Старейшая табачная фабрика США в ботаническом саду Бронкса.



Если отойти немного подальше от центрального входа в ботанический сад в Бронксе, то сад этот быстро превращается в чудесный лес, по которому    протекает река Bronx River, можно сказать, единственная река в городе Нью-Йорк. 
Как известно,  East river  вовсе не река,  и океанский пролив… Гудзон разделяет два штата и не полностью принадлежит Нью-Йорку. Есть еще в Нью-Йорке  одна маленькая речушка - практически ручей.  И это все.  Река Бронкс длиной аж 28 миль названа так в честь голландца Jonas Bronck. 



Весной 1639 года Jonas Bronck и группа других эмигрантов  покинули голландский порт Хоорн на Зейдерзее. Помимо пассажиров и команды, их корабль «Де Брандт ван Тройен» («Огонь Трои») был нагружен многочисленным скотом. 16 июня 1639 года корабль  приплыл в   Новый Амстердам.


Бронк писал : «Невидимая рука Всемогущего Отца, несомненно, привела меня в эту прекрасную страну, землю, покрытую девственным лесом и обладающую неограниченными возможностями. Это настоящий рай, и ему нужна только трудолюбивая рука человека, чтобы сделать его самым прекрасным и красивым регионом во всем мире.»



Так вот, если пройти вглубь ботанического сада, то на берегу этой  реки стоит очень симпатичный каменный дом. Это здание бывшей табачной фабрики, старейшей в США…



За пределами центра города  фермеры выращивали самые разные культуры, включая табак. Спрос на табак был высоким, поскольку мужчины, женщины и даже дети в то время регулярно курили его, обычно из глиняных трубок.

 И тогда не столько курили, сколько нюхали...Более прибыльным делом, чем просто выращивание табачных листьев, было производство из них табачных изделий. А  одним из популярных продуктов был нюхательный табак: табак, который был высушен и измельчен так, чтобы его можно было «вдыхать в нос для быстрого приема никотина».



История этой  фабрики в Ботаническом саду, самой старой табачной фабрики в США, связана с семейством  Лориллард.  

Основатель табачной династии Pierre Abraham после эмиграции в Америку в середине 18 века, открыл фабрику по измельчению табачных листьев  в арендованном доме   в Нижнем Манхэттене. Тогда весь Нью-Йорк в этом Нижнем Манхеттене и помещался. Компания называлась  Lorillard's Snuff and Tobacco. Дело отца продолжили его сыновья. 

В 1792 году братья Лориллард приобрели мельницу  вместе с пятьюдесятью акрами земли, включая различные здания и права на воду вдоль реки Бронкс. Примерно к 1800 году Лорилларды построили новую мельницу, которая была   сделана из местного камня и, по данным Комиссии по сохранению достопримечательностей, является «одним из немногих сохранившихся примеров таких зданий которых раньше было много.”



У семейства Лориллард  было две идеи, которые они хотели воплотить в жизнь. Во-первых,  они решили   использовать   водяную мельницу     для измельчения табака в гораздо больших количествах, чем старомодный способ с помощью ступки и пестика. А вторая идея  заключалась в том, чтобы сделать табак более вкусным, смешав его с сушеными мелкоизмельченными лепестками роз. 

Лорилларды построили роскошный особняк  на 42 комнаты на холме с видом на реку, откуда из   окон можно было видеть знаменитый «акр роз», поставляющий лепестки на мельницы.   Особняк давно разрушен , а на месте акра роз  сейчас находится розарий  Пегги Рокфеллер. 

Жернова, используемые при измельчении табака, приводились в движение двумя колесами диаметром около 15 футов, расположенными в подвале. От колес осталось очень мало свидетельств, за исключением неглубокой кирпичной арки.   Однако на чердаке (где всегда можно найти все самое интересное и необычное) сохранился оригинальный подъемный механизм ручного лифта. Его большое железное колесо легко вращается и по сей день. 

В 1870 году   семья Лориллард      переехала и перевезла  свой  бизнес  в Джерси-Сити. Земля была куплена правительством Нью-Йорка в 1884 году и передана Нью-Йоркскому ботаническому саду в 1915 году.

   Внук одного из Лориллардов, которые построили мельницу, основал  Tuxedo Park, первый   эксклюзивный закрытый поселок в стране. А его правнук Грисволд «Гриззи» Лориллард   придумал, как говорят,  мужскую официальную одежду, известную как смокинг. 

Пьер Лорийяр IV основал Tuxedo Park, первый и до сих пор эксклюзивный закрытый поселок в стране, где его сын Грисволд «Гриззи» Лориллард, как говорят, изобрел мужскую официальную одежду, известную как смокинг.

Потом в здании мельницы была столярная мастерская. Потом небольшое кафе. А сейчас там помещение, которое можно  арендовать для какого-нибудь мероприятия- свадьбы например.  




Внутрь я, естественно не попала- только из окна смогла фотографию сделать. Но за зданием есть отличная площадка со скамейками, с которых открывается прекрасный вид на реку. И там я чудесно посидела в гордом одиночестве.



Добраться до Ботанического сада в Бронксе очень удобно. С Центрального вокзала   (Grand Central Terminal) каждые пол часа туда идет электричка. И остановка прямо напротив входа в сад. Для жителей города Нью-Йорк во вторник и с четверга по субботу вход в сад 10 до 11 утра  бесплатный, а по средам- бесплатен аж весь день!!!

https://www.nybg.org/community-access-discount-programs/



1 комментарий:

  1. Интересное место. Спасибо за столь подробное историческое описание. Постараюсь съездить туда. Жаль что внутрь только свадьбу. Жениться что ли?

    ОтветитьУдалить