Надувная крыса Scabby the Rat на улицах Нью-Йорка

В этом моем посте я хочу рассказать о крысах.   Нет- я говорю не про тех крыс, которые  с длинными голыми хвостами шныряют по помойкам, и не о тех, которым так сытно живется в нью-йоркской подземке. Я говорю об огромных надувных зубастых уродцах, которых  можно встретить на улица города.  Зовут таких крыс Scabby the Rat. Это так называемая профсоюзная крыса, которая появляется всякий раз, когда у профсоюзов возникают какие-нибудь трения с работодателем.    “Scabs” или   “rats”  - так называли тех рабочих, которые были согласны заменить бастующих. Я   использовала для этого слово    "штрейхбрекер". 

 Родилась эта  надувная крыса  относительно  недавно, в 1991 году,  в Иллинойсе. Инициаторами были   работники Международного союза каменщиков и  ремесленников (International Union of Bricklayers and Allied Craftworkers). Они хотели чтобы  у забастовщиков был какой-то предмет, который привлек бы к ним внимание и публики и прессы, и чтобы работодатели, видя этот предмет, понимали- дело плохо.. Члены этого профсоюза обратились  за помощью к  компании, выпускающей надувные шары  Big Sky Balloons and Searchlight.  Совладелица компании вспоминает, как ее предварительные рисунки были забракованы -крыса получалась недостаточно уродлива.  Тогда дизайнеры приделали к крысе огромные зубы.

 Крыса пришлась по душе  профсоюзам,  и компания Big Sky  стала принимать заказы со всей страны.  В основном потребителями этих надувных чудовищ были профсоюзы с восточного побережья, и как  всегда и во всем, лидировал Нью-Йорк. Очень скоро во всех пять районов города стали прибывать огромные крысы.  Тридцать крыс запросил Нью-Йорк.
 Не всегда крысы были такими серыми, как на  моих фотографиях. Например,  в забастовке учителей в Чикаго принимала участие желтая крыса.

Кроме того, крысы бывают разных  размеров - от небольших около двух метров за $2,585 до просто гигантских - до второго этажа высотой за $9,295, но наиболее популярна четырехметровая модель.    Каждый год Big Sky   выпускает около 200 таких крыс.  Крысы эти особенно популярны среди строительных профсоюзов, а так как Нью-Йорк постоянно строится и перестраивается, то вовсе не удивительно, что на улицах  часто можно встретить  это уродливое чудовище. 

 Big Sky  выпускает не только надувных крыс. Есть еще "fat cat" , которая символизирует коррумпированную  финансовую корпорацию. Но таких кошек я на улицах еще не встречала.



Комментариев нет:

Отправить комментарий