Бриллиантовая улица.

17 августа 1477 года Мария Бургундская стала первой невестой, получившей обручальное кольцо с бриллиантом. Ее суженому, эрцгерцогу Максимилиану Австрийскому, порекомендовали, что бриллиант развеет сомнения Марии относительно бракосочетания с ним.   Начиная с этого времени каждая уважающая себя невеста хотела  иметь  колечко с бриллиантом .   И эта традиция и сейчас ну совсем не умерла - а даже наоборот.  Женихи со всего мира в поисках самого лучшего кольца с бриллиантом за самую лучшую цену  устремляются сюда , к нам в Нью-Йорк.

Бриллианты- лучшие друзья девушек.  Во всяком случае, так утверждала Мэрилин Монро. Отправимся на самую лучшую  ( для девушек) улицу Нью-Йорка - туда, где продаются бриллианты. 



Это небольшая улица, совсем неказистая с виду.   Ни цветов ни деревьев на ней нет, да и дома  на ней стоят не то чтобы очень примечательные.  Это- 47 улица,   находится она совсем рядом с Рокфеллер Центром,   между Пятой и Шестой Авеню.     Этот маленький кусочек Нью-Йорка так и называется  Бриллиантовый район -  Diamond District. 
Это одна из самых богатых улиц  мира.

За один только день на этом небольшом отрезке длиной всего в один блок- чуть больше трехсот метров -  продается товаров на  500 миллионов долларов!  Через находящиеся на этом блоке разнообразные магазины, ювелирные салоны и другие бизнесы общим числом более двух с половиной тысяч  ( вот это плотность) проходит в год более 24 миллиардов долларов! 



Сейчас бриллианты- это товар номер 1 в списке экспортируемых товаров Нью-Йорка, и надо сказать, что почти 90 процентов  всех бриллиантов страны проходит через Нью-Йорк,  а Америка является основным потребителем бриллиантов- -по данным Википедии в Нью-Йорке продается около  80 процентов  бриллиантов, продаваемых во всем мире.
Впервые алмазы были обнаружены в Индии еще до нашей эры в россыпях и разрабатывались на протяжении многих веков, и долгое время Индия  лидировала в поставке алмазов.  


Алмазная трубка  "Зарница".
 Фото 2004 года
  В 18 веке   месторождения были обнаружены в Бразилии, и более чем на столетие центр мировой добычи алмазов переместился в Южную Америку.  А в 19 веке в игру вступила Африка. К середине двадцатого века сферы влияния в алмазной индустрии были практически поделены. Главным центром добычи оставались южноафриканские страны и второстепенным  - Бразилия.  Первый алмаз в России был найден в 1949 года в бассейне р. Вилюй, а в августе 1954 года ленинградский геолог Лариса Попугаева открыла первое месторождение коренных алмазов в СССР – трубку "Зарница".


 Сначала алмазы не умели обрабатывать, но когда В 15 веке научились полировать  кристаллы  алмазным порошком,    камни заиграли во всю силу. Первые формы обработки были достаточно примитивными. В 1465 году придворный ювелир бургундского герцога Людвиг ван Беркем впервые произвёл огранку в форме «розы». В течение многих веков ювелиры разрабатывали идеальную бриллиантовую огранку. Применять огранку в 57 граней, которая сейчас является самой распространенной,  начали ещё в XVII веке, но лишь в начале XX века с помощью теоретических расчетов, учитывающих все физико-оптические особенности алмаза, были выведены идеальные пропорции огранки, позволяющие достичь максимального блеска.  


По  оценкам специалистов    в десяти самых больших алмазных шахтах мира содержится  около одного миллиарда каратов алмазов.  Ясное дело,  просто так попасть на эти шахты не удастся, однако есть одно место, куда пускаются все желающие- это Crater of Diamonds State Park в Арканзасе- это единственное в мире, где каждый может стать  на некоторое время охотником за бриллиантами- за один день,  как правило,  два посетителя парка находят  там  алмазы! 


 Вход в парк стоит всего 8 долларов  и дальше- копай себе там весь день... Только до парка доехать надо.  Те же,  кто не хотят  или не могут ехать так далеко - могут отправиться на охоту к нам- В Нью-Йорк... Правда, деньги потребуются другие..

В  конце восемнадцатого  века в Нью-Йорке  ювелирные магазины концентрировались в районе Maiden Lane, недалеко от  Бродвея.    Тогда это была самая фешенебельная часть города, там жил Томас Джефферсон, третий президент Соединенных Штатов, там были самые модные лавки.     Объявление в газете  New York Times  гласило, что если девушке подарить обручальное  колечко,  купленное на  Maiden Lane,  она будет в три раза счастливее.    Город развивался и рос на север , и вместе с городом на север переезжали модные и ювелирные лавки. 


 В 1923 году предприимчивый владелец недвижимости   Fenimore C. Goode  построил на 47 улице новое здание  ( дом номер 20) для  торговли бриллиантами и не прогадал- через два года стоимость лотов в этом районе возросла в два раза.    


 47 улица- во всяком случае такая, какую мы сегодня знаем,  сформировалась  в середине двадцатого века , когда была массовая иммиграция европейского еврейского населения- бежали те, кто успел.  Успело мало.  Те кто успел уехать в Америку- как правило оседали в Нью-Йорке.  Бежали без ничего, но головы и руки- это и было их главное богатство.  47 улица говорила на идиш.
  До 30х годов  сделки по продаже бриллиантов  совершались в самых разных местах. Для  сделки не требовалось никаких документов.   По уставу  Нью-Йоркской  алмазной биржи    достаточного только устного согласия - только надо сказать  Mazel  ( согласен) и произнести Broche( небольшая молитва)  . 


 И вот что интересное я еще нашла когда  гуляла  по Интернету в поисках информации. Так как Талмуд  запрещает евреям обращаться в не      еврейский суд , то споры,  возникшие во время продаж, разрешаются  тут  же на  Нью-Йоркской алмазной бирже , где имеется свой арбитраж. Решения они принимают исходя из своих представлений о  справедливости и на основании еврейских законов. Интересно отметить, что  во время слушаний никакие записи не делаются... В течение многих поколений именно так  вели бизнес алмазные дилеры и так, во всяком случае по тем источникам, что я прочитала, он ведется сейчас.   

  Алмазная биржа   в Нью-Йорке- DIAMOND DEALERS CLUB (DDC)-    была создана   в 1931 году.  Раньше продавец и покупатель встречались в каком - нибудь  месте, и бриллиант просто передавался из рук в руки.  И вот,  как гласит легенда, как то раз во время сделки камешек пропал! Его искали долго - но сами понимаете, бриллианты ведь маленькие- не нашли. А когда один из участников  несостоявшейся сделки вернулся домой, и стал переодеваться, камешек возьми да и выпади из обшлага его брюк.  И американские торговцы бриллиантами пришли к тому же выводу, к которому задолго до них пришли их европейские коллеги- нужно защищенное безопасное место  для торгов- нужна биржа.  Сейчас во всем мире имеется 28 зарегистрированных алмазных бирж. 


К конце 1931 года на Нью-Йоркской   бирже было зарегистрировано более пятидесяти участников. Сначала биржа располагалась в даунтауне,  а потом переехала  на угол  47  и 5 авеню, в дом, который  так и называется  до сих пор- Всемирная Алмазная Башня - The World Diamond Tower . 


 Когда строительная компания получила заказ на строительство новой 33-этажной башни, она была озадачена- на этом месте уже стоял одиннадцатиэтажный дом,   построенный в 1925 году. Решение было весьма нестандартным- не ломать старое здание, а как-бы вписать его в новый проект.  Когда небоскреб построили, он  стал  одним из самых высоких в Нью-Йорке.    В 1993 году  переехала Нью-Йоркская биржа по  торговле бриллиантами.


В этом же самом здании до совсем недавнего времени находился  институт по изучению  драгоценных камней  Gemological Institute of America (GIA)  , основанный тоже в 1931 году. Именно в этом институте в 1953 году был разработан  стандарт   4С  для сравнения алмазов.  (  “four C’s” - cut, clarity, color, carat).  Основной корпус института находится в Калифорнии, а кампусы имеются по всему миру.



Еще   внутри здания   есть своя синагога и кошерное кафе. Еще одно  кошерное кафе с узбекской кухней  Taam Tov есть на  47    посередине между 5 и 6 авеню.  Сама я там не ела,  но по отзывам- не сильно дорогие и относительно приличные по качеству.  
Многие десятилетия мало что менялось  в этой части города. И вот совсем недавно на этой улице появилось новое здание- та же компания Extell Development, что построила на 57 улице небоскреб  One 57,   построила 30-этажную стеклянную башню в сердце бриллиантового квартала.  Кстати, президент Extell Development  Гарри Барнет начинал свою карьеру как алмазный трейдер в Антверпене в восьмидесятые годы.


Gem Tower

Называется эта новая  башня International Gem Tower.  У этой башни есть два входа- на этажи ниже 22 - вход в  47 улицы, а на верхние этажи- с  46 улицы .  Таким образом башня как бы  поделена на две части.  Построена башня была в 2012 году, но ее  заселение шло медленно- уж очень дорогая рента оказалась.  Зато в башне  - повышенный уровень комфорта и безопасности- например, около лифтов установлены специальные сканеры для иридодиагностики... Это вам не магнитная карточка и даже не палец прикладывать.  Там есть все, что надо для удобства,  и даже огромный спортивный центр.  В эту башню уже  переселился   Gemological Institute of America.




В апреле прошлого года газета NewYork Times  
опубликовала очень интересную статью   про жаргон бриллиантовой улицы.  Ясное дело, что некоторые термины понятны только  специалистам - вот например  из  описания камня "round G 4.18 VVS₂ TRIP X" я понимаю только что речь идет о чем-то круглом.  Но есть слова, которые мне показались весьма забавными   и в завершение своего поста я хочу несколько привести:
Khazeray,   Shlok -   некачественный камень
Mame-zitser  - очень большой бриллиант
Luft gesheft - бизнес без твердой основы
Gornisht mit gornisht  - ничего из ничего 
Mekhule - банкрот

Комментариев нет:

Отправить комментарий