Утюг

Только ленивый не писал  об утюге- здании треугольной формы на  пересечении Бродвея, Пятой авеню и 23-ей улицы. Я  не ленивая, значит- и мне надо написать... Мне почему-то  кажется, что знаменитым это здание сделали его многочисленные изображения и описания... Есть здания намного и красивее и интереснее с архитектурной точки зрения , однако они не так на слуху как этот утюг.  Довлатов писал:
"Америка для нас была подобна Карфагену или Трое. И вдруг оказалось, что Бродвей - это реальность. Тиффани - реальность. Небоскреб Утюг - реальность"
Здание это было построено в 1902 году, а уже через год известный американский фотограф сделал свою  знаменитую фотографию утюга зимой- она хранится  в Метрополитен - музее.

Add caption


Само фото сделано было в 1903 году, а вот печатал его фотограф несколько раз, играя с цветами- одно фото цвета сепии, другое- голубоватое, а  еще одно- с оранжевым оттенком. На выставке 2010 года в Метрополитен-музее были выставлены сразу три отпечатка.  Если погулять по интернету то можно обнаружить полно рисунков с утюгом, сделанных практически с одной и той же точки.



 В рассказе  "Мишурный блеск"  О. Генри главный герой - типичный нью-йоркский клубмен, прожигатель жизни. О.Генри писал: "Чендлер получал восемнадцать долларов в неделю. Он служил в конторе у одного архитектора. Ему было двадцать два года. Он считал архитектуру настоящим искусством и был искренне убеждён, — хотя не рискнул бы заявить об этом в Нью-Йорке, — что небоскрёб «Утюг» по своим архитектурным формам уступает Миланскому собору".  В Миланском соборе я была и могу с уверенностью сказать- уступает, и не только Миланскому...


Но  чикагский архитектор Даниел  Бурман (Daniel Burnham), который построил утюг, построил  в 1892 году один из самых первых небоскребов в Америке - Масонский храм в Чикаго высотой в 21 этаж - удивительной красоты здание, которое было снесено в 1936 году. В Утюге, высотой в 22 этажа, должны были разместиться офисы чикагской строительной компании .


 Считается, что здание прозвали утюгом из-за его формы. На само деле это не совсем так. Этот треугольный участок городской земли был известен под кличкой утюг  еще до начала строительства.  Несмотря на то, что это здание не было самым высоким в городе, оно отличалось от остальных небоскребов того времени тем, что у него стены казалось вырастали прямо из земли- у остальных же верхние этажи возвышались над тяжеловесным основанием.



Вот что было на этом месте
 раньше
 Когда утюг был построен, он не вызвал энтузиазма у прессы. 
The New York Tribune назвала его  "Кусок пирога, отрезанный скупцом".     Некоторые обозреватели боялись , что здание такое узкое, что не сможет долго стоять и упадет. 



 The New York Times  обозвал  Утюг  "чудовищем".  Однако публика была с этим не согласна.  В своих путевых заметках "Будущее Америки" английский писатель Гербер Уэллс- тот самый, что написал "Человек-невидимка"  и "Война миров",  весьма одобрительно отозвался об этом здании, несмотря на то что в целом Америка и в частности Нью-Йорк  ему не понравились.  Вот что писал  Уэллс про Нью-Йорк:

"В рaзвитии Нью-Йоркa есть что-то угрожaющее; он рaстет под все возрaстaющим дaвлением, рвется вверх, рычa от голодa. Кaждому бросaется в глaзa мехaнический, бесчеловечный хaрaктер этого ростa, кaк бросaется в глaзa гигaнтскaя стaтуя Свободы, которaя приближaется к нaм по левому борту: онa преднaзнaченa доминировaть нaд всем, но терпит порaжение. В ней тристa футов и онa стоит нa пьедестaле в сто пятьдесят футов; фaкел, что вздымaет онa в своей руке, знaменует безнaдежную попытку соревновaться со взмывaющим до небес богaтством".


Америкaнское турне Уэллса продолжaлось двa месяцa.  Целью  поездки была серия очерков для лондонской гaзеты "Трибюн" . Во время этого же путешествия он в Нью-Йорке познакомился с Максимом Горьким.  
 А вот что писал Горький: - "Под ногaми Свободы - мaло земли, онa кaжется поднявшейся из океaнa, пьедестaл ее - кaк зaстывшие волны. Ее рукa, высоко поднятaя нaд океaном и мaчтaми судов, придaет позе гордое величие и крaсоту… А кругом ничтожного кускa земли, нa котором онa стоит, скользят по воде океaнa, кaк допотопные чудовищa, огромные железные судa, мелькaют, точно голодные хищники, мaленькие кaтерa… Все стонет, воет, скрежещет, повинуясь воле кaкой-то тaйной силы, врaждебной человеку". Вообще - это очень интересная тема- Нью-Йорк глазами европейца..

Однако опять я отвлеклась  - возвращаюсь к утюгу! 

 Когда дом было построен, в нем было 20 этажей. 21 этаж был достроен двумя годами позже. Когда архитекторы строили этот дом, они, наверное не предполагали  что в офисах могут работать не только мужики, но и дамы,  и на каждом этаже был спроектирован только один туалет.  Так что теперь мужские туалеты находятся на четных этажах, а женские - на нечетных.


 Благодаря тому,  что две длинных стороны здания выходят на улицы, в его  помещениях много света. Самые большие начальники ,как правило,  занимают комнаты, находящиеся на острие треугольника.


Улицы в этом месте сходятся под острым углом  и   ветра там дуют знатные. Это было замечено джентльменами еще в те далекие года, когда женщины стеснялись показать свои лодыжки. Как рассказывают легенды, джентльмены эти специально прогуливались  на пятачке перед утюгом в надежде что порыв ветра приподнимет юбки.



Через  год после  постройки  в 1903 году английская  кинокомпания Crescent Films сняла видовое кино "Здание Утюг в ветреный день" (" The Flatiron Building on a Windy Day"),   посмотрите, прелестный сюжет!



 На самом острие здания на первом этаже находится   нахлобучка - нечто вроде небольшого выставочного зала со стеклянными  стенами. У этого сооружения тоже было прозвище- ловушка для коров - “cowcatcher”. Так называли щиток, который прикреплялся впереди паровоза для того, чтобы,  если поезд столкнулся бы с каким-нибудь стадом, животное было бы сброшено с рельс,  а не попало под колеса.  
Утюг в Бруклине
Утюг в Сан-Франциско

  
 Такая форма здания не является совсем уж уникальной - есть свой утюг и в Бруклине.  А есть и в Сан-Франциско  ,  построенный в 1913 году- через десять лет после Нью-Йоркского.


В декабре 2012 года в Нью-Йорке открылся музей математики, который расположен совсем рядом с Утюгом. И вот в честь года со дня своего рождения и для того, чтобы привлечь посетителей,  музей организовал очень  странное мероприятие- он решил проверить, действительно ли основание Утюга имеет форму прямоугольного треугольника. 

Около пятисот энтузиастов выстроились в цепочку  вокруг здания и каждого в руках было по две светящиеся палочки, из которых они должны были  сделать три светящиеся прямые линии. Потом число палочек подсчитали и выяснили, что размеры утюга в палочках- 75, 180 и 195. Если вспомнить теорему Пифагора и подсчитать , то получится как раз   75 *75 + 180*180=195 *195!  


Фотографий Утюга  сделано полно. Я  их много нашла в коллекции  Нью-Йоркской библиотеки. А вот эту  фотку я увидела только сегодня- когда этот пост писала. Его сделал фотограф Michele Palazzo во время последнего снегопада в январе 2016 года.

1 комментарий: