Купер-Хьюит - Cooper Hewitt Smithsonian Design Museum

Есть в Нью-Йорке  рядом с Центральным парком   замечательный Музей   дизайна   Купер-Хьюит (Cooper Hewitt Smithsonian Design Museum).  Находится он  в удивительной красоты особняке, принадлежавшем  угольному магнату и замечательному человеку Эндрю Карнеги

Про Карнеги я писала  в одном из прошлых постов, а сейчас пришла пора  рассказать про музей.

Жил - был такой человек - Питер Купер (  Peter Cooper), изобретатель  и строитель первого американского паровоза, основатель  колледжа Cooper Union и кандидат в президенты.  И были  у него   внучки   Сара, Элеонор и Эми,   которые к тому же - так уж получилось были дочерьми   мэра Нью-Йорка Albert S. Hewitt  . Самая старшая Эми родилась в 1856,  Сара была на три года младше,  а   Элеонор   -  самая младшая - родилась  в 1864.  Все  сестрички были великолепно образованы, знали несколько языков и были отличными спортсменками.    Лето они проводили в имении, которое купил их дедушка.   Есть недалеко  от  Нью-Йорка, в соседнем штате Нью-Джерси  место,  называемое Ringwood.
Ringwood


Там сейчас через дорогу  друг от друга находятся два замечательных парка-   нью-джерсийский ботанический сад и парк с ручьем и местами для пикников. Эти два парка- мои самые любимые в соседнем штате. В ботанический сад  весной я езжу смотреть сирень, а в парк с ручьем- осенью жарить  шашлыки. Так вот  Питер Купер купил Ringwood в 1853 году. Купер и Хьюит (Cooper and Hewitt)  были   основными поставщиками   металла  для ружей во время Гражданской войны.     Есть в  этом ботаническом парке замечательный дом-замок, называется   Ringwood Manor. В этом замке была свадьба старшей из сестер - Эми, которая вышла замуж за  Dr. James O. Green,  одного из первых американцев, получивших медицинское образование во Франции. Свадьба была настолько пышной, что газета  The New York Times уделила ее описанию почти всю первую полосу. Две младшие сестрицы были подружками невесты. Но сами они замуж так и не вышли. .

Обе они страстно любили путешествовать и коллекционировать- но не поклонников.  А   коллекционировали они различные предметны дизайна - старинные лампы, посуду, мебель, украшения...        Каждый  год  девушки отправлялись в европейский вояж во  Францию, Италию, Швейцарию...   И привозили оттуда  посуду и ткани, светильники и ковры...И в конце - концов сестры решили организовать   у себя в Нью-Йорке музей, подобный музею декоративного  искусства в Париже, который расположен  в западном крыле Лувра и представляет технологии и  материалы декоративного искусства от Средневековья до современности.
И сестры обратились за поддержкой в колледж, который основал их дедушка -  в The Cooper Union for the Advancement of Science and Art или попросту- как он сейчас называется  - The Cooper Union . Про этот институт я буду еще писать- он несомненно заслуживает отдельного рассказа. Cooper Union выделил для музея место в своем здании, и  в 1887 году музей начал свою работу.
В начале двадцатого века сестры продолжали  каждый год ездить в Европу. В архиве музея до сих пор хранятся 25 тетрадей-дневников - каждый год по одной тетради с описанием их путешествий. Сестры  ездили   на машине, которую вел шофер. В путешествии их сопровождали дворецкий и служанка.    Первая мировая война прервала путешествия по Европе, но поездки по Америке продолжались.




Три сестры были директорами музея вплоть до смерти  Сары  в 1930 году. В 1963 году  колледж Cooper Union объявил, что музей в его здании закрывается.   Колледж больше не мог позволить себе его содержать. 
Это вызвало сильное возмущение  публики, и  вскоре был сформирован комитет по спасению музея. Возглавил этот комитет  Генри Дюпон (Henry Francis Du Pont ), знаменитый  коллекционер предметов американского  прикладного искусства.   Дюпон - это еще одно замечательное американское   семейство. С именем Дюпонов связаны совершенно потрясающие поместья  Winterthur, Longwood Gardens   и  Nemours, которые находятся всего в двух часах езды от Нью-Йорка.   Если отвлекусь на Дюпонов, то я не скоро  продолжу рассказ о музее... 

Но вообще удивительно, какие замечательные люди с созданием этого музея связаны! 
 Есть в Америке такая правительственна организация "Смитсо́новский институт"  (  The Smithsonian Institution).   Этот институт был назван так в честь  английского учёного Джеймса Смитсона,  завещавшего всё своё состояние на «основание учреждения в США, которое будет служить развитию и распространению знаний». И вот в октябре  1967 года между музеем и The Smithsonian Institution было подписано соглашение о том, что музей переходит под управление  института.  В 1969 году музей был переименован  и назван  Hewitt Museum of Decorative Arts and Design, а в 1970 году  было принято решение об открытии музея в  здании доме Эндрю Карнеги.  Музей в  доме, принадлежащем  Эндрю Карнеги, открылся в 1976 году, и это был первый Smithsonian музей не в  Вашингтоне, а в другом городе.

В тех комнатах, которые были когда-то спальнями мистера и миссис Карнеги, сейчас находится постоянная экспозиция, посвященная сестрам - создательницам музея.
После реновации в музее было введено много интересных новшеств. Например, столы где каждый может принять участи в дизайне  оформления стен. В музее есть отличая коллекция обоев, а также есть пара специальных комнат, которые называются Immersion Room.


Стены этих  комнат- огромные экраны, на которых посетители могут создавать свои орнаменты.       Еще есть в музее  специальные электронные карандаши. При их помощи можно во  время посещения музея и  рассматривая экспонаты, как будто бы подчеркнуть названия тех предметов, которые заинтересовали и таким образом создать свою виртуальную коллекцию - ведь практически все оцифровано.  А сама коллекция действительно богатейшая - она насчитывает   более 250 тыс. экспонатов.  Это   фотографии, рисунки, каталоги   посвященные дизайнерскому искусству,  ювелирные украшения, китайские веера, костюмы, аксессуары, фарфор, старинные китайские и персидские шелка, европейские ткани,  мебель, радиоприемники, различные макеты...



 

1 комментарий: