Li-Lac Chocolates - одна из самых старых шоколадных фабрик в Нью-Йорке

Индейцы майя  считали какао священным и использовали его  при заключении брака  и  на свадебных церемониях.  Ацтеки ,  которые  жили в Мексике до того, как ее завоевали испанцы,  считали, что семена какао попали на землю из рая, поэтому оно дает силу и мудрость всем, кто ест его плоды.   Не знаю насчет силы и мудрости, но настроение у меня после шоколадной конфетки точно повышается.

 Причем именно после одной, но очень  и очень вкусной.  Если же  я съедаю их штук десять, то настроение резко падает вниз, так как я начинаю себя винить за обжорство и невнимание е к собственной талии. Для того, чтобы не было такого соблазна, надо выбирать  очень дорогой и хороший шоколад...И вот такой  шоколад я совсем недавно обнаружила в том месте, где совсем уж не ожидала его увидеть. 

 Я пошла на выставку Эшера , которая проходит в Industry city - комплексе  бывших складских  зданий в Бруклине. Кстати,  выставка работает до конца 2018 года, так что кто не успел ее посетить, тот еще успеет.   Про Эшера я писала  месяц назад,  а про Industry city  еще только планирую написать.

 И вот, с удовольствием погуляв на выставке,  я решила пройтись  по соседним зданиям, и посмотреть, что там такое еще есть.  

   
Li-Lac Chocolates - это одна из самых старых компаний в Нью-Йорке по производству шоколадных конфет. На шоколадной фабрике этой компании выпускается более 120 наименований, и все делается вручную!
 Есть такой дамский роман "Шоколад" английской писательницы Джоанн Харрис. 

Там очень вкусно и романтично описано приготовление шоколадных сладостей  : "  Есть нечто магическое в процессе преобразования шоколадного сырья в лакомое «золото дураков», волнующее воображение обывателя. (...). Окна распахнуты настежь, гуляют сквозняки. На кухне было бы холодно, если бы не жар, поднимающийся от печей и медных чанов, если бы не горячие пары тающей шоколадной глазури. В нос бьёт одуряющая, пьянящая смесь запахов шоколада, ванили, раскалённых котлов и корицы — терпкий грубоватый дух Америки, острый смолистый аромат тропических лесов (...)Мексика, Венесуэла, Колумбия. Двор Монтесумы. Кортес и Колумб. Пища богов, пузырящаяся и пенящаяся в ритуальных чашах. Горький эликсир жизни. "

Не знаю про грубоватый дух Америки, но когда я заглянула в  маленький магазин Li-Lac Chocolates,  я была  совершенно очарована запахом шоколада... В магазине этом так пахло чудесно пахло! 
 Почти сто лет назад а 1923 году грек по имени Георгий Деметриус ( George Demetrious)  перебрался в Нью-Йорк. А так как он до этого изучал во Франции искусство изготовления шоколада, то он решил  открыть свой небольшой шоколадный магазин в Нью-Йорке, в   Гринвич Вилладж (Greenwich Village)  . На улицу выходила витрина магазина , а в задней части располагался маленький цех, где на мраморных столах по рецепту  Деметриуса изготовлялись сладости.


 Это совсем не такое простое дело - сделать вкусную шоколадную конфету.  Сначала  надо  купить какао-бобы.  Для того, чтобы дерево с какао-бобами выросло, должно быть определенное сочетание температуры и влажности,  которое можно найти только в тропиках.  Не все цветы превращаются в плоды, которые  созревают почти пол года.    Потом идет  очень сложный технологический процесс превращения  какао-бобов - ферментация, сушка, поджарка...
В результате получается тот порошок, который мы попросту  называем какао. А уж потом из этого порошка делают шоколад.    Я хорошо  помню, как  еще до повального дефицита, который начался в 90-е годы, я из детского питания, масла и шоколада делала дома трюфели...  Вот и Деметриус  тоже делал.  Сначала лично он, потом по его рецепту почти семьдесят лет делались  вручную конфеты.

  Сейчас в Нью-Йорке имеется  пять магазинов, где можно купить шоколад  Li-Lac Chocolates, но в только в одном из них можно не только купить, но и посмотреть как этот шоколад делается, так как магазин этот расположен при шоколадной фабрике в    Industry city  в Бруклине.   Там продаются не только разнообразные конфеты,  там можно купить шоколадного зайца, шоколадное сердце и даже в качестве сувенира шоколадное здание Емпаер.   И, как я понимаю, если  магазин около фабрики, то там наверняка все самое свежее!

 Для тех, кто заинтересуется, сообщаю как доехать.  До  Industry city идут поезда линий D, N  и R и ехать надо до остановки  36 st в Бруклине.


1 комментарий: