British galleries в музее Метрополитен

 


2 марта прошлого  года  Метрополитен-музей    после  многолетней реновации  открыл British galleries. Семь лет они были закрыты для посещения.  22 миллиона долларов   было потрачено на залы общей площадью  более 1000 квадратных метров. Музей готовился с помпой отмечать свое 150-летие.  Однако пришел ковид, и пышного отмечания не получилось. 13 марта музей закрылся, и не так уж много людей насладилось этими обновленными залами. Мне повезло- я   была в музее в день открытия этих галерей,  второго марта 2020 года.

Новые галереи получились совершено прелестными и уютными.  Там представлены  более 700 предметов  английского декоративно-прикладного искусства -  мебель, керамика, серебро, а также небольшие живописные полотна и скульптуры,   созданные  в период   16 - 19 веков. 



Основная часть коллекции, представленной в этих обновленных галереях, была подарена музею в середине-конце 20-го века, когда британское декоративное искусство было чрезвычайно популярным и продавалось по высоким ценам на аукционах.



Деревянная резная лестница 17 века  попала в Метрополитен-музей из разрушенного замка  Cassiobury House в Watford, Англия. 



Когда  в 1923 году полуразрушенное поместье  продавалось,  Метрополитен-музей купил  эту лестницу и еще несколько   портретов из коллекции замка. 


  

Известный издатель Рудольф Херст купил всю деревянную обшивку спальни в замке и перенес ее в спальню своего поместья в Калифорнии. Часть  предметов из замка Cassiobury House  можно увидеть в Британском музее, и в Национальной Лондонской Галерее, и в Кливлендском музее искусства. 

 Эта прелестная лестница отлично вписалась в новые залы, и по ней посетители могут подняться в мезонин.   


 
Еще я там обнаружила прекрасный  гобелен 17 века с изображением Дон-Кихота. Это совершенно уникальный гобелен из серии из 4-х работ, три из которых находятся в частных коллекциях.  Купила его    Екатерина, супруга короля Чарльза II в качестве подарка  португальскому вельможе . 

Из больших объектов еще хочу указать на   деревянную резную  кровать с    шелковым балдахином.   Такого типа кровать устанавливали специально в тех замках, куда мог приехать переночевать  король. 



Есть среди этих галерей одна, для меня особенно привлекательная. Она посвящена чаю.  В ней в двух больших стеклянных витринах разместилось более 100 заварочных чайничков. Терпеть не могу чай в пакетиках,  предпочитаю в чайнике заваривать рассыпной.  



В Европу чай был привезен XVI - XVIII веках португальцами и голландцами.  В 1664 году купцы Ост-Индской английской компании привезли в дар королю Карлу II два фунта чая.   Принято считать, что моду пить чай ввела при дворе   супруга короля Екатерина Браганская.  Она сама была из Португалии, где этот напиток был известен до этого.  Чай тогда был ужасно дорогой и облагался огромным налогом, так что доступен был только аристократии.  



В 1784 году налог был уменьшен со 119% до 12.5%, и чай стал более  доступен.  Сначала чай пили  только в кофейнях. Кофе был в Англию завезен раньше чая, и  кофеен было много. Газет не было, и туда горожане заходили узнать новости.  Вот в таких кофейнях стали подавать чай причем его заваривали с утра. А потом просто подогревали!  Вот гадость это была. 



Только позже стали продавать чайный лист, и чайная церемония вошла в моду в элегантных домах лондонской знати. 

 А в этих галереях  представлены  три "периодические" комнаты, заглянув в которые можно представить себе как жила знать в те времена.   А еще там есть очаровательные большие керамические скульптуры павлинов. И маленькие фарфоровые скульптурки, деланные веком раньше. И еще куча всего того, что  так приятно не спеша рассматривать, особенно если знать, что на улицу и торопиться нечего, такая там гадкая погода.










Комментариев нет:

Отправить комментарий