Surrogate's Courthouse и Beaux-Arts

Есть такой архитектурный стиль со странным название бозар - мне по-французски   Beaux-Arts это название нравится намного больше и поэтому я его   Beaux-Arts писать буду - бозар как-то мне базар напоминает.  Вот что пишет всезнающая википедия про этот  стиль:  

"Для этих построек характерны строгая симметрия, иерархия благородных (входы, лестницы) и утилитарных пространств, эклектическое использование элементов из французской и итальянской архитектурной истории, богатый декор с использованием лепки, барельефов, фигурной скульптуры, картушей, аграфов и проч., а также полихромные вставки (как правило, имитирующие золото)".  

 
Название стиля произошло от  названия парижский школы изящных искусств -  École des Beaux-Arts in Paris. Практически все архитекторы девятнадцатого века, строившие дома в Нью-Йорке, учились там.  
Домов, построенных в   стиле Beaux-Arts в Нью-Йорке много-  и я про некоторые из них- уже писала. Например Ансония- кооп, на крыше которого была ферма, а в подвале- стриптиз- клуб построена в стиле Beaux-Arts,   и центральный вокзал построен тоже в этом стиле. 


 Одним из самых ярких представителей этого стиля является здание Surrogate's Courthouse,  расположенное совсем рядом с Муниципальным зданием за спиной городской мэрии.   Я даже не знаю,  как правильно перевести  название такого суда- поэтому буду использовать его английское наименование. На самом деле в этом суде рассматриваются дела о наследстве, о завещаниях и усыновлении.  

В этом же здании находятся архивы  Нью-йоркской администрации.  Самые ранние архивные записи относятся аж к семнадцатому столетию - для города это большая древность. Можете себе представить - там хранится около четырех с половиной тысяч кубометров документов- в основном на бумаге!   Там хранятся карты, манускрипты, синьки... 


 В 1892 году Бруклин, Квинс, Стэтен Айленд и Бронкс объединились с Манхеттеном в один большой город под названием Нью-Йорк.  До этого Нью-Йорком назывался только Манхеттен.  И тогда же решили, что большой город заслуживает,  чтобы для него построили новое здание мэрии. Объявили  международный конкурс,  на строительство  выделили огромную по тем временам сумму в 25 миллионов долларов.   


City Hall New York
В результате из 133 заявок был выбран проект архитектора  Джона Томаса ( John Rochester Thomas). Однако правительство штата Нью-Йорк не разрешило ломать старое здание постройки 1812 года-- вы все им теперь можете любоваться- оно стоит и до сих пор и является самым старым в Америке зданием  мэрии. Зато решили построить для городских архивов новое  на соседней улице и выделили на это пять миллионов.  И вот тот самый проект- победитель конкурса на новую мэрию  послужил основой для строительства   Surrogate's Courthouse.

Add caption
Томас начал строительство в 1899 году, но не закончил- умер. Закончила здание в 1907 году уже другая строительная компания. 

 Около входа слева и справа расположены две скульптурные группы. На одной такой композиции, называвшейся Юность Нью-Йорка, в центре стоит фигура в короне и мантии, а по бокам- с одной стороны- индеец  а в с другой- датчанин.  Другая композиция называется Нью-Йорк революционный. В центре ее   молодой человек  в шлеме в левой руке- факел свободы, а правая покоится на глобусе. С одного боку центральной фигуры - британский солдат, а с другого молодая женщина с букетом.



 Наверху здания находятся пятьдесят четыре скульптуры. Среди этих скульптур и  статуи  реальных исторических личностей   и статуи,   аллегорически изображающие материнство, философию, поэзию, времена года...  
  И среди них- статуи мэров Нью-Йорка. Выдающаяся мешанина.  К сожалению рассмотреть все это не представляется возможным-  с земли на восьмом этаже мало что видно.   Впрочем, эта проблема характерна для большинства зданий Нью-Йорка, построенных на рубеже  девятнадцатого - двадцатого и в начале двадцатого века.  Как будто архитекторы не могли привыкнуть к новому стандарту высоты... А украсить очень хотелось.


Важную роль в истории развития американской архитектуры сыграла Всемирная выставка 1893 года в Чикаго, посвященная четырехсотлетию открытия Америки. Именно с этой выставки стало набирать силу философское направление в архитектуре, которое называлось City Beautiful- прекрасный город. В соответствии  с этой философией красивые дома не только приятны  глазу, но и  воспитывают жителей города. То если попросту- если мы сделаем прекрасную форму, то и ее - формы- содержание- тоже изменится в лучшую сторону.  


Surrogate's Courthouse
Надо прокладывать  красивые бульвары, строить  просторные площади, красивые здания и люди улучшатся...   По честному, мне нравится такой подход, приятно жить в красивом окружении.. К сожалению к 20м годам двадцатого века это  движение сошло на нет. А вот когда строили    Surrogate's Courthouse - оно еще было в самом расцвете.

 Я много раз проходила мимо Surrogate's Courthouse,  этого красивого здания, и никогда мне не удавалось попасть внутрь. И вот в этом году получилось!

Surrogate's Courthouse
Дело в том, что раз в году в Нью-Йорке  проходит  "Вечер музеев", когда многочисленные музей нижнего Манхеттена работают до 8 часов вечера и причем бесплатно.  К этому же дню в этом году  присоединился праздник  Make Music New York, во время которого в городе в различных местах проходят многочисленные концерты- тоже бесплатные.  И вот один из таких концертов и был устроен внутри  Surrogate's Courthouse- так я туда и попала. 

Теперь я стала понимать, почему это здание, когда его построили, называли самым парижским зданием Нью-Йорка - внутренне убранство  явно носит следы сильного влияния интерьера Парижской оперы. Внутренний двор высотой в четыре этажа опоясывают балконы с галереями,  на которые ведет великолепная лестница. Вот в это внутреннем дворике играло  очень приятные  мелодии два гитариста. Слушателей было немного  и я к ним присоединилась. 


Акустика в этом зале была чудесная. Впечатление испортила девушка, которая  под эту музыку стала танцевать танец  живота. Оказалось, что в этом здании проходит выставка "Маленькая Сирия" , посвященная одному из самых первых арабских поселений в Америке.  

Жили сирийцы в нижнем Манхеттене в самом низу, начиная от Батарейного парка до Ректор стрит.  Этот квартал полностью исчез, когда расчищали место для  строительства  туннеля между Бруклином и Манхеттеном- Brooklyn-Battery Tunnel.
 Я еще посидела  послушала, но уж очень не сочетались девушка с голым животом, два гитариста и великолепный полутемный внутренней двор в стиле Beaux-Arts, и я ушла...

 

1 комментарий:

  1. Начнем с того, что топография – это направление геодезии, связанное с творением топографических планов и карт, помощи проведения топосъемки и картографирования местности. Топографическая съемка раз из главных обликов геодезических работ, нужных для проектирования, постройки и землеустроительной деятельности. В области инженерно-геодезических изысканий топографическая съемка является самым популярным видом работ топографическая съемка объекта. Включает в себя ансамбль работ по исследованию пространства и объектов, оказавшихся на нем для сотворения топографического намерения либо плана территории на картонных носителях и в цифровом облике при измерений расстояний, высот, углов за разных инструментов (наземная съемка), еще получение изображений земной поверхности с летательных аппаратов (аэросъемка, галлактическая съемка).

    ОтветитьУдалить