Мавзолей генерала Гранта

Давно всем известно,  что в Нью-Йорке  есть много чего самого- самого. Ну, например, самое высокое здание в западном полушарии  - это  башня One World Trade Center .   Нью-йоркское метро имеет самое большое число станций в мире.  Самый дорогой в мире сэндвич ( по  данным прошлого, 2018 года) был сделан в Нью-Йорке. А еще в Нью-Йорке есть самый   большой мавзолей в Северной Америке - мавзолей генерала Гранта. 

Стоит этот  огромный мавзолей  в парке на высоком берегу Гудзона,  напротив  122 улицы, недалеко от Колумбийского университета.

 

Каждый, кто рассматривал   пятидесятидолларовую купюру, знает,  как выглядел восемнадцатый президент  Соединенных Штатов.

  
 И по честному, мне непонятно, почему именно Грант заслужил такие почести...  



 Улисс  Грант (1822-)  окончил военную академию Вест-Пойнт,  потом участвовал в войне с Мексикой, служил в различных гарнизонах и в 1854  году в возрасте 32 лет вышел в отставку.  Когда началась гражданская война,  Грант принял в ней активное участие на стороне севера и в 1964 году  стал ее главнокомандующим.  За два года до этого Улисс  Грант  издал приказ за номером 11,    в соответствии с которым  из штата  Теннесси  должны быть изгнаны все евреи. «Евреи как класс, нарушающий все правила торговли, установленные Министерством финансов, а также распоряжения по Департаменту,    изгоняются с территории Департамента в течение 24 часов после получения настоящего приказа."


 Все дело было  в хлопке, который выращивался на юге на плантациях. На этих плантациях  работали  чернокожие рабы, и в результате гражданской  войны севера и юга эти плантации были  разорены.    Хлопок стал  очень  дорогим.  Корме того, были введены запреты на торговлю с противником, и это, естественно,  породило контрабандную торговлю. В результате Грант   потребовал от правительства право самому выкупать хлопок за фиксированную цену, а всех нелегальных торговцев – гнать в шею.  А кто торгует? И он и погнал...
Этот приказ  просуществовал всего две недели, но тем не менее все последующие годы Грант извинялся за свой опрометчивый поступок.  Отменен был  приказ   по личному распоряжению президента Линкольна, который узнал об нем от еврейского предпринимателя Сезаря Каскела, сумевшего попасть к президенту на прием.
После войны  республиканская партия выдвинула Гранта своим кандидатом в президенты, сам   генерал в избирательной  компании не участвовал, но зато широко известной стала его фраза из   письма, в котором Гранд давал согласие на участие в выборах. Грант писал  -"Давайте жить мирно"   (Let us have peace), и эти слова всем, уставшим от войны пришлись по душе.  Грант  был президентом Соединенных Штатов два срока - с 1869 по 1877  год.  И все эти годы пытался загладить свою вину перед еврейским населением. Будучи президентом он дал разрешение на опубликование своего частного письма, в котором говорилось:   «У меня нет предубеждения ни к каким расам, и я хочу, чтобы каждого оценивали по его собственным заслугам. Приказ № 11 не поддерживает это мое заявление, что я всецело признаю, но и я больше абсолютно не поддерживаю этот приказ».




Грант  опротестовал внесение в Конституцию страны поправки со словами «христианское правительство и  добился  приостановления указа царя Российской империи Александра II о депортации евреев из пограничной зоны на юго-западе России. Он же стал и первым президентом в истории Америки, который присутствовал на открытии и освящении синагоги в Вашингтоне 9 июня 1876 года.



А еще во время своего президентств Грант хотел присоединить к Америке Доминиканскую Республику.  Доминиканцы радостно  эту идею поддержали, однако сенат не одобрил.  
 По окончании президентской деятельности Грант отправился в двухгодовое турне  по всему миру. Его принимали римский папа и королева Виктория,  Грант встречался с Бисмарком и  Александром Вторым. 


  С 1881 Грант жил  в Нью-Йорк. Он  вложил все свои деньги в брокерскую фирму  , но фирма разорилась,  и бывший президент остался без денег.  Грант стал писать мемуары, гонорар за которых должен был кормить его семью. Через несколько дней после завершения работы над своей книгой в 1885 году  Грант умер.

 Буквально через несколько часов после его смерти мэр Нью-Йорка послал  его жене  Джулии письмо  с  соболезнованиями , в котором предложил похоронить Гранта в Нью-Йорке. Так как единственной посмертной волей президента было его желание быть похороненным вместе с женой, то военные кладбища типа Вест-Пойнта отпадали.   Джулия согласилась, но мнения общественности разделились. Многие считали, что президент должен был быть похоронен в Вашингтоне.

В ответ на это Джулия сделала заявление, в котором сказала  " Риверсайд был выбран мной и моей семьей в качестве места захоронения моего мужа, генерала Гранта во-первых, потому что я полагала, что Нью-Йорк был его предпочтением. Во-вторых, я надеюсь, что это место рядом с резиденцией, где я буду жить, и где я смогу часто посещать его место отдыха. В-третьих, я верю, что его могилу  посетит столько же его соотечественников, сколько и в любом другом месте. И в  - четвертых, предложение парка в Нью-Йорке было первым, в котором соблюдалось и безоговорочно соглашалось единственное условие, наложенное самим генералом Грантом, а именно то, что я должна  быть похоронена рядом с моим мужем."

Был сформирован комитет  GMA( Monument Association), который объявил конкурс на  создание мемориала. И в 1890 было начато строительство.


Дом инвалидов
 Архитектор мемориала Джон Дункан при проекте ориентировался на два мемориала . Один это   Галикарнасский мавзолей,   построенный в  городе Галикарнасе в  IV веке до новой эры.    Между прочим, слово мавзолей произошло от имени карийского правителя Мавсола.  А второй- это могила Наполеона в Доме Инвалидов в Париже. 


Через  семь лет останки президента Гранта  были перенесены в восьмитонный мраморный гранитный саркофаг.  Джулия умерла в 1902 год, и ее тело положили в  такой же саркофаг рядом  с телом мужа.  



 Два огромных орла, которые стоят у входа в мавзолей, были добавлены  позже, когда  в 1938 году сломали здание почты  рядом с Сити холлом.

Стоит этот мавзолей в парке, в котором есть еще одна могила
- совсем маленькая, сбоку от здания.   В ней похоронен пятилетний мальчуган, который погиб, упав с одного из прибрежных утесов. Это произошло в конце шестнадцатого века, и несмотря на то, что этот участок земли переходил из рук в руки, маленькая  могила, окруженная сейчас чугунным забором, не затерялась и не была заброшена.

Есть еще рядом с этим мемориалом одна интересная вещь - длинная-предлинная скамейка, по стилю очень похожая на скамейку Гауди. У этой скамейки забавная история.
 В семидесятых годах прошлого века у Нью-Йорка были очень трудные времена. Город  был практически банкротом. Вот посмотрите  на график  , который показывает число убийств по годам...   Город был загажен и изрисован граффити, и этот вандализм не обошел и мавзолей.


Как город выходил из такого состояния, это отдельная история... Была создана в то время организация CITYarts, которая решила, что проект, который объединит художников и жителей близлежащих районов, в том силе и детей, поможет  изменить отношение к окружающей среде.  И вот художник и архитектор придумали сделать серию скамеек, украшенных мозаикой. И мозаику эту делали все вместе. 
 Сейчас никаких граффити нет, мавзолей содержится в образцовом состоянии, посетить его может каждый- он бесплатен. Открыт самый большой мавзолей в северной Америке каждый день кроме понедельника и вторника с 10 до 5. Только надо иметь ввиду,  что расписание его странноватое- он час открыт, а   потом час - перерыв. Особенно там хорошо весной или осенью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий