Кукольный театр в Центральном парке

Музей естественной истории  в  Нью-Йорке( Natural  History Museum) известен всем, а вот маленький кукольный театрик, спрятавшийся за зеленью центрального парка, буквально в ста метрах от входа в музей, знаком совсем немногим.   В этом театре    уже 43 года подряд идут кукольные представления для самых маленьких,  и стоимость спектакля ну совершенно неправдоподобная- 8 долларов за билет для ребенка и 12 долларов за билет для взрослого.

И находится этот театрик в совершенно очаровательном маленьком деревянном домике, как будто сошедшим со страниц сказочных книг. Откуда же этот  домик взялся ? 

Первая всемирная ярмарка  ( first World Expo) была в Лондоне, в Хрустальном дворце  в Гайд парке (The Crystal Palace in Hyde Park) в 1851 году.  Идея  проведения подобного мероприятия принадлежала принцу Альберту, мужу королевы Виктории. 

Через двадцать пять лет после этого  в 1876 году в Филадельфии состоялась  очередная всемирная ярмарка - первая такая ярмарка, проведенная в Америке.  Называлась она "Столетняя выставка",  и посвящена была столетию подписания Декларации Независимости.   Для выставки было построено  более  двухсот павильонов, включая самый главный -  в то время самый большой по площади павильон во всем мире. Более 10 миллионов человек посетили выставку, а участвовало в ней   37 стран. 

В отличие от предыдущих европейских  выставка была полностью готова ко дню открытия - 10 мая,  за исключением экспозиций отдельных стран,  в том числе России и Китая, корабли которых прибыли в Филадельфию только через 6 дней после открытия.

Президент США У.Грант в присутствии 100 тыс. гостей торжественно открыл выставку под звуки   марша Р. Вагнера, специально написанного к этому событию.   Эпиграфом к своему произведению Вагнер выбрал слова из поэмы И.В.Гете «Эгмонт»: «Лишь тот достоин чести и свободы, кто каждый день за них идет на бой». 


На этой выставке была установлена рука статуи свободы, для того, чтобы собрать деньги на фундамент. Саму статую подарила Франция- вот здесь  вы можете прочитать поподробнее про эту знаменитую статую.  На этой ярмарке  впервые был продемонстрирован   телефон Александра Белла,  пишущая машинка Ремингтона и кетчуп Хайнза.  Демонстрация вязальной машинки, которая всего за 10 часов могла связать свитер, поражала посетителей.  


Еще из интересных экспонатов был 650-тонный  паровой двигатель. Он был длиной  больше 20 метров  и снабжал энергией все  устройства в огромном павильоне, демонстрирующем чудеса американской техники. Этот двигатель был и остается самым большим в мире. 
Каждая страна  старалась представить самое интересное , что у нее есть.  В 1976 году, в дни празднования двухсотлетия подписания декларации независимости,  в Вашингтоне состоялась выставка, на которой можно было увидеть некоторое предметы из экспозиции 1876 года.



Есть и у нас в Нью-Йорке один экспонат с филадельфийской ярмарки - не американский только а шведский - тот самый домик, в котором теперь находится кукольный театр, про который а начала рассказывать.
Главный архитектор Центрального парка   в Нью-Йорке Фредерик Олмстед   конечно побывал на Филадельфийской ярмарке 1876 года.  Очаровательный домик, который представлял собой шведскую деревенскую школу, стоящий рядом с павильоном Швеции  ,  ему очень понравился.  Сам домик был сделан из бруса  сосны и кедра, и внутри тоже все было деревянное. В домике  были парты и доски с мелом. Посетителей  выставки встречали шведские учителя.   Нью-Йорк купил у  Швеции домик за полторы тысячи долларов, его разобрали, перевезли в Нью-Йорк  и в 1877 году установили на территории Центрального парка. 


 Сначала домик использовали как сарай для хранения  всякого садового инвентаря, потом как туалет...  В конце - концов небольшое шведское общество Нью-Йорка возмутилось этим безобразием, и домик восстановили за  $25 000. В домике, который теперь называется   The Swedish Cottage, разместили  энтомологическую лабораторию, потом там было нечто вроде школы юннатов, а уж потом- кукольный театр. 
 В 1914 году актриса   Анна Хельд  предложила построить в городе в центральном парке для детей кукольный театр , похожий на тот, который  был тогда в Ботаническом саду в Париже. Тогда ее идею мало кто поддержал, и только в 1930 году в Центральном парке появился передвижной  кукольный театр. После рождественского сезона в 1941 году кукольный театр в парке стал давать представления все лето.  А в 1947 году  театр занял шведский коттедж,  и к  середине пятидесятых годов прошлого века    каждое лето кукольный спектакль смотрело больше  ста тысяч детишек.
 Это один из немногих театров в стране, который все делает сам- работники театра сами мастерят кукол и сами пишут сценарии. 


 
В этом сезоне в театре идет Красная шапочка. Зал у театра небольшой- на сто человек - не больше, но спектакль идет два раза  в день- утром и днем. Места не нумерованы, так что нужно приехать  немного пораньше.   Совсем рядом с театром очаровательный  Шекспировский садик в Центральном парке, а после спектакля для уж полного детского восторга можно посетить музей естественной истории, где с января поселился самый большой в мире динозавр- я про этого динозавра писала вот здесь. Кстати- не забудьте, что плата в музее- по желанию, то есть прекрасно на основную экспозицию можно полюбоваться за один доллар.
Билеты в театр можно купить online вот здесь.

3 комментария:

  1. В нашем обществе, где каждый выполняет свою роль, спектр оказывает большое влияние. Если мы примем во внимание, что университетское образование не является обязательным, следовательно, не для каждой работы, оно должно быть, заказать диплом gsdiploms.com Тогда имеет смысл отдать предпочтение среднему специальному учебному заведению. Например, вы можете приобрести диплом медицинского колледжа. Ведь бывают ситуации, когда гражданам просто стыдно учиться столько, сколько требует университет. Затем услуга под названием "покупка документа колледжа" предлагает конкретную поддержку. Немного поскромнее авторы просветят вас о том, почему люди часто приходят к идее этой покупки. Покупка сертификата колледжа со страховкой, анонимно. Образование такого уровня позволяет функционировать и начинать свою карьеру в этой области без дальнейшего обучения - в университете. В то же время, случается, в связи с этим мы вынуждены выбирать другой вид выдачи лицензий.

    ОтветитьУдалить
  2. Мобильные выставочные стенды - отличный выбор для бесконтактных рекламных акций https://баннер-москва.рф/pechat-bannerov. Рпк "городская типография" обеспечивает долговечные устройства ее выпуска. Мобильные стенды имеют композицию из вентилируемой или пластиковой каркасной конструкции, либо изготовлены из изделий из вспененного картона, на которых печатаются картинки. Самое быстрое время приготовления от трех дней! Основные характеристики: Проще поставить подсветку в рекламную подставку для мобильного телефона. Она оставит рисунок более сдержанным. Образцы бытовых услуг Печать на стендах Перенос эскиза на пластины осуществляется с помощью фотографической распечатки. С помощью такого рода техники можно проиллюстрировать идеальную характеристику. Она давно разделена красивой конкретизацией, но как насчет ярких красок? Мобильные стенды с качественными узорами смогут быть не один раз, так что ваша покупка рекламной компании будет более выгодной. Действительно, можно сделать чертеж конкретного стенда своими руками. Стандарты для поддержания макета сайта: - Контент предлагается в формате tiff без встроенных красочных страниц в случае всех других дополнений; - любые помещения, в том числе литература, в случае общих растровых ресурсов, должна быть загружена на палитру cmyk; - все руководство закреплено на наклонном, или дополнительно есть шрифты; - размер картинки составляет 1 дюйм 1. Только профессионалы смогут доработать электронное видео, и многие люди нуждаются во вспомогательном уведомлении. Преимущества партнерства с фирмой "городская типография" Цена сотовых телефонов, как и бесконтактных подставок, ниже среднерыночной цены. Этому способствует высокоточное оборудование и партнерские отношения с проверенными поставщиками товаров для производства бумаги.

    ОтветитьУдалить
  3. От чего зависит цена инженерно-геологических изысканий? Устранение того, что вас мучает, зависит от некоторых существенных моментов, в том числе: - Условия, определенные в уроках сервиса; - Плац сада, особенности ландшафта - чем он выше, каждый должен сам делать колодцы для выбора почвенных экспериментов или определения глубин водоносных горизонтов; - Уровень знаний геолого-геофизических параметров этого региона - чем он больше, тем всем действительно, вернее, результаты исследования определенно будут приятнее; - Грузовая досягаемость двора. Поэтапное выполнение инженерно-геологических изысканий Инженерно-геологические изыскания в любое время имеют обоснованные, четко определенные описания, порядок выполнения. 1. Предварительный этап, который содержит выполнение топографического производства на территории отвода, ознакомление с архивными документами, ориентировочное описание объема работ или решение необходимых методов. Два. Полевая фаза исследования включает в себя буровые работы или зондирование, да, тестирование грунтов, для торговли биткоинами и другими типами криптовалют, чтобы определить показатели их основных навыков. На старте проводится набор почвенных экспериментов – а также водосодержащие слои, установление геотехнических параметров двора в течение длительного времени, а также литологическое построение видов на этом участке. Три. Начало лабораторной фазы обследования соответствует порядку 1-го прототипа горных пород, почвы и воды, которые тщательно изучаются. Организация "экополе москва" (наш город) располагает современной лицензированной лабораторией, благодаря которой происходит анализ нескольких физико-посторонних параметров понравившейся вам лабораторной пленки, определение пластичности, текучести, устойчивости к усадке для компонента, а кроме того, установление неприятной структуры коррозионная агрессивность. Когда вы лелеяли эту публикацию, на случай, если посетители потихоньку захотят получить больше данных о оценка недвижимости в спб, Пожалуйста, вернитесь на нашу страницу.

    ОтветитьУдалить