Самый старый парк в Нью-Йорке -Bowling Green

Самый знаменитый парк в Нью-Йорке- это центральный парк- я про него писала в прошлых постах ( вот  ссылка на пост 1 и на пост 2 ) А вот самый старый городской парк- Bowling Green - кусочек  зелени в самой южной части  Манхеттена,   там, где начинается Бродвей. Парк сейчас представляет собой вытянутый  равнобедренный треугольник- в основании - музей Индейцев, по бокам- высокие здания с многочисленными офисами, а в вершине- статуя быка. В середине парка - фонтан, на скамеечках днем, когда хорошая погода, полно нарду- местные офисные жители жуют свои бутерброды. Когда парк создавался, ничего этого не было- а был сначала, когда Нью-Йорк был еще совсем -совсем маленьким и не Нью-Йорком, а Нью-Амстердамом , рынок по продаже скота.

Позже это незастроенное место использовалось   для проведения парадов- ведь форт был совсем рядом. В 1733 городские власти ( это было уже при англичанах) отдали этот кусок земли в аренду за одно зернышко перца в год трем предприимчивым гражданам, которые пообещали, что они сделают там парк с дорожками, цветочками и площадкой для игры в мяч - вот оттуда и пошло это название - Bowling Green .

Памятник королю
 Георгу в Нью-Йорке
Лет через тридцать после создания парка в его середине была установлена огромная позолоченная конная статуя короля Великобритании Георга Третьего. Правил этот король долго- почти шестьдесят лет, был самым многодетным королем за всю историю Великобритании, и в конце жизни сошел с ума. Это про него был снят английский фильм "Безумие короля Георга". Главной проблемой, стоявшей перед королем в середине его правления, был вопрос о независимости североамериканских колоний.


Памятник Марку Аврелию в Риме
И вот, наверное для повышения уровня патриотичности,    в 1770 году Британское правительство установила двухтонный памятник Георгу, созданный наподобие конной статуи Марка Аврелия в Риме, на Капитолийской площади. Автором памятника был известный английский скульптор Джозеф Уилтон (Joseph Wilton). Уилтон учился во Франции, а потом семь лет жил в Италии, где сильно преуспел в изучении и копировании классических итальянских статуй.

Так что нет ничего удивительного в том, что памятник королю Георгу был очень похож на памятник Марку Аврелию. Однако римская статуя до сих пор стоит, а вот памятник королю Георгу, простояв всего 6 лет был разрушен.


9 июля 1776 года
Сразу после установки памятника в парке к нему, как магнитом стали притягиваться борцы за освобождение Америки от Британского ига - для них этот памятник олицетворял зло Британского владычества. Вокруг памятника, для того, чтобы его не разрисовывали, по всему периметру парка установили чугунный забор.
9 Июля 1776 года, после того, как Декларация независимости была зачитана перед войсками Джорджа Вашингтона, воодушевленная толпа в революционном угаре скинула с пьедестала всадника вместе с его лошадью и обезглавила статую. Джордж Вашингтон позже осудил этот акт вандализма. С чугунного забора были спилены короны, которые украшали его  столбики. Между прочим, забор этот сохранился до сих пор, и на нем  хорошо видны отметины от пил. Голову статуи подняли на пики и пронесли по улицам города.


На этой фотографии хорошо виден неровный срез на
одном из столбиков забора в парке Нью-Йорка
Памятная табличка 
на заборе парка
На следующее утро голову выкрали сторонники короля и переправили в Англию. Губернатор соседнего штата писал в своих записках, что через год после этих событий голову эту он видел в каком-то поместье в Англии, однако дальнейшие ее следы затерялись.
Саму статую разделили на части и доставили в соседний штат Коннектикут, где из ее металла были отлиты пули. Причем число пуль было точно сосчитано и задокументировано в письменном виде- всего было отлито 42,088 пуль. Из одного паунда металла получалось 20 пуль. И в то время ну никто не заметил - что цифры- не сходятся! Почти половина металла, из которого была сделана статуя- куда-то делась.  Лет через пятьдесят после вышеописанных событий  отдельные куски статуи стали находиться в самых неожиданных местах.

Например обнаружилось, что  ступеньки в кухню в доме двенадцатого по счету мэра Джерси-сити когда -то были частью постамента статуи- позднее мэр подарил эти ступеньки Нью-Йоркскому Историческому Обществу.
Хвост от статуи, хранящийся  Нью-Йоркском
Историческом обществе.


В семидесятых года прошлого века около 20 фунтов ( 10 килограммов) обломков обнаружили при помощи металлоискателя жители небольшого городка в штате Коннектикут- в этом городке за двести лет до этого, на ночь останавливалась запряженная мулами повозка с обломками статуи. Эти энтузиасты взяли обломки ( между прочим без разрешения владельцев того участка земли, где эти обломки были найдены) и продали их за пять с половиной тысяч долларов Нью-Йоркскому историческому обществу. Когда собственник участка об этом узнал, он подал в суд. Дело тянулось шесть лет, владелец дело выиграл , и после выигрыша согласился продать эти обломки за ту же самую цену- пять с половиной тысяч долларов.

Статуя в Лондоне
Статуя в Виндзоре
Статую  в Нью-Йорке разрушили, а в Англии- естественно - нет.  Статуй короля Георга там аж три, и все конные. Одна в Лондоне, другая- в Ливерпуле,  а третья - в  Виндзоре. 




По окончании  гражданской войны  старый форт рядом с парком был взломан, и был построен небольшой дворец Первого Президента. А парк служил   частным садом для  Нью-Йоркских губернаторов.
Bowling Green в начале 19 века.
Вашингтон никогда в этом дворце не жил,  зато в парке, на месте свергнутой статуи короля,  пятьдесят один год  подряд стояла   деревянная статуя Вашингтона. В 1843 году городские власти во время реорганизации парка  ее убрали, и продали частному коллекционеру.   После смерти коллекционера статуя переходила из рук в руки и в конце - концов оказалась    у Джозефа Лейбмана, который держал небольшой сигарный магазинчик в Гарлеме,  на 125 улице - тогда Гарлем был совсем не тот Гарлем , что теперь.... 
 Лейбман сфотографировал статую, и на обороте одной из фотографий описал ее историю.   Несколько раз он ее предлагал Нью-йоркскому Историческому обществу, но запрошенная цена- пять тысяч долларов оказалась слишком высокой ценой, и сделка не состоялась. В конце- концов в начале двадцатого века эта статуя оказалась в лавке старьевщика, откуда ее спас  сенатор шатта Делавер за 800 долларов и подарил ее Делаверскому Историческому обществу,  где эта статуя и стоит по сей день.
К концу 18 века район вокруг парка был одним из самых фешенебельных районов города. Вокруг него стояли дома городской знати. В 19 веке в парке было два фонтана и статуя первого Нью-Йоркского мэра.  

А потом стали строить метро, статую мэра передвинули, фонтаны разломали.  Парк был приведен в относительный порядок при подготовке города к международной ярмарке 1939 года, а потом опять пришел   в полное запустение.
Реставрация, проведенная в конце семидесятых годов двадцатого века, вернула парку облик,  который был в веке 18. Установили новые скамейки и фонари,   а знаменитый Нью-Йоркский филантроп  Джордж Делакорте  пожертвовал деньги на фонтан, который и украшает парк до сих пор. На деньги Делакорте  построен летний театр, музыкальные часы и групповая статуя Алисы в Центральном парке, а также фонтан около  сити холла. Этот замечательный человек прожил 97 лет и успел сделать много для своего родного  города.

Вот какой интересный этот совсем маленький парк около  самого начала Бродвея!

Комментариев нет:

Отправить комментарий