Herald Square- площадь и газета.

Площадью этот треугольник назвать можно весьма условно - да и сложно найти в Нью-Йорке большие площади.   Как правило люди проходят мимо, спеша в    универмаг  Macy's  -  один из самых больших универмагов  в мире. Весной  на этом небольшом незастроенном  участке   потрясающе красиво цветут  груши, заслоняя собой интересный памятник.
 Площадь  эта  называется  Herald Square  по имени  газеты The New York Herald. В середине девятнадцатого века на  этом месте   проходила дорога, которая называлась   Bloomingdale Road- сейчас она  стала частью Бродвея. А в начале 20-го века   здесь были  дома многочисленных издательств, в том числе и газеты  The New York Herald.

Основал газету  Джеймс Беннет (James Gordon Bennett ) в 1835 году.  Беннет  родился в Шотландии и в возрасте 24 лет перебрался с приятелем в Америку.  Сначала он обосновался в Канаде и работал   в школе, потом поднакопил денег и  купил билет на корабль до Портланда в штате Мейн.   Потом переехал в Бостон  и затем уж в 1823 году  в Нью-Йорк.  Беннет несколько раз пытался начать издавать газету,  и эти попытки были неудачны  вплоть до 1835 года, когда был издан первый номер   The New York Herald.


Сначала тиражи газеты были не очень большие.
Через год после выхода первого выпуска   в Нью-Йорке произошло убийство, которое  вызвало много разговоров. Убита была  очаровательная девушка    легкого поведения по имени Helen Jewett   из  публичного дома , расположенного недалеко  от мэрии.  Это была   проститутка   высокого ранга,  и клиентами ее были весьма  обеспеченные молодые люди.    Тело девушки с несколькими ранами, нанесенными каким-то острым предметом, обнаружила мадам- хозяйка дома, когда она  зашла  в комнату посмотреть, почему  так плохо пахнет. Преступник сначала убил  девушку, а потом поджег кровать, на которой  лежало тело.  Вскорости  по подозрению в убийстве был арестован    приличный  19-летний молодой человек, служащий одной из престижных компаний.  

Несмотря на то, что многочисленные свидетельские показания были против него,  он был судом в течение получаса оправдан - свидетелями были в основном подружки девушки из этого борделя.
  Освещение этого дела   резко подняло тиражи газеты. Считается, что именно газета  The Herald взяла первое в истории издательства газет интервью  специально  для того, чтобы опубликовать его в газете при расследовании убийства девушки.     Репортажи Беннета также включали цитаты из писем девушки и изобиловали деталями и подробностями.   Тиражи газеты возросли в несколько раз.
Беннет первым стал освещать те события, которые другие газеты считали малосущественными- как например новые театральные постановки, выставки и спортивные соревнования. Он очень хорошо понимал важность  быстрого получения новостей и использовал для этого почтовых голубей.

 Все свои доходы Беннет вкладывал в газету,  он нанял корреспондентов в Европе  и стал публиковать    первые в Америке регулярные  европейские  репортажи. Во время Американо-Мексиканской войны в 1846 году  только у газеты Беннета были  на фронте свои корреспонденты. Беннет  также стал первый  среди газетчиков использовать  телеграф.  Во время гражданской войны число военных корреспондентов выросло до 24. Эти журналисты навещали госпитали и пересылали  записки от раненых  их семьям.
 В 1865 году  в  Вашингтонском театре застрелили 16   президента Соединенных Штатов Линкольна. Буквально через несколько часов - это при отсутствии современных средств связи и печати - в Нью-Йорке  вышел экстренный   номер газеты , и затем в течение  следующих суток было сделано еще шесть выпусков с подробнейшими деталями.
 В 1866 году Беннет передал управление газетой своему сыну  Гордону Беннету-младшему.  В этом же году газета спонсировала экспедицию     в Африку на поиски  шотландского исследователя Давида Ливингстона. Тот, кто читал роман Жюль Верна  "Пятнадцатилетний капитан" наверное помнят, что  в  14 главе  рассказывается подробно биография Ливингстона.
Однако погоня за тиражами часто приводила к опубликованию непроверенных сенсационных фактов.

Самым известным  из таких случаев стал случай под названием   1874 Central Park Zoo Escape - Побег из Центрального зоопарка.  9 ноября  1874 года передовица газеты    вышла под названием  "A Shocking Sabbath Carnival of Death". Писалось,  что среди сбежавших из Нью-Йоркского зоопарка и разгуливающих по улицам   зверей  белый медведь,  пантера, лев, бенгальский тигр и несколько гиен.       В этой статье приводились ужасающие подробности о том, что льва видели  в церкви, носорог упал в канализационный люк, что национальная гвардия сражается со зверями и что уже сорок девять человек погибло. Статья было очень и очень длинная, а в самом низу ее было мелкими буквочками написано. 

"Вся эта история является выдуманной. Все это неправда".  Но кто читает  то что внизу мелким шрифтом написано... И в панике люди  взялись за ружья и вышли на улицы - ведь тогда не было такого строгих законов по поводу хранения и ношения оружия.   Самое интересное, что эта история нисколько не повредила  газете -  ее тиражи только поднялись. И зоопарку это пошло на пользу- старые клетки заменили новыми.

 Вообще  Беннет считал, что газета должна не только и не столько  и не только сообщать про новости,  но создавать их!  Беннет пригласил для работы в свою газету таких знаменитых писателей как Марк Твен и Уолт Уитман.  Доходы Беннета-младшего стали расти,  и скоро он  по ежегодному доходу оказался в Нью-Йорке третьим, сражу же после Уильяма Астора и  Вандербильда.
Здание газеты в 1921 году
Беннет всегда держал нос по ветру и одним из первых газетных магнатов переместил свой офис из  даунтауна в  середину города.  Интересно, что Беннет землю под здание не купил, а  взял в аренду  всего на 30 лет.  Когда его управляющий поинтересовался,  почему Беннет  выбрал такой короткий срок аренды, Беннет ответил:  "Через 30 лет редакцию газеты надо будет помещать в Гарлеме, а я к этом времени уже буду в аду".
 Переезд   газеты The New York Herald не остался не замеченным  The New York  переехал на   Times Square, которая тогда еще называлась  Площадь Длинного Акра (Longacre Square )   через несколько лет после  The New York Herald.
Loggia del Consiglio

Здание для газеты построил известнейший архитектор того времени Стэнфорд Уайт. И представляло собой это здание несколько модифицированную копию  Лоджии дель Консильо   (Loggia del Consiglio),  одного из прекраснейших архитектурных сооружений эпохи раннего Возрождения в Италии, построенное по проекту Фра Джокондо.

Наверху здания находилась  бронзовая скульптурная группа, изображавшая  римскую богиню войны Миневру и рядом с ней - двух кузнецов, бьющих в колокол.

Имена этих кузнецов- Гог и Магог.   Скульптура была сделана французским скульптором   Antonin Jean Paul Carles.  А еще там  на крыше было  много-много сов - целых 22 штуки.   Сова была официальным символом газеты- наверное,  символизировала мудрость ее руководства.   

Беннет-младший  коллекционировал сов- как живых, так и   скульптуры.  Ходят  легенды, что Беннет заказал   Уайту  сорокаметровую статую совы, внутри которой должен был как в мавзолее помещаться  его гроб. Но Уайт успел умереть раньше.  

Памятник Беннетам. Весна 2016 года
 Совы на крыше были позднее электрифицированы,  и их глаза светились  когда заходило солнце. В 1929 году здание было снесено, а вот   скульптурная группа  осталась и перекочевала на памятник двум Беннетам- отцу и сыну, который стоит  на площади перед  универмагом Мэсис. Две из двадцати двух сов также сидят на этом памятнике и у них также светятся ночью глаза как и сто лет назад. 


А самой газеты давно нет, и только в названии площади сохранилось  ее имя.



Комментариев нет:

Отправить комментарий