The Greens, новый ресторан на крыше 17 причала на East River


Один из самых старых городских  районов South Street Seaport  находится  в самом низу Манхеттена, на берегу  East River.  Первый причал там появился  еще при голландцах, в  начале 17 века.  Этот причал был очень популярен среди торговцев, так как он был не только защищен от западных ветров,   но и от ледохода, который тогда часто  случался  на Гудзоне. 

Число причалов  на реке  росло, и росло значение этого порта для города. С  1815 по 1860 именно этот порт  назывался Port of New York. Сюда прибывали торговые корабли из   Англии,  сюда  впервые приплыл корабль из Китая. Здесь был знаменитый рыбный рынок Fulton Fish Market, который пропитывал рыбным запахом всю округу, пока его в 2005 году не перенесли в Бронкс.

Вид на 17 причал . На переднем плане плавучий маяк Ambrose, сейчас часть экспозиции морского музея

К середине 20 века причалы опустели, так как  корабли стали  большими,  и для них строились новые причалы на Гудзоне  Причал 17  долго стоял заброшенным.   В 1967 году был создан музей South Street Seaport Museum, который  сначала занимался в основном охраной и реставраций   старых  зданий.  В 1982 известный  бизнесмен  решил превратить этот район в некоторое подобие европейской рыночной площади с  маленькими и большими магазинами и ресторанами.  На 17 причале был построен стеклянный павильон с магазинами.

 Ураган Сэнди сильно повредил этот район, и новый владелец причала 17,  The Howard Hughes Corporation, снесла  стеклянное здание на 17 причале и построила новое, которое было открыто совсем недавно, в 2018 году. 


Вот так этот причал светился прошлым летом . Фото сделано с парома.

 Наверху этого  новенького здания сделали каток, внутри рестораны,  кафе, бары, а  по периметру основания  - обзорную площадку, с которой открываются потрясающие виды на Бруклинский и Манхэттенский мосты. 

Место это приобрело большую популярность, как зимой, так и летом, особенно из-за открывающихся видов.  

В марте 2020 года все опустело и закрылось. И вот совсем недавно,   1 августа,   на крыше открылся новый ресторан The Greens. Сразу же скажу- я там не ела, я просто на ресторан этот  посмотрела, и меня заинтересовал  подход к организации пространства.  К тому же открытие нового ресторана в тяжелые постковидные времена очень приятное известие. 



Пространство крыши, ранее занимаемое катком,   разбито  на 28 небольших квадратиков  площадью 14 на 14  feet ( чуть больше 10 кв.м) . Над каждым квадратом сделан отдельный навес,  на полу - искусственная трава, на ней стоят два полосатых раскладных кресла и маленький столик,  а сбоку  небольшой холодильник.  Написано, что на этом кусочке  не должно быть больше восьми человек, но мне кажется,  что и это слишком много. Когда стоят только  два   кресла, то выглядит все просто прелестно.   Основное, ради чего люди там собираются, это не  только и не столько поесть, сколько потусоваться,  музыку послушать или кино посмотреть. 


 В пятницу вечером,  а в субботу и воскресенье еще и днем там играет живая музыка.  А по пятницам вечером кино.  Я попробовала забронировать  себе лужайку- увы, ничего не получилось. На выходные   практически  все занято.  И когда живая музыка, тоже расхватано. Это говорит о том, насколько жители Нью-Йорка соскучились по подобным мероприятиям!     Так что резервировать надо сильно заранее . При резервировании с вас возьмут еще дополнительно each $1.59. Эти деньги будут  пожертвованы  The Bowery Mission,  самой старой христианской миссии Нью-Йорка. То есть жертвовать  вы будете в обязательном порядке. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий