Кто такие шрайнеры? Театр и масоны.

Здание театра  New York City Center на 56 улице хорошо  известно городским театралам.  Я там была несколько раз - один раз на Нью-Йоркском балете, а другой- когда приезжал Эйфман. Здание , построенное в 1923 году,  имеет удивительную историю и при постройке совсем для театра не предназначалось. 
А  строилось оно для масонской ложи шрайнеров.  Слово шрайнер  происходит от  английского  слова Shrine - святыня.

 Я в первый раз узнала это слово  - шрайнеры - в 2006 году, когда, отдыхая в Вирджинии, совершенно случайно попала на их парад.

Парад щрайреров в Вирджинии в 2006 году
Я сначала вообще не понимала, что происходит- центральную улицу городка перекрыли для проезда, и ее заполнили многочисленные весьма солидного вида мужчины, одетые в смешные шапочки и  какие-то странные маскарадные костюмы. Мало того, они не просто шли в толпе или маршировали в оркестре- очень многие из них ехали в смешных маленьких детских автомобильчиках. 



 Когда я спросила одного из клоунов, почему парад- он мне ответил, что это шрайнеры устраивают ежегодный сбор. Я не поняла ничего и по приезде  залезла на интернет и многое про шрайнеров и вообще про масонов узнала.  Например, я понятия не имела, что  многие президенты  США  были масонами, что есть в Нью-Йорке большая масонская ложа, а в Филадельфии - огромный масонский храм. Позднее я побывала и в Нью-Йоркской ложе и в Филадельфийском храме.  


Про  историю масонов в Нью-Йорке я расскажу как-нибудь в другой раз, а пока расскажу про шрайнеров, которые представляют собой ветку масонского движения -то есть, для того, чтобы стать шрайнером, нужно  быть масоном, но не все масоны- шрайнеры.    Существуют три основные степени в масонстве: ученик , подмастерье  и мастер масон. Так вот - только мастера масоны могут стать шрайнерами.


 Во второй половине девятнадцатого века в Нью-Йорке при населении немногим меньше миллиона  было несколько  тысяч  масонов. Они принадлежали различным ложам и собирались как правило в частных клубах. Братья- масоны часто сетовали, что устав  и правила масонских  лож чересчур сложны. 

Как-то раз два приятеля- масона  - известный хирург Флеминг и знаменитый актер и драматург  Флоренс попали в Париже на вечеринку  арабского дипломата, на  которой, в качестве развлечения для публики, показывали небольшую комедию. В финале комедии все действующие лица организовали секретную ложу. И тут приятелям пришла идея сделать нечто подобное у себя дома, в Нью-Йорке.
Процедура открытия ордена прошла в  1871 году,  и на ней присутствовали 13 основателей. Сначала это был просто клуб для  масонов   высоких степеней, где  они могли выпить, закусить и поразвлечься. В 1875 году было всего 43 шрайнера, из которых 37 проживали в Нью-Йорке. Флоренсу захотелось привлечь к своей затее побольше народу, и он  в 1877 году  сочинил историю  о происхождении ордена. Орден этот якобы имеет древние корни    в некоем средневековом арабском тайном обществе.    А в то время в моду входил восток.      Султан Египта подарил древний  обелиск Луксор Парижу  и иглу Клеопатры- Лондону.   Шли переговоры об обелиске для Нью-Йорка- сейчас на иглу Клеопатры можно полюбоваться в Центральном парке. Только-только завершилось строительство Суэцкого канала.

Герб шрайнеров
Вот   Флоренс и решил , что атрибутика новой ложи будет основана на египетской  и вообще восточной символике. Полное название этой  ложи звучит как  “The Imperial Grand Council of the Ancient Arabic Order of Nobles of the Mystic Shrine for United States of America”.

В качестве головного убора ее членов была выбрана  красная феска- шапочка, формой напоминающая перевернутое детское ведерко для игры в песочек. 



Кстати, фески так называются в честь Марроканского город Фез, где они были изготовлены впервые. На гербе братства хорошо виден полумесяц-символ востока, ятаган, пятиконечная звезда и   нечто, весьма напоминающее изображение сфинкса, что стоит часто около египетских пирамид. Свой храм шрайнеры называют Меккой, а приветствуют друг друга тоже по- восточному: Один говорит Салям Алейкум! А другой отвечает- Алейкум  Салям! 

Генри Форд,
 Прекзидент США
Общество было широко разрекламировано и это все помогло - через год число членов возросло до 800, а через десять лет в  1888 их стало более семи тысяч. В 1900 число возросло до 55 тысяч человек, к  1918 году были созданы отделения в Канаде, Гаваях, Панаме и Мексике Начиная примерно с этого времени, начинается широкая благотворительная деятельность.  Шрайнеры посылают деньги для помощи жертвам землетрясения в Сан-Франциско и жертвам первой мировой войны.  Но сначала благотворительностью занимались лишь отдельные члены организации.  Ситуация изменилась в 1920 году, когда впервые на вновь созданный  детский госпиталь в Орегоне взносы сдавали все члены ордена.  Сейчас шрайнерам принадлежат 22 больницы, на которые  в день расходуется 1 миллион 700 тысяч долларов! 
Джон Э́дгар Гу́вер,
директор ФБР
В 1938 году известный журнал   Life  впервые опубликовал статью про шрайнеров, в которой  было сказано что это самая престижная масонская ложа, а в нее входят самые богатые и именитые граждане.

  Шрайнеры - это братство мужчин,  которые превыше всего ставят дружбу и семейные ценности. Основная их задача - благотворительность. Женщин в масонство не берут- для них есть отдельные организации. Например есть Дочери  Нила, созданная в 1913 году для жен и дочерей  шрайнеров. В 1938 году в Соединенных штатах было 340,000 шрайнеров.

Гарри Трумэн,
презилет США
Масонская организация шрайнеров достаточно влиятельна не только в США, но и во всем мире.  Среди шрайнеров было много знаменитостей- актеры Кларк Гейбл и Френк Сталлоне, сенатор Барри Голдуотер и мэр Нью-Йорка Ла Гуардия,   президенты Рональд Рейган, Гарри Труман, Джеральд Форд  и Франклин Рузвельт, второй человек на луне Эдвин Алдрин и основатель  ФБР Эдгар Гувер.


Фойе театра
В 1922 году братья- шрайнеры купили в Нью-Йорке  лот на 56 улице между  шестой и седьмой авеню. Архитектор Гарри Кноулс, тоже шрайнер, спроектировал потрясающей красоты храм в мавританском стиле, столь любимом строителями синагог. Центральная синагога в Нью-Йорке  построена как раз в этом стиле.  В новом храме был огромный зрительный зал  на две с лишним тысячи человек, и банкетный зал, самый большой тогда  в Нью-Йорке. К храму примыкало 12-ти этажное здание с офисами. Мекка на 56 улице открылась в декабре 1924 года и успешно просуществовала до середины двадцатого века. А потом начались финансовые сложности. Мэру Ла Гуардия, тоже шрайнеру, пришла в голову идея выкупить здание и превратить его в театр.
 Много знаменитостей выступало на его сцене.  Леонард Бернстайн дирижировал оркестром, танцевали Нуриев, Барышников и Плисецкая. Нью-Йоркский городской балет и Нью-Йоркская опера родились в этом театре. В 2011 году здание основательно отремонтировали и отреставрировали - на ремонт пошло 75 миллионов долларов.  Пойдите и полюбуйтесь сами - не пожалеете!

Комментариев нет:

Отправить комментарий