Выставка орхидей в Ботаническом Саду в Бронксе

 


В 21-й раз в этом году в Нью-Йоркском Ботаническом саду проходит  выставка Орхидей "Orchid Show: Florals in Fashion."

Оказывается, само слово орхидея произошло  от древне - греческого слова   ὄρχις — яичко . И это яичко вовсе не куриное.Просто у клубня форма такая  -  странная.

Орхидеи растут на всех континентах, кроме Антрактиды. И они везде разные. Некоторые цветы вовсе никогда и орхидеей и не назовешь.



В 1735 году шведский ботаник Карл Линней установил   линии развития живых организмов и законы эволюции. В своем исследовании под названием Genera Plantarum он использовал слово «Orchidaceae» (от слова «Orkhis») для обозначения всего семейства орхидей. Орхидеи — одно из самых больших и разнообразных цветочных семейств, насчитывающее более 25 000 видов и более 100 000 гибридов.  Живут  орхидеи долго.  В коллекции орхидных Королевского ботанического сада Лондона  Кью есть орхидеи, которым больше 100 лет!! 



 История орхидей очень интересна . Китайский философ Конфуций (551-479 гг. до н. э.) ассоциировал орхидею со знаком «Ян»,   символизирует чистоту, любовь, изящество и совершенство. Названия многочисленным сортам орхидей дал древнегреческий философ Теофраст Эресский (370-285 гг. до н. э.)



Греческие источники, датируемые I веком н. э., характеризуют орхидею как лечебное растение и афродизиак. Между прочим есть орхидея,  которая пахнет как ваниль.   Ацтеки считали эту орхидею превращенной в цветок богиней, обладающей магической силой.   



 Есть такой рассказ Герберта Уэллса, который называется так: Цветение необыкновенной орхидеи” .   Рассказ начинается так:

«Покупка орхидей всегда дело несколько рискованное. Перед вами темный комок каких-то высохших тканей, а в остальном вы должны довериться, смотря по вкусу, или собственному выбору, или уговорам аукционщика, или просто счастливому случаю.»



Когда приходишь на выставку, не думаешь ни о том, как сложно вырастить такую красоту и как сложно за ней ухаживать…   Просто любуешься цветами и все. 




А эти совершенно идиотские модели, которые там выставлены , как мне кажется, просто портят общую картину. Никакого  отношения Fashion в названии  выставки  к моде не имеет. Вот посмотрите!








 Если вы выберетесь на эту выставку, имейте ввиду, что народу будет достаточно много. И внутри  галерей просто тропический климат.  И часто проходы между цветами такие узкие, что приходится выстраиваться в цепочку, которая двигается медленно. 

Добраться до выставки можно на метро, но я ехала на электричке от Grand Central Terminal,     и мне этот    способ  понравился намного больше.  

Платформа электрички прямо напротив  бокового входа  в ботанический сад.   Конечно, лучше всего ехать туда на машине,  но  я не умею водить  машину…Билет  в Ботанический сад  и на выставку стоит 35  долларов… Дорогое это удовольствие.  По мне, так лучше просто погулять в  саду, который прекрасен в любое время года! 

https://www.nybg.org/


Комментариев нет:

Отправить комментарий