Улица миллиардеров и самый высокий жилой дом в Америке

Вид на небоскребы 57-ой улицы с крыши  Метрополитен -музея
В прошлом веке Нью-Йорк лидировал в мире по числу небоскребов.  Сейчас    Гонконг переплюнул Нью-Йорк, Дубаи  дышит в спину.  Но Нью-Йорк не останавливается    - этой осенью  в городе было закончено строительство самого высокого жилого дома в западном полушарии.  Небоскреб построен  на 57 улице в самом сердце города. 
Так как я работала совсем рядом, то, проходя мимо, я видела как быстро растет этот карандаш!  В последнее время 57 улица привлекла внимание  строителей   элитных домов.  И тому есть несколько причин. Во первых, эта улица  достаточно широкая,  а в Нью-Йорке  имеется  строгое  жилищное законодательство, которое ограничивает этажность зданий на узких улицах. Во вторых, совсем рядом находится огромный зеленый массив- Центральный парк.  Как известно квартира с видом из окна  стоит намного дороже квартиры с окнами в стену.  А квартира с видом на центральный парк стоит еще дороже чем просто  квартира с видом.
Вид на One 57 из Центрального парка

 Совсем недалеко находится Карнеги  холл, до Линкольн -центра рукой подать,  Пятая авеню с ее многочисленными бутиками  под  боком- словом весьма престижное место.   Год назад парад супер -высоких зданий на 57 улице открыл  небоскреб  One57. Высота его 303 метра, и год назад этот небоскреб был самым высоким жилым зданием  в Нью-Йорке.  На первых  двадцати пяти  этажах One57 находится гостиница Park Hyatt на 210 номеров, со стоимостью номера начиная от 700 долларов, а выше  на остальных пятидесяти располагаются девяносто две  квартиры.  Этот дом побил не только рекорд высоты, но и рекорд цен на квартиру в Манхэттене - на сегодняшний день несколько квартир проданы за сумму, превышающую 90 миллионов.  Средняя цена квадратного метра  превышает 60 тысяч долларов.
Вид с верхнего этажа One57

 Среди жильцов этого дома имеются китайские миллионеры и русские олигархи, имена которых держатся в тайне.  Владельцы квартир могут воспользоваться всеми  услугами отеля -  например, заказать  еду в квартиру или поплавать в бассейне.   Однако в основном эти квартиры покупаются не для проживания, а для инвестирования.   Есть такой термин на американском рынке недвижимости - flip the house - перепродай дом.  Покупается дом  не для проживания  и не для долгосрочного вложения денег, а для быстрой перепродажи.  Такое происходит например тогда, когда инвесторы считают что стоимость какого-либо объекта будет достаточно быстро расти.  Так вот-   в прошлом месяце одна из таких квартир в One57 уже появилась на рынке вторичного жилья и была продана за 34 миллиона долларов.  Квартира с тремя спальнями на 58 этаже полгода назад в мае 2014 года была продана своему первому владельцу за  30 миллионов, так что это было неплохое вложение капитала.

432 на Парк авеню
В общем, ничего удивительного нет что супер высокие дома на 57 улице растут быстрее чем грибы после дождя.  В нескольких кварталах от One57 в прошлом месяце был подведен под крышу очередной гигант- 432 Park Avenue. Высота его 426 метров, что дает право ему называться одним из  самых высоких жилых зданием в мире.  Если не считать высоту шпиля на самом высоком здании Нью-Йорка One World Trade Center, то это новостройка- самая высокая в городе.  Здание бьет рекорд не только по высоте, но и по соотношению ширины и высоты.   В английском языке есть такой термин для этого соотношения -     slenderness ratio- коэффициент худобы . Так вот  по информации музея небоскребов, расположенного в Нью-Йорке ( а где же ему еще быть- такому музею как не в городе первых небоскребов)  самой худой высоткой  ( 1:20)является  небоскреб HIGHCLIFF в Гонконге высотой всего 272 метра. У  здания 432 Park Avenue это соотношение равно  1:19 а высота- в полтора раза выше Гонконгского! 

Вид на 432 Парк авеню со смотровой площадки Эмпаер 
Отель, который разрушили чтобы построить  432 Парк авеню
 Вот что сказал проектировщик здания: " Оно- почти как Мона Лиза, только Мона Лиза все время смотрит на вас,  а вы все время видите это здание, где бы вы не находились." Я бы сказала- весьма сомнительный  комплимент. Но это действительно так - виден этот высоченный карандаш изо всех районов города! 
Окна в квартирах огромные- три на три метра,  в доме есть все что полагается иметь домам такого уровня- винные погреба с климат-контролем, террасы для прогулок, массажный салон, и спа с бассейном.  
Для того чтобы построить карандаш, был разрушен двадцатиэтажный отель, стоящий на этом месте с 1926 года. В этом отели останавливались  Фрэнк Синатра и Мохаммед Али.   В 1973 году там обворовали на  200 тысяч долларов группу  Led Zeppelin. Деньги лежали в сейфе. Воров так и не нашли. 


Небоскреб будет полностью достроен  летом 2015 года, однако половина квартир уже распродана, в том числе и 95-миллионный пентхауз.    Самым высоким жилым небоскребом  432 Park Avenue осталось быть совсем недолго- уже есть утвержденный проект на новый более высокий небоскреб в западной части 57 улицы.
Появление таких высоких зданий радом с центральным парком сильно обеспокоило многочисленные общественные организации. Граждане боятся,  что тени от зданий помешают расти деревьям и цветам в самой южной части  Центрального парка. 


Вид на Центральный парк с последнего этажа
самого высокого жилого дома в западном полушарии

По информации на сайте Блумберга строитель One57 Гарри Баррет  (Gary Barnett)   планирует  построить еще одно супер высокое здание  на том же участке 57 улицы что и  One57. Баррет сказал, что он получил необходимое разрешение на строительство  башни со шпилем, высота которой превысит пол километра! 


Под самый новый год квартиру, занимающую весь 84 этаж в  здании One57 купил  за 53 миллиона долларов менеджер хедж- фонда  Марк Бродский.
А несколько дней назад газета "New York Post"  опубликовала сообщение о том, что дуплекс, занимающий 89 и 90 этажи в этом же здании,  был продан за рекордную для квартир цену - чуть больше ста миллионов долларов -так что спрос на такое жилье есть. 
 Силуэт Нью-Йорка стремительно меняется, а 57 улица превращается в улицу миллиардеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий