Элоиза из гостиницы Плаза

Есть в Нью-Йорке знаменитый отель "Плаза", который стоит  около юго-восточного входа в Центральный парк, на Пятой Авеню.  Это очень старый и респектабельный отель, построенный более века назад.    Он открыл свои двери в 1907 году ,  и  строительство его  стоило для того времени совершенно сногсшибательную сумму 12 миллионов долларов.   За более чем 100 лет этим отелем владели Конрад Хилтон и Дональд Трамп, в нем  жили   битлы  и Мэрелин Монро,  в его знаменитой Персидской комнате пели Марлен Дитрих и Лайза Минелли.  
Если  войти в центральный подъезд  отеля, пройти мимо фойе, посередине которого стоит стол  с  огромным букетом свежих цветов   и всегда пахнет лилиями  и повернуть по коридору налево, то на стене можно увидеть портрет девочки,  которая никогда не существовала.   Это портрет Элоизы из отеля Плаза, и придумала ее Кей Томпсон (Kay Thompson) вместе  с художником Хилари Найт ( Hilary Knight).



Отцу Кей  Лео Финку было 12 лет,  когда  в конце 19 века  его  семья переехала   в США,    убегая от участившихся в Европе еврейских погромов.    Называли Кей тогда Китти Фин.   В  три года она стала брать уроки игры  на фортепиано,   а в шестнадцать  лет девушка    уже играла в симфоническом оркестре.  Китти училась петь  и увлеклась блюзом.  Отец был в ужасе  - тогда это считалась музыкой черных.  Но Китти настояла на своем. Она   долго работала,  чтобы понизить свой голос на целую октаву, и стала выступать на радио.  Китти стеснялась своего отца, его местечкового еврейского акцента, и всем говорила, что у отца ювелирный магазин, хотя он попросту был ростовщиком. Когда Китти  подросла, она сменила и имя и фамилию и  стала Кей Томпсон. 


  В 1943 году Кей подписала контракт с Metro-Goldwyn-Mayer Studios и стала там   преподавать  пение. Среди ее учеников  были такие  знаменитости как  Фрэнк Синатра (Frank Sinatra) и Лена Хорн (Lena Horne). Проработав там пять лет, Кей   создала  свою группу "Kay Thompson and the Williams Brothers". Группа эта  имела огромный успех, гастролируя по всей Америке.

Кей  делала сложные вокальные   аранжировки, сочетая джаз, блюз и поп-музыку с классикой.  Ей подражали, ее копировали.    Кинофильм   "Смешное Лицо", в котором  Кей играла  одну из ключевых ролей вместе со звездами того времени Одри Хепберн и Фредорм Астором,  был очень популярным, когда он вышел на экраны  в 1955 году .

 В детстве многие дети придумывают себе воображаемых друзей, и Кей не была исключением - так она при думала девочку  Элоизу, и даже когда выросла, часто говорила голосом этой придуманной девочки. В 1954 году  Кей записала песню "Элоиза", а годом позже   она  вместе с художником- иллюстратором   Найтом  (Hilary Knight)   выпустили  книгу   "Eloise: A Book for Precocious Grown-Ups" (Элоиза: книга для недовольных взрослых).

Считается, что прообразом Элоизы послужила   крестная дочь писательницы – известная певица Лайза Миннелли. Трудно сказать,  так ли это, но известно что Лайза очень любила Кей. Недаром последние годы жизни писательница провела у Лайзы в ее пентхаузе на Upper East Side.
Писательница поселила    Элоизу в  отеле "Плаза"   на одном из последних этажей вместе  с  няней, черепахой в банке и маленькой собачкой, больше похожей на кошку, чем на собаку.  Когда   отель Плаза  строили, то самые престижные номера были  сделаны на  нижних этажах, а наверху были квартиры.   Таких квартир, выходящих окнами на север и на восток, было почти 200.

Квартиру там можно купить и сейчас- самая скромная односпальная  площадью  около 50 кв.м. обойдется  около полутора миллионов долларов.  
Шестилетняя Элоиза   из книги  бегает по этажам отеля, катается на лифте, рисует помадой на зеркалах,  ездит в центральном парке на своем трехколесном велосипеде, который хранится в подвале отеля.  Она мешает официантам, подглядывает за гостями, нарушает чинный порядок свадьбы в отеле - в общем, ведет себя не совсем подобающим образом. 
Вот как начинается   книга:
"Я Элоиза. Мне шесть  лет. Я городской ребенок. Я живу   в гостинице Плаза.   Владелец гостиницы - мамин знакомый.  Моя няня   - медсестра. Она носит   платье  с подкладкой из   папиросной   бумаги, и вы можете услышать это. Она англичанка,  и на голове у нее  8 шпилек, сделанных из костей. Она говорит, что это все, что ей нужно в  этой жизни.  Она всегда говорит мне  все по три раза (... ) ... У меня есть песик, похожий на кошку. Его зовут Вини. Иногда я надеваю на него солнцезащитные очки ... У меня есть черепаха. Ее  зовут Скипперди. Она  ест изюм и носит кроссовки."

  Через  два года  была издана "Элоиза в Париже" , затем "Рождество Элоизы",    а в  1959 вышла "Элоиза в Москве".  Мне совершенно непонятно, почему эти милые книги не были переведены на русский. И текст и картинки в них совершенно  прелестны.
 Автор книги и художник  провели в зимней Москве месяц. Естественно, за ними следили - иностранцы в Москве в 1958 году все были под наблюдением.

Художник Найт   почти на  каждой странице книги  изобразил маленького человечка  в плаще. Он там спрятан и его не всегда легко найти.
 Элоизу и ее няню водит по Москве гид по имени Женька( Zhenka) .  Няня Элоизы говорит  ей  в отеле, где они остановились:" ... Все следят за всеми...В Москве ты должна быть   осторожна с тем, что ты делаешь и говоришь, иначе они оденут на тебя наручники  и отправят твое радио в Копенгаген по железной дороге."

Книги про Элоизу, особенно первая, имели потрясающий успех и вскоре началась "элоизомания".   Были выпущены куклы по имени Элоиза- одна 21 дюйм( 53 см) , а другая аж 42 дюйма- повыше , чем некоторые шестилетние девочки. Были выпущены платья для девочек и платья для этих кукол.

Одна компания придумала Еloise Emergency Kit - маленькую коробочку, в которой  были жвачка, цветные карандаши, еда для черепахи, темные очки( для собаки),  а также мыло, блокноты и табличка  "Please-Do-Not-Disturb" ( "Просьба не тревожить")  из гостиницы  "Плаза".

 Естественно, гостиница "Плаза"   не осталась в стороне от этого бума. В 1957 году на стене там появился большой акварельный портрет Элоизы, сделанный тем самым художником  Найтом( Hilary Knight) , что иллюстрировал книги.  Этот портрет  Найт подарил автору книг  про Элоизу Кей Томпсон  на ее день рождения, а уж потом Кей одолжила портрет отелю.
Тот самый портрет Элоизы, 
который был украден

 Портрет провисел три года и в 1960 году, после того, как в отеле был бал выпускников,   исчез. В пропаже обвиняли многих,  но следы вели в  никуда. Художник нарисовал новый портрет Элоизы, теперь уже маслом. Портрет этот до сих пор висит в коридоре гостиницы на первом этаже.
В 1962 году, через пять лет после исчезновения акварельного  портрета, художник получил  анонимный звонок, в котором звонящий сказал, что   портрет  находится в каком-то помойном ящике.  Найт нашел его, отреставрировал портрет и спрятал его у себя в студии в шкафу. Пару лет назад в выставочном зале Нью-Йоркского исторического общества  была выставка, посвященная этим книгам, и там  впервые этот акварельный портрет демонстрировался.

 Но не только портрет Элоизы есть в отеле  "Плаза".  Для особо богатеньких почитателей  есть  гостиничный номер Элоизы, весь-весь розовый....  А рядом с ним есть и комната для няни.
 Этот номер на 18 этаже появился в гостинице относительно недавно - в 2010 году.
Тогда ночь в нем стоила всего 1000 долларов. Сущие копейки, если учесть что в эту цену входит   халатик как у Элоизы и подарочная карточка на 100 долларов.  

Между прочим, если ребенок хочет взять с собой свою любимую черепашку, или собачку,  то это   вполне разрешено- всего за дополнительные 35 долларов.   В этом номере разрешено проживание до 4-х детей, только непонятно где они все там спать будут- кровать-то одна. А вот если родители хотят иметь свое отдельно место для сна, то они должны раскошелиться еще на 1000 долларов,  и тогда они могут поселиться в соседней спальне, куда им бесплатно доставят шампанское и шоколад.


Если пройти по коридору  гостиницы   мимо портрета Элоизы  дальше и  спуститься  на  один пролет вниз, то среди многочисленных забегаловок  и магазинов, расположенных под лобби гостиницы, обнаруживается    Eloise shop,  тоже розовый - розовый... Помимо книг про  Элоизу, в этом магазине  есть куклы, кукольная одежда, одежда для девочек, салфеточки, полотенца, сумочки, часики..


Есть там комната, где можно выпить чаю, и есть комната,  в  которой можно посмотреть  отрывки из фильма Диснея, выпущенного в 2003 году.  . Главную роль в этом  фильме сыграла дочь русских иммигрантов Софья Васильева. Её родители уехали из Новосибирска в начале 1990-х.  Жалко, что Голливуд экранизировал только две первых книги про Элоизу, а до Элоизы в Москве не добрался.
 В  2006 году вышел телевизионный мультфильм-сериал  ( всего 13 выпусков) про Элоизу.  Первые две серии основаны на книге, а остальное  уже напридумывали позже.


Комментариев нет:

Отправить комментарий