Водяные баки на крышах Нью-Йорка


 Водяные баки на крышах Нью-Йорка являются такой же неотъемлемой принадлежностью и, можно сказать,  достопримечательностью города,  как и пожарные лестницы, про которые я писала в одном из  своих постов. Жители города уже привыкли к ним, а  для приехавших в Нью-Йорк впервые эти бочки на крышах кажутся очень странными.

 История водоснабжения  Нью-Йорка очень интересна. Ведь Нью-Йорк девятнадцатого века- это Манхеттен, а он расположен на острове. 

Дамба на реке Кротон

С одной стороны- East River. которая вовсе не река,  а океанский пролив, так что вода там соленая, на самом севере- река Гарлем, которая тоже не река вовсе, и с третьей -  Гудзон. Океанский прилив -мощный и высокий, и в устье Гудзона вода солоноватая, так что проблемы с пресной водой в Нью-Йорке существовали начиная  практически с самого начала XIX века, когда  население города стало расти по экспоненте.  В 1842 году  в горах  запрудили речку Croton построили акведук и в город пришла вода.  Все это было хорошо, но как же воде подняться в квартиры? 

Отис демонстрирует
 свой первый лифт
 Пока не было лифта, дома строились не очень высокие, но вот в 1854 году   на всемирной ярмарке в Нью-Йорке, которая проходила на месте теперешнего Браянт Парка ,  Отис (Elisha Otis) продемонстрировал первый лифт.  И дома рванули вверх.

Быстро развивающаяся промышленность так же быстро,  как и развивалась,  загадила все  небольшие ручейки и прудики, которые были в городе.  Зловонные лужи   были везде.   В 1870 году был организован городской отдел общественных работ Department of Public Works, целью которого было  улучшить эту ситуацию и обеспечить  городское водоснабжение зданий.  


В течение последующих нескольких десятилетий  в дома был подведен водопровод.   Дома становились все выше и выше, а  чем  выше становились дома,  тем большая нагрузка была на вертикальные трубы в водопроводной  системе, тем большей толщины требовались трубы, и тем сильнее требовалось давление , чтобы доставить воду на самый верх.  И вот тут  появились водяные бочки.  



 Некоторые рассматривают эти бочки как какой-то атавизм, но на самом деле это вовсе не так- просто в новых домах водяные баки могут быть спрятаны или за декоративными элементами, или  на техническом этаже.   Напор  в городском Нью-Йоркском водопроводе позволяет  воде подняться не выше шестого этажа.
 Самые первые бочки были сделаны из кедра без всяких гвоздей или клея- туго стягивающие их обручи крепко сдавливали полоски дерева.


 В каждую такую бочку помещается от 5000 до 10000 галлонов воды   ( примерно от  38.000  до 76 000 литров). Когда вода в бочке падает ниже определенного уровня, электрическая помпа включается и начинает воду подкачивать.
 Верхний слой воды используется каждый день, а вот нижний- это про запас,  в том случае если подачи воды не будет. Поэтому очень важно делать бочку из такого материала, чтобы вода там не протухала.


 По некоторым подсчетам сейчас в городе около 17000 таких бочек ( в других местах я встречала цифру 20 000) , причем все они сделаны одной из трех компаний - Rosenwach Tank Company, Isseks Brothers и  American Pipe and Tank.   Все это частные семейные компании,  в которых  бок о бок работают несколько  поколений.  Самая известная из них Rosenwach Tank Company была создана еще в 1866 году William Dalton, который нанял польского иммигранта  Гарри Розенвоча (Harris Rosenwach ). Когда   хозяин компании  умер, Гарри  в 1894 году выкупил компанию  у его жены всего за 55 долларов.

Сейчас компанией этой управляет Энди Розенвоч   (Andy Rosenwach).  " У Парижа есть Эйфелева башня, у Пизы- пизанская башня, а у Нью-Йорка- водонапорные башни" - говорит  Энди. Эта компания делает водяные баки до сих пор из кедрового дерева.    Дерево дешевле чем сталь. Деревянный бак стоит $30,000, а стальной   $120,000.

Кроме того, в деревянном баке вода зимой не замерзает и летом не перегревается.   Из пластика  баки  не делаются, так как пластик - очень плохой изоляционный материал, а фибергласс запрещен  пожарными. Раньше,  когда красное дерево было дешевым, баки делались из него.  Сейчас используется только кедр, причем дерево не обрабатывается и не красится, поэтому баки и выглядят такими старыми, хотя их  срок службы  всего  около тридцати лет.

 Каждый год компания Розенвоч  делает от 200 до 300 баков. До  2009 года   кедровые планки изготавливались на небольшом заводике , располагавшемся  в помещении бывших конюшен в Бруклине.  Летом  2009 года из-за фейерверков на День  Независимости там случился пожар,   и компания решила продать свой участок для застройки. Cейчас на месте этого заводика построили гостиницу, а кедровые планки делают в соседнем штате  New Jersey.

Не надо думать, что такие  деревянные баки установлены только на старых уродливых домах.  Здание   GM Building  на Пятой авеню,   3 Times Square и знаменитый кооператив  San Remo  напротив Центрального парка- все они имеют кедровые    баки  производства  Rosenwach Tank Company.
Соперник  Rosenwach Tank Company, компания Isseks Brothers  производит водяные баки более ста лет. Это они установили на башне One World Trade Center 16 баков, правда стальных.  На таких небоскребах не все баки устанавливаются на верхних этажах- их размещают на нескольких уровнях для более эффективной системы подкачки воды.
В здании по адресу 217 West 57th, которое только строится, и, когда будет достроено в 2019 году ,  с его 88 этажами будет самым высоким жилым  Нью-Йорка,  установлено 11 водных баков компании Isseks Brothers.  

По законам Нью-Йорка, водяный  бак должен раз в год проходить поверку, но закон этот, как видно из приведенной мной карты, не очень уж  соблюдается  - красным  отмечены те дома, где инспекция два года подряд не проводилась. Так что я очень советую тем, кто живет в старых домах,  не пить сырую воду из-под крана, а ее фильтровать и кипятить.

1 комментарий:

  1. Вот в это воскресенье были в Челси и опять говорили про эти баки.Их там ещё есть)))

    ОтветитьУдалить