"Judging a Book by Its Cover". Выставка в клубе Grolier Club

 


Ах, как я люблю маленькие и малоизвестные музейчики в Нью-Йорке. В больших музеях полно народу, про них все знают. А маленькие музеи мало кому известны , и, как правило, в них нет никого. К числу таких относится    Grolier Club.  Собственно, это  не музей, а  клуб библиофилов, в котором проходят выставки.  



Библиофилы- это вовсе не те, кто просто любит читать. Библиофилы любят книги не только и не столько как  источник информации, а как объект.  Они восхищаются книгой, ее переплётом, шрифтом, иллюстрациями. С момента своего основания в 1884 году клуб опубликовал более 145 томов по искусству изготовления бумаги, дизайна, иллюстрации, полиграфии и переплетного дела.



Клуб Гролье был одной из первых организаций в Америке, которая относилась к книгам и гравюрам как к объектам, достойным экспонирования, и с 1884 года Клуб организовал более девятисот выставок на самые разные темы.

 Клуб этот назван в честь знаменитого  библиофила эпохи Возрождения Жана Гролье. Гролье был к тому же  казначеем Франции и послом в Риме.  Эразм Роттердамский, голландский философ и  мыслитель,  посвятил ему книгу. Гролье  дружил  с самыми известными печатниками той эпохи. В библиотеку Гролье входили   книги, замечательные как по содержанию, так и по внешнему оформлению. Классические труды на греческом и латыни, работы философов, историков, географов, археологов составляли большую часть  его библиотеки. Зачастую экземпляры книг печатались специально для библиотеки Гролье на дорогой качественной бумаге. Книги его библиотеки имели красивые форзацы, золоченые или раскрашенные вручную буквицы. Переплеты отличались высочайшей тонкостью золотого тиснения, качеством окраски и уникальными рисунками. Большинство рисунков, послуживших основой для тиснения переплетов, сделал сам Гролье.





 И вот сейчас в клубе Гролье проходит выставка  книжных  переплётов  "Judging a Book by Its Cover" . Переплёт в его современном понимании появился во II веке н.э. Изготовленный из склеенных слоев папируса, обтянутый кожей, выполнял свои прямые функции: соединял и предохранял тетрадь книжного блока.




 В средние века богато украшенные золотом и драгоценными камнями книги использовались при богослужении и изготавливались по заказу властителей того времени. Законодателем моды в искусстве переплёта  в  XV и XVI веках была Италия. Широкое применение получила разработанная в Европе технология золочения. При помощи разогретых штампов и листового золота на переплёт наносили разнообразные мелкие и тонкие узоры: мавританский орнамент, арабески, ленточный орнамент, плетения.






На выставке  представлены  книги начиная с   XV века по настоящее время. Среди них    украшенный драгоценными камнями миниатюрный часослов (1673 г.) и позолоченный темно-бордовый переплет из козьей кожи из переплетной мастерской Ватикана, подаренный кардиналу Басадоне (1674 г.).  Там же можно увидеть издание Светония «Жизнь двенадцати цезарей»  1509 года   и «Потерянный рай» Джона Милтона 1770 года…

 Войти в этот клуб и посмотреть выставку может каждый.  Выставка бесплатна. Она открыта с понедельника по субботу с 10 утра до 5 вечера. Выставка заканчивает свою работу 17 апреля.  

47 East 60th Street  https://www.grolierclub.org/

 Я была на этой выставке, и еще на нескольких в этом клубе. Это было просто чудесно! 

 Вот интересная статья про Гролье   https://propereplet.ru/zhan-grole/

Комментариев нет:

Отправить комментарий