MAD музей

На площади Колумба ( Columbus Circle), что около юго- западного входа в Центральный парк, расположено странное, не очень высокое здание - музей    искусства и дизайна - MAD   (The Museum of Arts and Design). Музей был основан в 1956 году, за свою не очень длинную жизнь переезжал несколько  раз,  пока наконец в 2008 году не обосновался в этом здании. 
 
Pabst Grand Hotel
До середины 20 века на этом месте стоял Pabst Grand Circle Hotel.  Потом отель разрушили  - рядом с ним строили огромный  выставочный зал New York Coliseum.  В 1964 году  Эвард Стоун построил по заказу  бизнесмена и филантрописта Хантингтона Хартворда (Huntington Hartford)  модернистский ( по- моему- уродливый!)  параллепипед  специально для  его коллекции, в которой были работы  таких мастеров мирового класса как  Гоген,  Ван Гог и Моне.  В его коллекции был Рембрандт, которого в 2009 году на аукционе Кристи продали за тридцать три  миллиона долларов- рекордную для Рембрандта сумму. 

Дали. Открытие Америки
 Харвтворд был одним из самых богатых людей своего времени - он унаследовал огромное состояние от своих родителей, но за свою жизнь не преумножил его, а растратил.  Он был весьма консервативен в своих взглядах на искусство и не выносил абстракционизм.  В своей книге  "Искусство или анархия"  он писал, что если   на полотне не изображено ничего конкретного, или то, что изображено, искажено до неузнаваемости, это полотно аморально, а сам художник , создавая такое полотно, грешен перед обществом.  Но сюрреалистов, как ни удивительно,  он любил. 

 Он даже заказал  художнику Дали специально для открытия своей галереи  во вновь построенном здании большое    - 3 на 4 метра   - полотно  "Открытие Америки Кристофером Колумбом"- сейчас это полотно висит в замечательном музее Дали во Флориде, в городе  Санкт-Петербурге. Я в этом музее была давно, лет десять назад- отличный музей! 

Paradise Island (Bahamas)
 Галерея с картинами из  коллекции  Хартворда просуществовала пять лет, потом закрылась-   бизнесмену   требовались деньги для его нового  проекта - он купил Карибский остров, на котором хотел построить новое Монте-Карло. Остров назывался  Кабаний, а Хартворд его переименовал в Райский ( Paradise Island).   Сейчас на этом острове находится знаменитый  отель Atlantis с огромным водным парком и аквариумом. Я там была проездом- действительно, впечатляет!

Старое здание музея
Как здание музея, построенный дом был совершенно нефункционален- галереи со своими дорогостоящими деревянными  панелями на стенах и медными украшениями были тесны и малопригодны для выставок.  Галерея закрылась, и  дом стал переходить из рук в руки, пока в  2002 году  город его не передал   Американскому музею прикладного искусства - так тогда назывался  MAD museum. Музей нанял своего архитектора для переделки здания.  Здание сохранило свой размер и форму, однако внешняя облицовка из Вермонтского мрамора была заменена. Здание полностью изменило свой вид и, по-моему, не стало менее уродливым.  
Внутри старого я не была, а вот в обновленном- несколько раз. Замечательный музей там находится, и я в него хочу по четвергам, когда с 6 до 9 вечера в него вход - практически бесплатный.    

На 9 этаже  находится ресторан с потрясающим видом на Центральный парк.  Четыре этажа музея занято выставками, есть аудитория на 150 мест, есть студии, где работают художники, причем эти студии можно посетить и посмотреть на процесс создания уж если не шедевров, то всяких интересных вещиц.  Есть в музее очаровательная коллекция бокалов всяческих причудливых форм, а также современных женских украшений- браслетов, кулонов и бус.  В  прошлом году там была совершенно замечательная выставка, посвященная 3-D принтерам, а сейчас- две выставки- манекенов и  рисунков Нью-Йорка.


World Street Journal   назвал скульптора манекенов  Дягилевым  для универмагов.  "Манекены очень похожи на скульптуры и одновременно могут быть нашими портретами. Но главное, они обладают немного странными для обычных людей пропорциями и тем самым интересны", - комментирует идею выставки директор музея Гленн Адамсон. “Он сумел поймать ветер времени, который дул в направлении персонализации и индивидуализма, в том числе это касалось и оформления витрин. Он смог сделать так, что из нейтральной и абсолютно несущественной детали оформления интерьера или витрины манекен стал фактически артефактом. "




На второй выставке в музее  представлены работы Ричарда Эстеса, одного из основателей так называемой школы  фотореализма.  Художник родился в Чикаго в 1932 году, в 1958  переехал в Нью-Йорк, где и живет сейчас.  Для своих работ от использовал свои собственные фотографии.    На выставке представлены его 24 работы, изображающие Нью-Йорк.На одной из них изображен Центральный парк с  57 улицей вдали.  Называется картина "Воскресный полдень в парке",   нарисована она в 1989 году, и многих зданий, которые сейчас видны с той же точки, на этой картине нет - быстро строится Нью-Йорк.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий