Винни-Пух живет в Нью-Йорке.


 14 октября   2016 года исполняется  девяносто лет со дня выхода в  свет первого издания  книги английского писателя Александра Милна "Винни Пух" ,  первой из двухтомника о приключениях плюшевого медвежонка.  Вторая книга, которая называлась  "Дом на Пуховом углу" ("The House at Pooh Corner"),  вышла позже.  Обе книги были посвящены Дафне Селенкур, жене писателя. Книги были одновременно  опубликованы в Лондоне и Нью-Йорке.

Отдельные  части  книги появлялись до этого  в периодических изданиях. Первая глава под названием   "Неправильные пчелы"  ( "The Wrong Sort of Bees")  была  опубликована в  Лондонской вечерней газете в декабре 1925 года. 
Оригинальный рисунок Шепарда

А стихи, героем которых был игрушечный медвежонок, появились еще раньше, просто Винни еще тогда не назывался Винни.  Автор знаменитых  рисунков- карикатурист  журнала «Панч» Э. Х. Шепард.     Моделью иллюстратору послужил «Growler» (Ворчун), плюшевый мишка его собственного сына.


Кристофер Робин с мамой,
которой и посвящены две
книги про Винни Пуха.
К сожалению, Ворчун не сохранился, став жертвой собаки, жившей в семье художника. 
А вот Кристофер Робин был срисован  с сына Милна. После своей смерти карикатурист  подарил   около 300 рисунков  музею  Victoria and Albert Museum  в Лондоне. 


Издание Винни Пуха
на латыни
   На русском языке  первые две главы  книги  были напечатаны в любимом журнале советской детворы   «Мурзилка» за 1939 год, причем  имя автора указано не было.  Полный первый перевод книги в Советском Союзе вышел в Прибалтике, в Литве на литовском языке.     В этом  же журнале "Мурзилка"  в  1958 году  была напечатана одна из глав  в пересказе  Бориса Заходера,  которая называлась так:   «Как Мишка-Плюх пошёл в гости и попал в безвыходное положение». 


Советское издание 1960 года
 А в  1960 в издательстве «Детский мир» тиражом в 215 тысяч экземпляров вышло первое издание под названием «Винни-Пух и все остальные», которое позднее было переделано в  «Винни-Пух и Все-все-все».     Винни Пух был переведен   еще на  многие другие  языки.   Среди них - латынь  (1958   год ) и Эсперанто (1972 год).


Памятник Пуху в Канаде


Памятник Пуху и Пятачку в Раменском
Винни Пуху ставят  памятники. Один из них в подмосковном городе Раменское- вот уж не знаю почему там... А вот другой- в Канаде- и позднее вы поймете- почему. Ежегодно, в августе месяце, в городке городе Уайт-Ривер, в провинции Онтарио проводится фестиваль, посвященный медвежонку.



Милн с сыном
 Вернусь однако к истории создания книги про Винни -Пуха.    Отец писателя   содержал частную школу для мальчиков в Лондоне. Между прочим,  одним из учителей в этой школе работал известный фантаст Герберт Уэллс.   Милн окончил школу , потом получил степень бакалавра в математике, но заниматься математикой  не стал и решил стать писателем.   Он работал в различных газетах, позже писал пьесы и детективы, но большого успеха они не имели. Единственные  его две книги , которые действительно стали знаменитыми -  это "Winnie-the-Pooh" (1926) и "The House at Pooh Corner" (1928) .  В 1921 году   Милн купил медведя -teddy bear-  в лондонском универмаге   Харродс  для своего сына Кристофера Робина. Кристоферу в то время был один год.

    Сделан  мишка    был на фабрике  J.K. Farnell factory, которая находится в Лондоне.  Сама фабрика работает с 1806 года. Сначала она выпускала подушечки для иголок и грелки на чайники,  потом стала делать игрушки.  Первого своего медведя, который во всем мире называется  teddy bear,  фабрика сделала в 1908 году.    Есть   очень интересная история, даже скорее грустная чем интересная,  откуда взялось такое словосочетание  - teddy bear. 
Карикатура на Теодора Рузвельта
 в газете

Как-то раз президент Теодор Рузвельт, которого близкие  и  не очень близкие люди называли Тедди,  охотился в лесах Миссисипи. Там было нечто вроде соревнования,  кто больше медведей завалит, и все охотники были разделены на команды. И вот команда   Рузвельта загнала медведя,  и после долго   и жестокого преследования   опутала раненного зверя  и  привязала к дереву. Потом позвали президента, чтобы он собственноручно застрелил его -  нравы тогда были жестокие... Рузвельт отказался, так как по его мнению это было неспортивно. Однако дал указания кому-нибудь его пристрелить, чтобы зверь не мучался. 

Рузвельт с игрушечным
мишкой

  Этот случай на охоте стал  темой карикатур, опубликованных   в газете "The Washington Post" в ноябре  1902 года.  Сначала медведь изображался большим и грозным, но постепенно уменьшился в размерах и стал весьма симпатичным.   

Teddy Bear

Жил был в  Бруклине   в то же самое время Моррис Мичтом , который  эмигрировал из России в Америку  1887 году. Моррис работал в  маленькой лавочке, которая продавала различные сладости, а его жена  Роза ночами , когда дети спали, шила мягкие игрушки, в основном зверей.  И вот Моррис увидел  рисунки с медведем и президентом в газете и решил- надо сшить медведя! Он сделал маленького плюшевого медвежонка  и послал его   президенту Рузвельту с просьбой разрешить назвать его новое творение «Медвежонок Тедди» ( Teddy Bear) в честь Рузвельта. Президент разрешил - так родился Teddy Bear. 


Продажа мишек была такой успешной, что  через пять лет после этого  Митчом организовал свою собственную компанию по пошиву медведей- "Novelty and Toy Company. " Но,  к сожалению,   Митчом по незнанию сделал  серьёзную ошибку .  Он  не запатентовал это название. Вскоре появилось множество компаний, выпускающих teddy bear.


Медведица Винни
 И вот именного такого teddy bear и купил Милн в подарок своему сыну.   Cначала  медведя звали Эдвард  (полное имя, которое сокращается до Тедди) , но потом Кристофер дал ему новое имя в честь знаменитой  медведицы Виннипег, живущей в Лондонском зоопарке.  Эту медведицу еще маленьким медвежонком купил в 1915 году за 20 долларов английский офицер, служивший в то время в Канаде.


Памятник медведице Винни
в Лондонском зоопарке
Офицер этот  назвал медвежонка Виннипег или сокращенно  Винни  в честь своего родного города  Winnipeg  в провинции Manitoba, Канада.   Вот почему в Канаде есть памятник Винни Пуху, про который я писала  выше. Медведица была очень дружелюбной и стала любимицей всего батальона. Она сопровождала  офицера в Лондон, а потом, когда его направили служить в Англию, офицер отдал Виннипег в Лондонский зоопарк.   

Винни  жила в зоопарке долго - с 1919 по 1934 год и была любимей всех лондонской детворы - ей даже памятник в зоопарке поставили.

 И Поросенок, и Иа-Иа,  и Тигра, и Кенга с крошкой Ру - это все  реальные игрушки Кристофера Робина, только появлялись они не сразу.  

Ослика подарили на    Рождество в 1921 году, Поросенка принесли в подарок  соседи Милна,  Кенга с Ру обосновались в детской Кристофера в  1925 году, а Тигра- на два года позже.  А вот Кролик и Сова не имеют плюшевых прототипов- они были придуманы. 

Винни Пух и его друзья
в Нью-Йоркской центральной библиотеке.

 Уже после Второй Мировой Войны в 1947 году американский издатель Винни-Пуха был в гостях у Милна в Англии и там увидел эти детские игрушки.  Я уж не знаю, как так получилось, но Милн подарил  их  издателю,  и с разрешения писателя игрушки отправились в турне   по Америке. Тур этот продолжался ни много ни мало,  а десять лет.   По окончании игрушки  были выставлены в издательском доме. В Лондон их возили один раз в 1976 году, на празднование пятидесятилетия выхода книги. 


 В 1987 году тогдашний владелец игрушек,  с разрешения Милна, подарил их Нью-Йоркской библиотеке с условием, что они будут выставлены для всеобщего обозрения, что и было сделано.
 И вот целых десять лет Винни Пух и все его друзья спокойно сидели себе в стеклянном коробе с индивидуальным климат - контролем, пока их случайно  в 1998  году не увидела   мисс  Данвуди  (Ms.  Dunwoody), член Британского парламента. 


Кенга
Она писала: "Я увидела их,  и мне кажется что они очень несчастливы. Конечно, сидеть в стеклянной коробке  в чужой стране  много лет подряд невесело."  И эта дама обратилась к английскому парламенту  с просьбой- вернуть Винни Пуха и его друзей на родину, в Англию.  Реакция парламента мне неизвестна, зато известна реакция Рудольфа Джулиани, который в то время был мэром Нью-Йорка.  Ответ его гласил : "Мисс думает что о нас,  что мы все еще их колония... Мы стали свободными давным -  давно.  Мы сделаем все , чтобы сохранить Винни Пуха!"  И Винни  с друзьями остался  жить в Нью-Йорке.  в Центральной Библиотеке. 

Тот самый хвост Иа Иа

 Два года назад его взяли на реставрацию. Я уж не знаю, что там с Винни и его друзьями   делали, но почти полтора года  его не было в библиотеке. И вот он вернулся  и вы все можете его навестить! Сделать это не просто, а очень просто. Для этого надо пойти в Центральную Нью-Йоркскую библиотеку, в то здание, чти расположено на 5-ой Авеню,   потом  спуститься на самый первый этаж, в раздел детской книги. И вот там посередине зала в огороженной маленькой комнате , на стенах которой   нарисован тот самый лес, стоит стеклянный куб- а в нем Винни Пух и его друзья!  






1 комментарий:

  1. Проходил мимо библиотеки и не знал этого... Обязательно зашёл бы посмотреть!

    ОтветитьУдалить