Конная статуя на Таймс Сквер. Rumors of War

Новый памятник на Таймс Сквер
У нас в Нью-Йорке появилась новая огромная конная статуя, высотой в трехэтажный дом.    И стоит она в самом центре города, на  Таймс сквер.

Конных статуй во всем мире много. Одной  из первых считается  отлитая в Древнем Риме бронзовый  памятник Марку Аврелию, что стоит  на Капитолийском Холме.  Это единственная конная статуя, изображающая всадника на лошади, сохранившаяся с античности.    Самый известный  конный памятник в России это, пожалуй, памятник Петру Первому,   Медный всадник,    в Санкт-Петербурге.   
Памятник королю Георгу III, который 
стоял  в Bowling Green Park, New York

     
 Самым высоким конным памятником в мире является памятник Чингисхану, установленный  в   2008 году в Монголии, в 50 километрах от Улан-Батора.  Его высота более 40 метров, почти как девятиэтажный дом.
 Как правило, на коне изображались   короли, герцоги, великие полководцы, военачальники.  В колониальной Америке самая первая конная статуя, изображавшая короля  Георга III,  была воздвигнута в 1770 году  в Нью-Йорке  на месте нынешнего  фонтана в парке Bowling Green, в самом начале Бродвея. Эта статуя не сохранилась до наших дней, так как во время революции , через шесть дней после подписания  Декларации о Независимости,   2-х тонную  статую  бронзовую статую разломали и переплавили на пули. Некоторые обломки статуи сохранились до сих пор.  Хвост лошади, на которой сидел король,   можно увидеть в нью-йорском музее исторического общества.

Сейчас в Нью-Йорке  есть много конных статуй. Это и памятник генералу Шерману  около гостиницы Плаза, и статуя  Джорджа Вашингтона на  Union Square, и статуя Теодора Рузвельта около Музея Естественной истории, и памятник   Симону Боливару около Центрального парка...
 И вот  к этому перечню сейчас ( временно) добавилась еще одна  конная статуя, установленная в самом людном месте города- на  Таймс сквер. Называется она "Слухи о войне" (Rumors of War ). Лошадь с развевающимся хвостом как и полагается, задрала одну ногу , всадник держит поводья одной рукой, и развернулся в пол оборота назад.
Флаг Конфедератов

Казалось бы, подумаешь, еще одна конная статуя какого-нибудь  знаменитого полководца. Но  этот всадник вовсе не герой войны, это просто чернокожий  в обычной одежде сидит на лошади.  Как говорится , ну и что... Однако по заявлению автора этой статуи  художника Kehinde Wiley, он сделал этот конный портрет в противовес всем тем статуям конфедератов, которые установлены в Виржинии. Именно в Виржинию после двух месяцев экспозиции отправится эта  статуя.
 Здесь я хочу немного про историю написать. Вы,  наверное, все это сами знаете,  но дело в том, что события  более чем 150 летней давности сильно влияют на нашу  сегодняшнюю жизнь.

  12 апреля 1861 года  началась   гражданская война между Севером и Югом,  самая  кровопролитная  война в истории Америки. Сейчас многие уверены, что война началась  ради отмены рабства, однако  это не так, точнее не совсем так.

В  своей инаугурационной речи 4 марта 1861 года, в послании конгрессу 4 июля президент Авраам Линкольн заявил, что не ставит целью "ни прямо, ни косвенно противодействовать рабовладению в тех штатах, в которых оно существует" (I have no purpose, directly or in-directly, to interfere with the institution of slavery in the States where it exists. I believe I have no lawful right to do so, and I have no inclination to do so. Those who nominated and elected me did so with full knowledge that I had made this and many similar declarations and had never recanted them).

  Линкольн был президентом от Республиканской партии - парии северных штатов. Южные штаты, несогласные с тем что президентом стал Линкольн, решили отделяться.  В конце декабря 1860 г. вышла Южная Каролина, за ней в январе 1861 г. последовали Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана, Техас, а в апреле-мае - Вирджиния, Арканзас, Теннесси, Северная Каролина. Эти 11 штатов образовали Конфедеративные Штаты Америки (Конфедерацию), приняли конституцию и избрали своим президентом бывшего сенатора от Миссисипи Джефферсона Дэвиса.


 Интересно отметить, что в конституции    США не было запрета на выход из состава страны отдельных штатов, ни  разрешения на это. Сецессия (то есть отделение) происходила с соблюдением всех формальностей. Каждый штат выбирал представителей в конституционный совет штата, которые голосовали за или против.
 Линкольн был вовсе не против рабства- он был против  раскола страны.


  Линкольн  писал:" Моя главнейшая задача в этой борьбе — спасти Союз, а не спасти или уничтожить рабство. Если бы я мог спасти Союз, не освобождая ни одного раба, я бы сделал это, и если бы мне для его спасения пришлось освободить всех рабов, я бы тоже сделал это "
(My paramount object in this struggle is to save the Union, and is not either to save or to destroy slavery. If I could save the Union without freeing any slave I would do it, and if I could save it by freeing all the slaves I would do it; and if I could save it by freeing some and leaving others alone I would also do that. What I do about slavery, and the colored race, I do because I believe it helps to save the Union; and what I forbear, I forbear because I do not believe it would help to save the Union.
)

Образ Линкольна как великого освободителя рабов  создала пропаганда.   Один из самых знаменитых генералов, воевавших на стороне северян,  Улис Грант, чей  огромный  мавзолей   стоит  в Нью-Йорке на высоком берегу Гудзона,    был рабовладельцем. А  командующий армией Юга генерал Роберт Ли, был противником рабства и не имел рабов уже к началу Гражданской войны.
В последние  годы идет активное переписывание истории. В городе Шарлоттсвилль в Вирджинии решили убрать памятник  генералу Ли.  Власти Нового Орлеана большинством голосов решили убрать все памятники, возведенные в честь Конфедерации.
Президент Трамп писал в своем твиттере:
Грустно видеть как разрушают прекрасные статуи  и памятники и  тем самым разрывают на части историю и культуру нашей великой страны . Вы не можете изменить историю, но вы можете извлечь из нее уроки.  Кто следующий, Вашингтон, Джефферсон??


Все, что я написала выше,   имеет непосредственное отношение к той конной статуе, которая сейчас стоит на Таймс Сквер в Нью-Йорке.    Так как, я повторяю, художник сделал эту статую специально для города Ричмонда в Вирджинии, в котором до  сих пор сохранилось много  памятников конфедератам. 
Памятник генералу Ли в Ричмонде
 Член совета попечителей музея в Ричмонде сказал: "Эта статуя не только монументальна по своим размерам, она несет еще монументальное сообщение о том, что и черный может  быть изображен на коне,  в царственном великолепии . В столице Конфедерации!  (because it says that a black man, a black woman can be displayed in regal splendor, on a horse! In the capital of the confederacy!)

А мэр Ричмонда  тогда же сказал:"  Теперь, благодаря скульптору, у нас  в Ричмонде будет этот прекрасный памятник.  (...)   Подобно тому, как Леди Свобода выступает как наш универсальный символ свободы,  в Ричмонде  «Слухи о войне» станут нашим символическим боевым лозунгом".    (Just as Lady Liberty stands as our universal symbol of freedom, in Richmond 'Rumors of War' will be our symbolic battle cry)

 Статую эту предполагается поставить на недавно переименованном  бульваре, который последние сто пятьдесят лет просто назвался Бульвар, а теперь  будет называться бульвар Артура Эша,  в честь первого  и единственного черного теннисиста,  выигравшего  oдиночный  турнир Уимблдона   и  US Open, и  Australian Open.

Совсем рядом с этим бульваром  на Авеню  Монументов находится конная  статуя предводителя конфедератов   генерала  Роберта Ли (Robert E. Lee) и памятник  Стюарту (James Ewell Brown Stuart), тоже генералу конфедератов, и памятник Джефферсону Дэвису (Jefferson Finis Davis), президенту Конфедерации.
Автор новой конной статуи  - нигерийский художник   Kehinde Wiley, который теперь живет и работает в Бруклине. Он портретист и пишет реалистичные  портреты исключительно чернокожих.   

Майкл Джексон на коне
Он был замешан в небольшом скандале, когда перерисовал известную картину Караваджо Юдифь и Олоферн, изобразив двух чернокожих женщин , которые держат в руках головы белых женщин...  Несмотря на этот скандал,  художник был номинирован на создание официального портрета Барака Обамы, который висит теперь в  Вашингтонской галерее.  В 2015 году в Бруклинском музее была выставка работ Kehinde Wiley, которая называлась "Новая республика"  На   одной из картин он изобразил Майкла Джексона на коне, немного переделав знаменитую картину  Рубенса "Портрет короля Филиппа II" . 
Это одна из картин  серии Rumors of War ,  написанных художником еще до создания скульптуры.  Он берет картину известного художника и немного переделывает ее, причем в качестве центрального героя  всегда изображает чернокожего в современной одежде.  Интересно отметить, что Kehinde Wiley сохраняет название картины, а вот кто  автор образца- не указывает.  Вот еще несколько картин   этого художника:





1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить