Collect Pond, или почему улица называется Canal

Есть в Манхеттене совсем небольшой парк, расположенный  на самой северной границе China Town.  Называется этот парк   Collect Pond Park .   Невозможно себе представить, что триста лет назад ( или даже немного больше)    на месте этого небольшого  открытого  пространства с мелкими  бассейнами,   в которых  летом отражаются  окружающие этот парк дома и немногочисленные деревца,  а зимой все голо и весьма неприветливо,    было озеро.   Это озеро питалось многочисленными ключами   и  было знаменито своей  чистой и сладкой ключевой водой.

Ведь в то время, когда в 1625 году на  остров Манхеттен  высадились первые европейские поселенцы, на нем было около двух десятков разного размера прудов и прудиков.    На юго-западном берегу этого пруда до прихода европейцев находилось небольшое поселение индейцев племени ленапе.
 Слово  “Collect”  в названии озера   произошло от голландского слова     “Kolch,”  означающего "небольшой водоем".   Глядя на картинку с совершенно пасторальной сценой катания на лодке, невозможно поверить что вне это происходило  в самом центре каменных джунглей. 

В теплое время года по берегам располагались местные жители для пикников, зимой мальчишки катались на коньках...По замерзшему пруду в  1782 году на санках  катали будущего короля Англии Вильгельма  IY.  Во время войны за независимость  через несколько лет после этого принц служил в Нью-Йорке. Революционеры с одобрения Джорджа Вашингтона планировали похитить принца, однако британцам стало известно об этих планах похищения, после чего к Вильгельму, ранее передвигавшемуся по Нью-Йорку без сопровождения, приставили охрану.

 В пруде водилось полно рыбы -  в 1734 году был издан указ, запрещающий  лов рыбы сетями.  В 1799 году около южной части пруда молода Нью-Йоркская кампания   Manhattan Company  под руководством ее владельца  Aaron Burr пробурила скважины, из которых город в течение сорока лет получал питьевую воду. Именно этот  Aaron Burr , в то время вице-президент Соединенных Штатов, через пять лет после этого на дуэли застрелит   Александра Гамильтона, министра финансов при Джордже Вашингтоне. А основанная им  компания   Manhattan Company , занимавшаяся не столько питьевой водой сколько   питьевой водой, сколько финансами, слившись в 1955 году с Chase National Bank, превратится в финансового гиганта  Chase Manhattan Bank.  Как тесно и в физическом и во временном пространстве все находится!

 Однако вся эта идиллия  на берегах пруда продолжалась совсем недолго.   Город рос с большой скоростью, и к началу 19 века пруд был загажен по полной. В него сливали нечистоты, по  берегами располагались скотобойни.  Вонь стояла знатная! Пруд решено было засыпать. Для осушения построили канал, по которому вода должна быть стекать  в  Гудзон.  А сам пруд засыпали, срыв для этого соседний холм под названием  Mount Bayard, названный так по имени владельца соседнего  участка земли.   Канал, по которому стекала вода, жутко вонял, и его тоже засыпали- так родилась всем известная  Canal Street, которая раньше отделяла  China Town от  Little Italy. Но Китайский квартал растет с такой скоростью, что пожалуй сейчас   Canal Street оказалась практически в  его середине.


1800.Canal Street
Итак, пруд засыпали , образовавшуюся землю разбили на участки. И назвали- для привлечения людей    Paradise Square.  Там стал строиться нарождающийся средний класс.  Однако, так как засыпано было наспех, без  очистки территории проведения надлежащих работ,   гниющие растения стали выделят метан.  Построенные  на месте пруда и по  бокам  Canal Street   дома стали проваливаться, на улицах образовывались невысыхающие гнилые лужи... 

Словом ничего похожего на рай, не наблюдалось.  Естественно, те, у кого были деньги, поспешили скорее убраться из гнилостного района.  Дома в несколько этажей не могли быть построены - проваливались, и эту часть города заполнили бараки.  В результате  на месте  Paradise Square образовалась самый криминогенный район Нью-Йорка под названием "Пять углов"- Five Points.  Каждый день там совершалось больше 15 убийств, публичные дома и притоны составляли основную часть так называемых бизнесов.  Основной пик преступности пришелся на середину 19 века, когда в Америку стали прибывать молодые малообразованные и голодные ирландцы -  они бежали от разразившегося в Ирландии голода.  В 1845 году основная часть картофеля  сгнила  из-за заражения фитофторозом и почти четверть населения Ирландии или погибла от голода, или эмигрировала.  Именно этот район в Нью-Йорке был уродливым  прообразом "плавильного котла"- там    и в тесноте и в обиде рядом с поселением бежавших с рабовладельческого юга черных  жили ирландцы, немцы, евреи, итальянцы...

Часть бараков в 1838 году снесли и на их месте  построили тюрьму. Но здание просуществовало недолго, так как стало оседать.
 Район этот начал улучшатся только к середине  двадцатого века. Еще в 1960 году на этом месте предполагалось разбить парк, но  планы так и оставались на бумаге, пока  в 2008 году администрация Блумберга  не выделила    $4.6 миллиона долларов на развитие парка.   Реставрация длилась четыре года. Самым замечательным в этом парке по-моему являются таблички с его прошлым, прикрепленные к забору. Именно из этих табличек я и узнала всю  эту историю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий