Площадь Колумба

Вид на площадь Колумба  из  окон Time Warner Center
 
 В Нью-Йорке очень много мест, названных в честь великого мореплавателя Колумба-  есть в городе Колумбийский университет, есть Авеню Колумба,  и есть площадь Колумба, в центре которой стоит его статуя .  Про университет  я расскажу позже, а пока- добро пожаловать на площадь Колумба, весьма нетипичную для Нью-Йорка, в котором в европейском понимании этого слова площадей практически нет -даже самая знаменитая площадь Times Square  - просто кусок улицы.  А вот  Площадь  Колумба (Columbus Circle) - действительно площадь. К тому же она   официально является географическим центром города- если где-то написано, что расстояние до Нью-Йорка 125 миль, то имеется ввиду   расстояние до этой площади.
Площадь Колумба в 1905 году

Находится она в самом центре города, на юго- западном углу  Центрального парка. Как и полагается на площадях, движение осуществляется по кругу, а в середине на огромной колонне возвышается статуя Колумба.
До середины 19 века здесь паслись коровы и овечки, как впрочем и практически на всей территории современного города к северу от 57 улицы.

В  1868 году по надземке в эту часть города пришел поезд, а в  1870 году открылся Центральный парк, и  район стал быстро застраиваться. Гуляя по интернету, на одном из  сайтов я нашла очень интересные старые картинки, изображавшие это место в 19 и начале 20 века.
Площадь в 1915 году

Когда архитекторы (Frederick Law Olmsted и  Calvert Vaux ) еще только задумывали Центральный парк, в этом  месте им виделась площадь и триумфальная арка , как в Париже -чтобы сделать въезд в Центральный парк нарядным и торжественным.  Сейчас  на месте предполагаемой арки сейчас памятник  броненосцу  Мейн, погибшему во время американо- испанской войны. Тогда погибло больше 200 человек, и причина гибели корабля так и осталась тайной. Я  немного
писала про этот памятник, когда рассказывала про знаменитую американскую натурщицу, позировавшую для одной из фигур в золотой колеснице.
Схема кругового движения на площади Колумба
в книге Уильяма Ино ( 1909) 
 Арку так и  не установили, а вот  площадь действительно получилась замечательная, и сначала по ней кругом ездили не машины, как сейчас, а   конные экипажи. Придумал и создал  эту  площадь   в 1905 году Уильям Ино (William Phelps Eno).  Он родился в Нью-Йорке в середине 19 века и попал в свою первую транспортную пробку в нежном девятилетнем возрасте. Как вы понимаете, никаких автомобилей тогда и в помине не было, а вот пробки- были! Это происшествие запомнилось Ино на все жизнь- позже он писал:   "Было всего около дюжины экипажей, и единственное, что требовалось- это  наличие какого-либо порядка организации движения. Однако никто не имел понятия как разрегулировать- ни полиция, ни возчики".  Ино часто называют отцом правил безопасности на дорогах. Однако сам он водить машину не умел. Это не помешало ему изобрести стоп-знак, знак пешеходного перехода , улицу с односторонним движением и  движение на круговом перекрестке.  Его схема кругового  движения была  реализована в Нью-Йорке на площади Колумба, и в Париже- около Триумфальной Арки. 
Памятник на площади Колумба,  Нью-Йорк

В 1892 году вся Америка пышно праздновала  400-летие прибытия Колумба в Нью-Йорк.   3 августа  1492 году Колумб на трех кораблях выплыл из  гавани в Андалузии, на юге Испании.  12 октября впередсмотрящий радостным криком известил весь экипаж, что на горизонте показалась земля- это были Багамы.  Колумб тогда назвал этот остров Сан Сальвадор. Какой остров из более чем 200 островов Багамских островов он тогда увидел, историкам установить точно не удалось.


 В 1892  году 12 октября в   честь четырехсотлетия  этого знаменательного события   на  площади около юго-западного входа в Центральный парк  собралось больше десяти тысяч человек - смотреть, как открывают памятник Колумбу, сделанный  итальянским скульптором  Гаетано Руссо (Gaetano Russo).  Деньги на этот памятник были собраны по подписке   газетой   Il Progresso Italo-Americano. Газета была основана итальянским  иммигрантом  Карло Барсотти (Carlo Barsotti).  В то время у этой газеты был самый большой в Нью-Йорке тираж  среди газет, издаваемых на иностранном языке - ежедневно продавалось около ста тысяч экземпляров. 


В то время итальянская иммиграция была на подъеме- она стала частью так называемой новой волны- третьей и самой большой волны иммигрантов 19 века из Европы.  До этого  в основном приезжали немцы, ирландцы, англичане и скандинавы.  Между  1900 и 1915 года более трех миллионов итальянцев приехало  в Америку.  И приезжали они все через Нью-Йорк, через иммиграционный пункт, распложенный в форте Клинтон, про который я писала в моем предыдущем посте.

День установки памятника стал праздником для всех итальянцев города. Праздничная процессия прошла от Маленькой Италии до Центрального парка.  Мраморная статуя была установлена на самом верху гранитной, высотой в шестиэтажный дом, ростральной колонны.  На колонне  хорошо видны носы кораблей Колумба- они назывались Нина, Пинта и Санта Мария.  С фасада на колонне сидит крылатый мальчик с глобусом.
К 1930 году памятник сильно пообтрепался, и его отреставрировали. В 2005 году площадь перестроили  и  добавили новые фонтаны, деревья и скамейки.   Число машин на площади все возрастало, и  к  2012 году памятнику потребовалась новая реставрация. 

Открытие Колумба

  Перед  тем,  как статую направили на чистку,  японский художник Татзу Ниши построил на  двадцатиметровой высоте вокруг нее  комнату, куда добраться можно было только по складной лестнице.  Назвал он это сооружение- "Открытие Колумба".  Внутренность этого сооружения выглядит ну совсем как обычная комната - с   розовыми обоями, диванчиком, столиками, лампами и занавесочками на окне.  А внутри комнаты- статуя...Комната большая, и одновременно туда запускали по 25 человек.   Этот художник не первый раз строит обычные сооружения вокруг знаменитых памятников. До этого он соорудил гостиницу вокруг статуи королевы Виктории в Англии.  


Статуя Колумба в Центральном парке
Памятник в Мадриде

 Итальянское сообщество в Нью-Йорке весьма неодобрительно отнеслось к этой инсталляции, которая просуществовала всего несколько месяцев. Записываться на посещение  надо было заранее, и я не попала в число счастливчиков.  Сейчас статуя стоит на своем месте. Для тех кто не хочет высоко задирать голову, чтобы полюбоваться на знаменитого мореплавателя, могу порекомендовать зайти в центральный парк, где тоже есть статуя Колумба - пройти надо не больше километра.   Эта статуя испанского скульптора  Сунолом   (Jeronimo Sunol) была установлена   в 1894 году, через два года после статуи на площади.   Статуя в Центральном Парке  является копией статуи, которую скульптор  сделал для одной из Мадридских площадей в  1885 году. 


Только в Нью-Йорке постамент у статуи стоящей в Центральном парке совсем небольшой, а в Мадриде Колумб стоит на высокой колонне.

Интересно заметить, что  обе площади  - Мадридская Plaza de Colón и Нью-Йоркская Columbus Circle - были названы в честь Колумба в одном и том же, 1892 году, в год празднования 400-летия его знаменитого путешествия.  


Площадь Колумба. 6 октября 2015 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий