Бруклинский ботанический сад

Давным давно,  прошлом веке, слово магнолия у меня прочно  ассоциировалось с Сингапуром- естественно благодаря  Вертинскому.    
В бананово-лимонном Сингапуре, в бури,

Запястьями и кольцами звеня,
Магнолия тропической лазури,

Вы любите меня.

И было это дерево для меня абстрактным поэтическим образом, пока я не переехала в Нью-Йорк. Только тогда я увидела как цветут магнолии. И самое лучшее время для того чтобы ими полюбоваться- это именно  сейчас!  А  самое лучшее место- это площадь магнолий в Бруклинском ботаническом саду. И именно поэтому я расскажу сейчас расскажу про этот ботанический сад.

Главный Нью-йоркский ботанический сад находится в северной части города,  и добраться до него не просто- от метро надо идти пешком почти пол часа или пересаживаться на автобус.  А вот  Бруклинский ботанический сад, хоть он и намного меньше,  но зато  расположен  рядом с метро совсем недалеко  от центра  города, рядом с Бруклинским музеем и  через дорогу от Бруклинского центрального парка, который проектировали те же самые архитекторы,   что и центральный парк в Манхеттене. 

Заложен Ботанический сад  был в 1910 году. К 1917 году построили теплицы и административное здание- строила   та же самая фирма, что строила самые знаменитые здания в городе- ну такие, как например,  муниципальное здание около мэрии- то самое, которое послужило прообразом московских высоток. 

 В 1933 году посадили первые восемь   магнолий. Сейчас там более семидесяти деревьев семнадцати различных сортов с цветами  и белыми и розовыми и даже желтовато- зелеными.   Цветут эти сорта по очереди, но отцветают быстро- так что, для того чтобы застать этот кусочек сада во всем великолепии, надо поторопиться- через две недели может быть уже для  магнолий и  поздно. Но это не беда- в этом саду всегда что- то цветет.


Прямо рядом с магнолиями находится пригорок с нарциссами. Они тоже сейчас в полном цвету. Между прочим, нарцисс -  это цветок города Нью-Йорка.  Каждый штат в Америке имеет свои символы- птицу, растение, цветок. Цветок  штата Нью-Йорк - роза. В Бруклинском ботаническом саду находится одна  из самых богатых коллекций роз  не только в Нью-Йорке,  но и во всей северной Америке. 


В 1927 году строитель туннелей  Валтер Кранфорд пожертвовал    пятнадцать тысяч долларов  на  розы- тогда же и посадили первые кусты.   И некоторые из этих роз цветут до сих пор.  В коллекции около пяти тысяч  кустов более чем полутора тысяч различных сортов- тут и простецкий шиповник, и чайные розы, и вьющиеся... Самое подходящее время для того, чтобы ими полюбоваться  - это июнь.   Вот здесь можно посмотреть фотографии роз и прочитать про них в одном из моих постов блога на английском языке.  

  Роза является национальным цветком  Соединенных штатов   но это произошло через тридцать лет после того, как она  в 1955 году стала цветком  штата Нью-Йорк. В 1986 году  президент Рональд Рейган   в саду роз Белого Дома подписал об этом соответствующее постановление.  У Голландии национальный цветок - ясное дело- тюльпан, у Австрии - эдельвейс.  Америка в любви к розе не одинока.   Роза -национальный  цветок и Англии  и Кипра, и Чехии, и Ирака, и Ирана...  Не у всех стран есть свои национальные цветы- символы. А вот национальный зверь Нью-Йорка- бобер. 


 Однако Нью-Йорк- город особенный- у него есть свой цветок, не такой как у штата Нью-Йорк. В 2007 году тогдашний мэр Нью-Йорка  Блумберг  официально объявил нарцисс символом города Нью-Йорка.    Осенью 2001 года, сразу же после 11 сентября в Нью-Йорке стартовал  "Проект нарциссов" .


Голландский цветочный магнат  Hans van Waardenburg   вместе с голландским городом  Роттердамом  в память о жертвах трагедии пожертвовали  Нью-Йорку  миллион  луковиц нарциссов.   В своем   письме голландец написал " У меня разрывается сердце когда я  думаю о Нью-Йорке. Наша страна и Америка имеют давние связи еще с тех времен, когда Нью-Йорк  назывался Новым Амстердамом.   Я хочу что-нибудь сделать для Нью-Йорка..."   

 

И в городе  стартовал самый большой благотворительный проект за всю его  города- десятки  тысяч добровольцев вышли сажать цветы.  И каждый год сажали все новые и новые цветы- к 2015 году число их достигло более шести  миллионов!   В прошлом  году  было посажено около полумиллиона новых луковиц, и в посадке приняли участи более двадцати тысяч добровольцев.  Часть из этих луковиц  досталась и Бруклинскому Ботаническому саду.  


 Если вы опоздали на цветение магнолий и нарциссов - не переживайте - вслед за магнолиями  в ботаническом саду  расцветают вишни. 
Первые  вишни в саду были посажены по окончании Первой Мировой войны в 1921 году. Саженцы прислало в подарок  правительство  Японии. Сейчас в саду более двухсот вишен  двадцати  двух сортов - и все цветут немножко   по разному,   одни раньше, другие позже.   Считается, что по количеству сортов вишен Бруклинский сад  -  лидер вишневых садов за пределами Японии.



Японский сад в Бруклинском ботаническом саду появился в 1925 году и был первым  японским садом, созданным на территории Американского муниципального парка. Я про этот японский сад напишу отдельно- у него очень  интересная история, а пока продолжу рассказ про ботанический сад.




Есть в Бруклинском ботаническом саду  небольшой кусочек, называемый Шекспировский сад-  там растут более восьмидесяти различных растений, упоминаемых  в произведениях Шекспира. На табличках   написано название растения и цитата, в которой оно упоминается.    Такой же- только побольше - Шекспировский сад -есть в Центральном парке в Манхеттене. Я про него писала в моем блоге.


 Есть еще в  саду замечательное место- кусочек леса.  Когда в 1931 году этот проект   задумывался,  он был первым в своем роде - ведь в основном в ботанических садах росли культурные,  а не дикие растения.  А тут- просто  лес с тропинками. Потом, из-за недостатка средств, эта часть Ботанического сада была заброшена, и восстановлена уже совсем недавно,  после  2011 года.  Там особенно хорошо гулять осенью, когда  вьющиеся дорожки усыпаны красными и желтыми кленовыми листьями.


Хорошо в этом саду и весной, и летом,  и осенью... А зимой- казалось- ну что там делать зимой? Вовсе вы все не правы- в этом саду чудесно зимой, так как там есть замечательные теплицы, совсем недавно отреставрированные.  А в теплицах-   тропический сад с бананами  и замечательные  кактусы. А еще- коллекция бонсаев,  одна из самых больших коллекций в мире, не считая,  конечно,  Японии.


В коллекции - более трехсот миниатюрных деревьев, некоторым их них- более ста лет.  Первым  Нью-Йоркским специалистом по бонсаям  был  Френк  Окамура.  Он стал работать садовником в Нью-Йорке после того, как освободился после войны из лагерей для перемещенных лиц в Калифорнии.  Окамура проработал в Бруклинском саду более тридцати лет  и сделал очень много для пополнения коллекции бонсаев. 


 Есть в этом саду небольшое симпатичное кафе,  где  можно перекусить, есть специальные  классы,  где проходят курсы по садоводству.  Есть грядки,    куда приводят детей из соседних школ, чтобы знали что помидоры не  на деревьях растут.  



В этом саду года четыре назад я вечером ходила на класс по рисованию- дело  было весной, занятия начинались в шесть вечера, и я тогда смогла в полной мере насладиться  великолепным цветением.  Пользуйтесь моментом и вы- весна в Нью-Йорке так быстротечна! Во вторник вход в Бруклинский ботанический  сад- бесплатный, и еще можно не платить в субботу с 10 до 12 утра.

Март


Октябрь

Комментариев нет:

Отправить комментарий