Gulliver's Gate, мини-мир на Times Square

Мини - парки есть  в многих странах мира.  Часть  из них находится на открытом воздухе,  и по ним можно гулять.  Вот например  "Мини-Европа"  в Брюсселе, рядом с грандиозным Атомиумом .  В парке в масштабе 1:25 построено  больше трехсот зданий  из восьмидесяти городов в странах, входящих в Европейский Союз.  Парк "Мини Израиль"   в Израиле  занимает площадь  больше четырех гектаров и на сегодняшний день является самым большим  мини  парком  в мире.  

В Таиланде, в Паттайе,  находится  «Мини-Сиам», где размещены на небольшой площади шедевры мировой архитектуры: Эйфелева башня и статуя Свободы, египетские реликвии Луксора и восточные храмы, знаменитый фонтан Треви и собор Василия Блаженного. Во Франции, в Амбуазе, воссоздано в миниатюре 45 известных старинных замков, расположенных вдоль Луары.



Подобные парки есть и не только на улице но и внутри.  Самым  большим сооружением подобного  рода считается    Miniatur Wunderland в Гамбурге - из  6 400 м² общего пространства,  1 300 м² заняты макетом.  Есть  Гранд Макет Россия  , выполненный в масштабе 1:87, площадью 800 м² в Санкт-Петербурге.  Над его созданием   работали около ста человек в течение пяти лет.


И вот наконец-то- Ура! Ура! и у нас в Нью-Йорке появился свой мини парк.  Называется он Gulliver's Gate.  Почему имя Гулливера в названии парка- дело понятное- мало найдется людей, которые бы не читали  , или,  по крайней мере,  не слышали про Гулливера и его приключения в стране лилипутов.    Находится этот парк  внутри одного из домов на  West 44, (216 West 44th Street),  практически на Times Square. 

Раньше в этом 18-этажном доме  была типография   газеты Нью-Йорк Таймс и ресторан Jekyll and Hyde Club. Не очень давно это здание приобрела  корпорация Kushner, которая принадлежит семье Джареда Кушнера, мужа Иванки Трамп и, соответственно, зятя президента Трампа.
Автором проекта   является  Эйран Газит (Eiran Gazit)  -  тот самый, который  создал Израильский парк Mini Israel  около    города Латрун ( Latrun).  Прообразом парка Мини Израиль  послужил знаменитый   Мадюродам  ( Madurodam) в Гааге.   


Мадюродам  был построен в 1952 году и  является  не только парком, но и памятником жертвам войны.      Парк этот был назван в честь  Мадюро, студента юридического факультета из Кюрасао.  Мадюро был членом голландского сопротивления и умер в Дахау в 1945. Его родители пожертвовали средства для  проекта   с тем, чтобы выручка от него шла на благотворительные цели.  Израильский парк открылся в 2002 году. 

 Соавтором проекта Газита в Нью-Йорке   стал известный бизнесмен  и владелец недвижимости Майкл Лангер - ведь надо было откуда-то брать  деньги. 


Я была в этом парке  в прошлую субботу. Снаружи была жуткая жара и духота.  Несмотря на то,  что было относительно раннее субботнее утро, по  Times Square    уже ходили толпы туристов. Мини парк открывался в девять утра, и я была одной их первых.  Контраст  между жарой  и толкотней снаружи и пустотой и прохладой внутри был удивительно приятным.  
Я пробыла там час не то чтобы в полном одиночестве - к десяти часам там появилось человек десять- пятнадцать.  Мне этого часа категорически не хватило - как минимум надо часа два чтобы все рассмотреть.  
  Мини-парк Gulliver's Gate  занимает площадь  около пяти тысяч квадратных метров.  Встречает всех гостей огромная модель Нью-Йорка.  Некоторые здания- такие как  World Trade Center 1   или Chrysler,   представлены только в виде  огромных объемных светящихся форм. Другие, поменьше размером,  проработаны до самых мелких деталей.  По улицам  и по Бруклинскому мосту едут машины, под землей  - поезда метро, Центральный вокзал показан в разрезе.

Нью-Йорк можно обойти со всех сторон и,  если внимательно присмотреться, то можно обнаружить много интересного... Ну, например  можно увидеть пожарных,  которые  радуются, потому что только что спасли кошку с дерева . Или можно углядеть  человека, рисующего на стене граффити.  И это совершенно не важно, что с точки зрения географии  на макете все совсем не там где оно на самом деле находится.  


И не только с точки зрения географии- и с точки зрения истории тоже. Ну например,    Родосский колосс, который  простоял в Родосе, порту на Эгейском море, всего пятьдесят лет, прекрасно соседствует  с Колизеем, Дон Кихотом, воюющим с ветряными мельницами и Церновским ускорителем.  Создатель этого мини- мира  говорил:  " Я сделал утопию. На моем макете не тот мир, который есть, а тот, который бы мы хотели видеть. В этом мире нет госпиталей, нет трагедий. "

 Большой кусок на  этой  выставке отведен  так называемой  Winterland- зимней земле, а точнее- России.   Там так же как и везде- все вперемешку- и ростральные питерские колонны со стрелки Васильевского острова  и Большой театр и Кремль, и Сочинские горнолыжные спуски, и деревенские избы... И все в снегу. На открытой эстраде идут советские новогодние мультфильмы, сверкает  огнями елка, рядом - собор Василя Блаженного, на улице ведут на поводке медведя, снеговики играют на балалайках... 
 Есть в Санкт-Петербурге такой музей- "Гранд Макет Россия".  

В этом музее   на 800 кв. м представлен некий    странный   собирательный образ России от Калининграда до Камчатки.  Именно этот музей  и сделал макет Росси для  Gulliver's Gate .  Вот что говорила  заместитель генерального директора  этого музея : "Мы решили, что должны показать какие-то легко узнаваемые достопримечательности, к тому же хотели отразить обычную жизнь людей — что у нас есть городской и деревенский уклады, есть разная архитектура: и дореволюционная, и "хрущевки", и небоскребы.  

С одной стороны, там можно  увидеть то, что все время на слуху: Красная площадь, Санкт-Петербург, крейсер "Аврора", леса, снег. С другой стороны, зрители смогут рассмотреть абсолютно житейские сценки, которые дают представление о России — где-то машина застряла, и ее вытаскивают, где-то люди занимаются спортом, где-то мишка притаился".



 А вот что сказал в своем интервью  один из авторов проекта  Майкл Лангер,   возглавляющий Нью-Йоркскую инвестиционную компанию    E&M Associates :   "Ворота Гулливера" будут постоянно обновляться, появятся новые страны и города, новые здания. Проект рассчитан минимум на 15 лет, и мы хотим, чтобы зрители возвращались сюда ещё и ещё. Никто не сможет сказать: "Мы там уже всё видели и не ждём ничего нового". Новое будет всегда. По нашей концепции всегда должно быть что-то не закончено, поскольку города, такие как Нью-Йорк или Москва, постоянно строятся, появляются новые уникальные здания, новые парки, и это должно быть отражено в "Воротах Гулливера". 

 Всего  в этой экспозиции семь отдельных макетов, и   все изготавливались в разных странах


Название макета

Сделан в

Сколько людей работало
Сколько дней затрачено на изготовление
Нью-Йорк
Бруклин, Нью-Йорк
16
358
Азия
Пекин, Китай
47
125
Европа
Рим, Италия
31
137
Россия
Санкт-Петербург, Россия
67
200
Новая Англия
 Бруклин, Нью-Йорк
12
221
Латинская Америка
Буэнос-Айрес, Аргентина
15
189
Средний Восток
Иерусалим, Израиль
19
124

Еще там имеется 3 D сканнер и принтер, который может не только  отсканировать вас , но  и поместить вашу фигурку внутри одной из семи моделей.
Отрыта эта экспозиция   с 9 утра до 10 вечера каждый день до конца сентября,  потом часы работы изменятся на 8AM-8PM. Стоимость билета не хилая- $36  для взрослого и $27 для детей и бабушек-дедушек.   Сейчас на Travelzoo имеется крупная скидка на билеты - Неизвестно, сколько она подержится- торопитесь!
Все фотографии  и кино на этой странице я сделала в субботу в  Gulliver's Gate.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий