Авеню и 57 улицей. Эту снежинку  подарил городу детский фонд ООН ЮНИСЕФ для того, чтобы напомнить горожанам о том, что в мире дети,  есть у которых вообще не бывает праздников.


Сделал эту снежинку знаменитый дизайнер Инго Мауэр из Германии, который в молодости жил в Нью-Йорке, зарабатывая дизайном. Одна из его ламп даже находится в коллекции Нью-Йоркского музея современного искусства. Изготавливая снежинку, он соединил вручную шестнадцать тысяч маленьких хрустальных призмочек. Хрустальная  снежинка получилась совсем не маленькой и весьма увесистой: семь метров в диаметре и более полутора тысяч килограмм весом. 

Витрина "Кино"

В этом году основной темой праздничного оформления универмага Бергдорф Гудмана  является «Вдохноввление» (Inspiration). Каждая витрина посвящена какому-нибудь виду искусств: литературе, архитектуре, театру, живописи, музыке, танцу, скульптуре и кино. Эти витрины делала группа из тридцати  художников целый год. Для каждой витрины  был выбран  тот вид материалов, который, по мнению художников, больше всего соответствует выбранной тематике.


Витрина "Архитектура"
Например, в витрине, посвященной архитектуре, практически все, включая многочисленные макеты зданий,  сделано из бумаги и старых синек. А витрина, посвященная литературе, вся декорирована вышивками и вещами, сделанными из тканей. Витрина, посвященная литературе, мне нравится больше всего. Я ее рассматривала минут тридцать.  В ней полно портретов писателей, и кого только там нет! Я обнаружила Гомера, Пушкина, Джейн Остин, Шекспира, Пруста, Ибсена, Марка Твена...
Витрина Литература


Витрина Литература


Часть портретов — это вышивка, часть гобелен, а есть и скульптуры, сделанные из чего-то мягкого. По всей витрине разбросаны книги с цитатами. На переднем плане, на красном фоне белыми шелковыми нитками вышита цитата из Конфуция «Вы не можете открыть книгу и ничего при этом не узнать». Рядом — цитата из Уолта Уитмена.





Витрина "Литература". Портрет Пушкина справа наверху.


Витрина "Скульптура"
 Я рассказала про праздничные украшения только двух универмагов, а сколько еще осталось! Между прочим, в Нью-Йорке есть специальный экскурсионный маршрут «По праздничным витринам» — в него входят еще витрины таких гигантов торговли как  Тиффани, Лорд & Тайлор,  Мэйсис, Сакс... И про всех них я расскажу и, самое главное, покажу фото праздничных витрин.  Так что у вас, мои дорогие читатели, впереди еще много интересного...Праздничный сезон в Нью-Йорке в самом разгаре!



Комментариев нет:

Отправить комментарий