День Благодарения 2017

Индейка над входом в универмаг  Macys.
22 ноября 2017 года
В этом году праздничный сезон начинается рано -  День Благодарения приходится на  23 ноября, и это хорошо, так как это время года в Нью-Йорке для меня самое любимое.  Ни Центральный парк, ни Бруклинский Ботанический сад - те места, куда я хожу каждый раз, когда выдается свободное  время, не могут меня заманить, несмотря  на зеленые лужайки и чарующую вязь голых ветвей.   День Благодарения - это самое начало праздника, ну как вечер  пятницы  перед длинными выходными.


Одними из первых отмечали День Благодарения  в 1541 году   испанцы в Техасе, когда искали золото. Потом это же делали  французские гугеноты во Флориде в 1564,  английские  колонисты  в Мейне  в 1607 и Вирджинии 1610. Но именно праздник в 1621 году в Плимуте считается первым празднованием Дня Благодарения.   В Октябре 1621 году пятьдесят колонистов и около сотни индейцев вместе собрались  на три дня осеннего празднования.  Точно известно, что на праздничный обед была подана оленина, и какая-то птица- то ли утки, то ли гуси, то ли индейка. 


В 1789 году   первый президент Соединенный Штатов  Джордж Вашингтон  объявил 26 ноября  "Day of Publick Thanksgivin"- да-да именно в такой транскрипции это было написано.  И потом в течение почти ста лет не было определенного дня или даже месяца для празднования Дня Благодарения.   В начале 19 века каждый штат праздновал День Благодарения,  тогда как он хотел -  с октября по январь.  И отмечали его не совсем так, как мы сейчас. Например  в штате Массачусетс детишки, специально одеваясь в лохмотья, ходили от двери к двери , прося “Something for Thanksgiving?” . 

Add caption
В  1863 году   президент Линкольн официально назначил  последний  четверг ноября Днем  Благодарения.  В те года, когда в ноябре случается пять четвергов,  как например в этом, день благодарения попадал на 30 ноября.  И так получилось, что владельцы и больших универмагов, и    маленьких магазинчиков начинают свои рождественские распродажи после  черной пятницы -  пятныцы сразу же после Дня Благодарения. В 1939 году, когда День Благодарения попал на 30 ноября,  торговцы попросили президента Франклина Рузвельта сдвинуть на неделю праздник, чтобы удлинить сезон распродаж.  Рузвельт издал указ, но не все штаты его выполнили- в 32 штатах День Благодарения стали праздновать в четвертый четверг ноября- по новому, а в 16- оставили как было...  Так что в течение двух лет можно было два раза отпраздновать День Благодарения, переезжая из штата в штат. 
 В 1941 году Конгресс решил это безобразие прекратить , и начиная с этого года все штаты празднуют День Благодарения в один и тот же день, и вечером в четвертый четверг ноября  все дружно жуют весьма суховатое  мясо индейки.  Все, за исключением Техаса- который присоединился к остальным только в 1957 году.

Президент Кеннеди с индейкой
Есть еще одна немного странная традиция в Америке- помилование индейки.  Конечно, это не мы будем миловать индейку- мы ее есть будем, а вот в Белом Доме каждый год президент  дарует жизнь двум индейкам. Трудно сказать, когда именно появилась эта традиция и почему так получилось.   Во всяком случае точно известно, что газета    The Washington Post  использовала слова    "pardon" и "reprieve"  в статье  1963  года про президента Кеннеди, который сказал про индейку "Let's keep him going".

Сейчас это действие превратилось в целое шоу.  Две  индейки выбираются заранее, и  ночь перед торжественной процедурой проводят в гостинице  Willard Hotel   в Вашингтоне.     В этом году  церемония помилования прошла во вторник. Индейки были выращены на ферме в Миннесоте. Для помилования традиционно выбираются две белых индейки- одна основная, а другая - запасная.  И им дают имена. 

В  этом году индеек зовут   Drumstick  (основной игрок)  и Wishbone ( запасная птица) . Между прочим, кто из двух птиц главная, выбиралось при помощи голосования на Твиттере. Президент помиловал  Drumstick, и заодно и Wishbone, сказав   "70 лет назад  президент Национальная федерация индеек впервые  на День Благодарения представила индейку  президенту Труману, но он не помиловал ее- он был отличным поваром. Сегодня буду лучшим президентом и помилую двух!"  После церемонии обе птицы отправились жить на ферму в Технологический университет штата Вирджиния. 

Во многих городах в утро Дня Благодарения проходят парады, и, конечно, самый большой в Нью-Йорке.    Более трех с половиной миллионов зрителей будут смотреть парад   вживую, и еще  более 50 миллионов к ним присоединятся виртуально- по телевизору,  или  интернету.   Первый такой парад состоялся в 1924 году, и назывался он тогда не парад на День Благодарения, а рождественский парад.   Процитирую сама себя -я три года назад писала подробно про парад.


"Первый парад состоялся в 1924 году и был приурочен не ко дню Благодарения, а к Рождеству. И первыми участниками парада были многочисленные иммигранты, работавшие в то время в универмаге. Они промаршировали  несколько километров от 145 улицы до своего универмага.    Главным героем первого парада  был Санта Клаус —  американский Дед Мороз, а  в параде участвовали живые  обезьяны, медведи и слоны, взятые напрокат из зоопарка. 
В  1927  главный художник универмага по оформлению витрин создал для парада первые надувные фигуры, которые с тех пор стали его непременной принадлежностью. Надувные фигуры заменили живых зверей, а вот Санта Клаус остался.  Каждый год (за исключением 1933, и не спрашивайте,  почему — сама на знаю)  Санта закрывал парад, как бы принимая праздничную эстафету.
Первый надувной  шар изображал  кота Феликса, героя детских книжек, через год его надули гелием и по окончании парада просто отпустили. До 1933 года так делали со всеми шарами, участвующими в параде.  К каждому шару прикреплялась записочка. Если кто-то находил шар, то его можно было вернуть в универмаг по указанному в записочке адресу и взамен получить  сто долларов — весьма немалые по тем временам деньги
." 



Три года назад я не только писала про парад, но и ходила на него,  так что вот здесь можно посмотреть  на мои фотографии  с парада.   В этом году я на парад не пойду,  поберегу силы для традиционного поедания индейки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий