POPS- что это такое

Логотип POPs
Проходя по улицам Нью-Йорка  на дверях некоторых зданий можно заметить не совсем обычный знак- дерево на фоне перекрещивающихся линий. Жители Нью-Йорка хорошо  знают, что, если такой знак нарисован на двери, то за ним скрывается пространство, куда может войти каждый . Это может быть или лобби здания, или просто проход с одной улицу на другую, или небольшой садик.
 Так обозначается   POPS-Privately owned public space - пространство, которым владеет хозяин здания, но пользоваться им могут все. 

60 Wall street-огромное пространство  внутри 
офисного здания,  там есть и скамейки со
 столиками, и кафе
Вот представьте себе, что вся улица застроена огромными офисными зданиями, которые стоят стенка к стенке. И пешеходу деваться на этой улице совершенно некуда, так как в офисы заходят только по пропускам те, кто там работают. Очень неуютная улица получается.  


 В 1852 году  Отис изобрел специальный механизм, позволяющий  лифту не падать. Сами лифты тогда уже  применялись  для подъема на высоту строительных материалов, но вот  надежного механизма, который мог мы останавливать лифт при спуске не существовало.  Первый лифт в жилом доме был установлен в Нью-Йорке в 1857 году. И город рванул вверх.  А скорость роста населения Нью-Йорка в те времена была просто потрясающая. С 1850 по 1920 население Нью-Йорка увеличилось в 10 раз!  Начался строительный бум.  Улицы  превратились в каньоны, стенами которого стали каменные многоэтажки.

 И вот для того, чтобы как-то упорядочить застройку столь быстро растущего города, в 1916 году была принята первая в США Zoning Resolution. Районы  города были поделены на промышленные, районы для бизнеса, смешанные и жилые.  В чисто жилых районах  дома по высоте не должны были превышать ширину улицы, на которой они стоят.  А для высоких офисных зданий были свои  ограничения — после достижения определенного этажа здание должно было сужаться, чтобы не загораживать свет.  Именно это ограничение привело к возникновению знаменитой на весь мир ступенчатой формы небоскребов.  

950 Madison Ave. Прелестный бамбуковый
садик под крышей

В этот документ потом вносилось множество изменений и дополнений, но к 1961 году стало ясно, что он устарел и его надо просто переделать. В этот переделанный документ была добавлена статья  о   Privately owned public space  - POPS.  Если владелец здания часть своего пространства, к которому имеется доступ с улицы, отдаст городу для использования, но будет его ремонтировать, убирать и вообще поддерживать  в надлежащем виде, то ему в качестве бонуса будет разрешено добавить  парочку этажей, или же будут какие-нибудь послабления в налогах.  Это оказалось очень выгодным и городу, и самим владельцам недвижимости. 


Пространство внутри башни Трампа

 На сегодняшний день в Нью-Йорке имеется около 550  POPS, в основном расположенных в Манхеттене. Их общая площадь составляет 3.8 миллиона квадратных футов.   Там есть и огромные многоэтажные помещения, такие внутри башни Трампа на Пятой Авеню, и настоящие сады — например такие как  Elevated Acre,55 Water Street. 
Внутри трамповской башни я бываю достаточно часто. Несмотря на устрашающего вида полицейских с полным набором оружия, зайти  внутрь может каждый.   А если спуститься на эскалаторе вниз,  то там есть  небольшое кафе.
Zigotti Park


Некоторые  POPS открыты  каждый день, другие - только по будням. Как правило, те  POPS, что внутри,  закрыты ночью.  Для каждого из таких объектов  существует набор правил, что можно там делать,  а что нельзя. 
Одним из примеров парка, который тоже  POPS, является Zuccotti Park. Парк этот стал особенно знаменитым во время протестного движения  Occupy Wall Street в 2011 году.
 Этим  парком владеет компания Brookfield Properties. Когда Occupy Wall Street   заполнила парк ,  люди поставили палатки и стали просто там жить.  Грязь там была  большая, и полиция  ничего не могла сделать, и не потому, что не хотела.  По словам одного из полицейских,  только  сами  владельцы частной собственности могут решить, разрешено ли людям там находиться.

Если владельцу не нравится, что на территории  парка, ему принадлежащего,   кто-то находится, он должен сначала прийти  в этот парк и заявить: "Вы нарушаете правила пользования моим парком. Уходите!"  А вот если его не послушают, тогда он может вызвать полицию….

 Есть специальная карта, на которой Privately owned public space  -POPS. указаны.В мае 2019 года решили,  что прежний  логотип не подходит, и начиная с 2019  года вместо деревца появятся стулья, наверное  в знак того, что каждый может  войти и сесть. Так что пока два этих логотипа- дерево и стулья будут существовать параллельно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий