Часовня Святого Павла (St. Paul's Chapel)

St. Paul's Chapel New York
Часовня  Святого Павла (St. Paul's Chapel) , расположенная по адресу 209 Бродвей, одна из самых знаменитых    в Нью-Йорке.    Построена она в 1766 году  для удобства тех прихожан, которым было далеко ходить в церковь Святой Троицы, что расположена чуть-чуть южнее, ну буквально в пяти минутах ходьбы.      Это не я сама придумала причину  такого близкого друг у другу строительства церквей- это я в исторических книгах прочитала...
Martins-in-the-Fields, London

Во всяком случае, в то время когда эту церковь строили, вокруг нее были поля, и с ее крыльца открывался прекрасный вид на Гудзон.  Это сейчас фасад церкви превратился в ее фронтон, выходящий на Бродвей.  Портик с колоннами, выходящий на Бродвей был пристроен через десять лет после  постройки, а шпиль появился еще позже  - в самом конце 18 века.

 Строил церковь  английский архитектор- ведь это было еще до  революции, и не было тогда никаких Соединенных Штатов, а была английская колония. Этот же архитектор до этого построил  в Лондоне, на углу Трафальгарской площади    церковь St. Martins-in-the-Fields.

Вид на церковь, 19 век
Церкви эти очень похожи-  у них в основании - параллелепипед, а сбоку- колокольня, тоже в   прямоугольная.  У церкви в Лондоне- колокольня над входом,  как и положено, а  у часовни Святогго Павла- сзади.  На кубик башни архитектор поставил копию греческого  памятника, известного под именем  фонарь Диогена, а на  самом деле   он называется   Хорегический монумент Лисикрата. 

Фонарь Диогена в Афинах
 Вот что  пишет  Википедия по этому поводу   "В древних Афинах представления в театре Диониса проходили на средства обеспеченных людей города, так называемых хорегов (спонсоров). Хорег, предоставивший средства для лучшего представления года, получал приз от городских властей. Афинский богач Лисикрат, патрон многих театральных действий в театре Диониса, воздвиг памятник в честь победы спектакля, постановку которого он финансировал на Дионисиях 334 года до н. э. Он решил построить специальное здание, в котором был установлен приз".


Сан Ремо
А так  много внимания я уделила этому древнегреческому памятнику потому¸ что не только  архитектор , построивший часовню Святого Павла, украсил его копией колокольню.  Кооператив  Сан Ремо на западной стороне Центрального Парка , одно из самых знаменитых зданий города, которое очень часто встречается на фотографиях, увенчан   двумя башнями , которые увенчаны  копиями этого  монумента Лисикрата.

 Сейчас фасад церкви украшает памятник генералу   Монтгомери.   Ричард Монтгомери родился в Ирландии и служил  в Британской Армии.   Восемь лет он воевал на стороне  англичан в Канаде, потом вернулся на родину.  Разочаровавший в Британском правительстве, генерал эмигрировал в Америку , женился  на наследнице одного из американских патриотических начальников и купил поместье  на Гудзоне в надежде вести тихую загородную жизнь.   Однако это не получилось, и  Джордж Вашингтон назначил 35-летнего  офицера бригадным генералом. Так получилось, что Монтгомери стал воевать против   тех, с кем  служил в свои молодые годы.

 За год до того, как  4 июля 1776 года Конгресс в Филадельфии принял Декларацию независимости, американцы вторглись в канадскую провинцию Квебек, рассчитывая поднять ее население против британского владычества.  В ноябре 1775 года  американский генерал Ричард Монтгомери занял город Монреаль, но  его армия была разбита под Квебеком, и  генерал Монтгомери 30 декабря  1775 года, во время сильного снежного шторма был убит    вскоре после начала штурма.  Американские войска проиграли сражение, Канадская кампания также обернулась неудачей.  Генерала Монтгомери с почестями похоронил британский гарнизон Квебека.  Именем генерала Монтгомери названа столица штата Алабама. В честь его героической гибели  конгресс одобрил строительство мемориала - первого памятника, сооруженного  молодым Американским государством.   
Памятник  Монтгомери в церкви снаружи


Посол Соединенных Штатов   во Франции Бенджамин Франклин заказал  работу официальному скульптору французских королей  Жан-Жаку Каффери. Это был недешевый скульптор- он даже себе мог позволить жить  в Лувре.   На это дело были выделены 300 фунтов стерлингов, а доставку оплатил сам  посол. Первоначально предполагалось установить этот памятник в Филадельфии. Однако надо вспомнить, что война еще не была закончена, и памятник пролежал почти десять лет в порту в Северной Каролине, единственном порту в то время, не контролируемом англичанами.


Glory Altarpiece
В конце концов памятник  установили в часовне в 1788 году . При установлении памятника активное участие принимал другой французский скульптор  Пьер  Л'Енфан  (Pierre L’Enfant), который в то время разрабатывал для Нью-Йорка несколько проектов. Кстати   Пьер  Л'Енфан  спроектировал Вашингтон, тот, который столица США. 

Так как монумент загородил огромное церковное окно, его потребовалось изнутри как-то замаскировать  Это и сделал  Пьер  Л'Енфан, установив в церкви   свою скульптуру, которая называется  Glory Altarpiece.  В скульптуре полно символических деталей   -  это и ее пирамидальная форма, и   схематическое изображение солнца с лучами, и равносторонний треугольник  с шестиугольной звездой, в которой написано "yhwh"   что означает Yahweh   - Яхве... Явно масонские символы,  и это совсем не удивительно -  Ричард Мантгомери был масоном и в честь его названа одна из масонских лодж в Коннектикуте.

Montgomery Place
Итак,  монумент был установлен , однако сам генерал был захоронен в Квебеке.  По окончании войны 1812 года с Англией  вдова генерала убедила конгресс   перенести останки в Нью-Йорк.   А поместье генерала на Гудзоне , которое называется  Montgomery Place, занимает  сейчас кампус   Bard College.

Интерьер часовни Святого Павла 
 Вернемся однако к самой  часовне.  Есть еще в ней несколько вещей , которые  показывают в обязательном порядке всем экскурсантам.  Именно сюда Джордж Вашингтон отправился молиться 30 апреля 1789 года, после того как он был провозглашен первым президентом США.
В апреле 1789 года  конгресс послал Вашингтону, который в то время был в своем поместье, письмо  о том, что он  избран  президентом.  На специально построенной барже 30 апреля  Вашингтон прибыл в Нью-Йорк. Инаугурационная церемония проходила на балконе   Federal Hall на    Wall Street. 

Огромная топа приветствовала  первого президента нового государства- Соединенных Штатов. А потом он направился в церковь Святого Павла.  В этой же церкви Вашингтон молился несколько раз, когда жил в Нью-Йорке.  В этой же церкви  через десять лет  в 1799 году происходило отпевание Вашингтона.
Молельное место Джорджа Вашингтона

 На стене над скамьей Вашингтона    висит картина, изображающая лицевую сторону печати  Соединенных Штатов - герб. Это самое первое известное цветное изображение печати . Обычно на печати- одна сторона, однако у Американской   печати две  стороны и обе очень интересны.   На лицевой стороне - герб с белоголовым орлом, у которого в  одной лапе - оливковая ветвь мира, а в другой - стрелы.  
 
 Число 13 - число штатов в то время-  присутствует  везде на печати. На оливковой ветке  13 листиков и 13 оливок,  стрел - тоже 13.  В клюве орел держит свиток с надписью из 13 букв на латинском « pluribus unum», что переводится как «из многих — единое». Над головой орла расположены 13 звезд в голубом облаке.

Печать( лицевая сторона)
 На оборотной стороне печати, которая естественно на картине не видна,   изображена незаконченная пирамида, вершину которой венчает глаз в треугольнике. Пирамида   состоит из тринадцати уровней .   Глаз на вершине пирамиды означает «Око Провидения». Надпись «Annuit cœptis» означает «наши начинания благословенны». Фраза, расположенная на свитке под пирамидой, гласит - «Novus ordo seclorum» — «Новый порядок веков».


Оборотная сторона печати
Глаз в треугольнике- один из самых популярных масонских символов, хотя  официальная история отрицает наличие масонской символики в печати.      У этой печати- совершенно масонский вид и это тоже не случайно- масонами были и Джордж Вашингтон, и его министр финансов Гамильтон, и  Бенджамин Франклин, который в то время был  даже известнее чем Вашингтон.
 
 Сама история создания печати удивительно интересна, но я тогда сильно отвлекусь от предмета моего рассказа, так  что упомяну  один смешной факт про  эту  печать,  про который я узнала только  тогда, когда искала материалы для этой заметки.    В 1945 году в Артеке  школьники  подарили послу Соединенных Штатов изображение этой печати, сделанное из ценных пород дерева.  Ничего не подозревающий посол повесил  эту печать как украшение  на стену в своем рабочем кабинете. И только через 8 лет стало известно, что внутри этой печати был вставлен подслушивающий механизм.  Нет- точно надо посвятить пост эмблемам США и Нью-Йорка...

Губернаторское кресло
 Возвращаемся в церковь и смотрим на стену, противоположную той, где находится молельное место Джорджа Вашингтона.  Там,   за загородкой,  стоят несколько  бархатных кресел . Здесь сидел и молился первый губернатор Нью-Йорка Джордж Клинтон. Дж. Клинтон был два срока  губернатором Нью-Йорка и два срока- вице- президентом Соединенных Штатов.

Потрясающей красоты люстры были приобретены церковью в 1802 году.  Сначала в них были вставлены свечи.  В 1856 году в церковь провели электричество, и люстры отправили в загородные соборы. Когда в 1913 году в церкви была проведена реставрация,  люстры  вернули,  и в них были вставлены провода.  Во  время второй мировой войны из опасения воздушных атак, люстры временно сняли и убрали в хранилище.
Интерьер церкви

11 сентября  2001 года, когда упали башни-близнецы, стоящие совсем рядом с церковью, ее накрыла взрывная волна. Все кладбище около церкви, одно из самых старых в Нью-Йорке,  было засыпано обломками.  А сама церковь, и ее прекрасные люстры, не пострадали - огромный платан,   стоящий сзади церкви  ,  был вырван с корнем и лег ветвями на церковь после падения первой башни, тем самым защитив ее от осколков.   А сама церковь стала своеобразным центром помощи - и  пострадавшим, и их родственникам, а особенно - спасателям.

Алтарь памяти внутри церкви
  В первые дни после трагедии забор был обвешан объявлениями о поисках родственников, флагами, фотографиями,  сюда несли цветы, к церкви привозили воду и одеяла для тех, кто работал на разборах завалов. Около церкви была организована передвижная кухня.  За загородкой, где сидел Джордж Вашингтон, располагались врачи- подиатристы.


Колокол надежды
Через год после трагедии в сентябре 2002 года   Лондон подарил Нью-Йорку колокол надежды, отлитый в том же самом месте, где отливали знаменитый колокол свободы в Филадельфии.  Колокол этот стоит сейчас  за церковью, рядом с тем местом, где рос платан. И теперь   этот колокол звонит  11 сентября  каждый год , но и не только.  Он звонил и  после террористических актов в Мадриде в 2004 году, и в Москве в 2008 году, и в Норвегии в 2011 году.

Есть в этой церкви, как и полагается в католических церквях, орган.  Самый первый был сделан в Англии, а тот, что находится в церкви сейчас, сделан был совсем недавно в 1964 году. После 11 сентября орган был весь забит пылью и копотью. Потребовалось 8 лет, чтобы его полностью восстановить.    В прошлом году  в церкви в час дня проходили раз в неделю бесплатные органные концерты. В программе был Бах. За пять лет  было исполнено около двухсот его произведений. Что будет в этом году- еще не знаю.  Сезон только начался.

1 комментарий:

  1. Вчера был в этой церкви - просто прочитал в интернете что это старейшая церковь в Нью йорке, а мы шли к Бруклинскому мосту и заодно заворачивали туда, где нам что-то приглянётся. Вот и зашли в эту церковь. Заодно немного там посидели и передохнули. Но я не знал всех описанных в этой статье фактов!!! - ведь тогда бы я более внимательно и осмысленно там всё рассмотрел...
    ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить