Орхидейная лихорадка в Нью-Йорке

Как обидно,  что Нью-Йоркский ботанический сад так далеко находится от центра города. Мало того, что далеко ехать на метро надо, но и от метро еще и идти.  Ни за что бы не поехала, если бы не выставка орхидей. Это да еще тот факт что у меня в этот сад бесплатный вход,  подвигло меня на этот подвиг.  Я в нем не была лет пятнадцать и уже забыла как там здорово!
 Меня вообще всегда интересовало, как так получилось , что городской ботанический сад  находится практически на окраине. И еще интересно заметить, что , когда сад закладывался, это место был вовсе не Нью-Йорк  и вовсе не город... Большой Нью-Йорк  был создан в 1989 году, когда объединились два города- Манхеттен и Бруклин, а к ним присоединились и прилегающие районы - Бронкс,  Квинс и Стэтен- Айленд.


 В 1888 году ботаник Колумбийского университета  Натаниель  Бриттон со своей женой были в Лондоне. А в Лондоне есть совершенно потрясающий старый ботанический сад - Kew Gardens . Между прочим,  именно в честь этого сада назван один из районов в Квинсе.  Лондонский сад - один из самых больших  в мире- в нем более тридцати тысяч разных растений.  Основала Лондонский сад принцесса Августа, мать короля Георга III. Это этому короли стоял памятник по середине самого старого городского парка Нью-Йорка- Bowling Green.  Пламенные борцы за свободу во время революции переплавили памятник на пули- я писала про эту историю в одном из своих постов.


Так вот,  во время прогулки по этому лондонскому ботаническому саду жена Бриттона, очарованная его красотой ( не Бриттона а сада!) , спросила: А почему у нас в Нью-Йорке нет такого сада?  Действительно, в Лондоне есть, в Париже- есть- а в Нью-Йорке- нет...
  На самом деле в Нью-Йорке  был сад. Почти за сто лет до описываемых событий в 1801 году    врач Дэвид Хосак разбил сад на том самом месте, где сейчас стоит Рокфеллер -Центр.   Но сад продержался десять лет- и землю пришлось продать- не хватило денег на уход за ним. 


Вернувшись назад в Нью-Йорк,  Бриттон стал искать подходящее место. В то время он как и все, предполагали, что город будет расти на север. В Манхеттене такого размера незастроенного пространства,  как он хотел, не было,  и Бриттон стал искать в Бронксе.  Когда он увидел холмы ,   поля и небольшую реку  в лесу, он понял, что нашел то, что надо. Земля принадлежала городу, но город согласился ее отдать для ботанического сада, если Бриттон найдет 250 000 долларов.  К 1895 году деньги были собраны, и началось строительство.

Библиотека

Сад огромный- 250 акров с огромной коллекцией разнообразных растений. Часть территории оставили нетронутой- там растет лес, который не  затронула вырубка.  До того,  как европейские поселенцы прибыли в 17 веке в Нью-Йорк,  такой лес покрывал всю территорию современного города, а вот теперь остался только этот заповедный кусочек.   Собственно говоря,  именно из-за этого леса, по которому к тому  же протекает единственная река в Нью-Йорке Bronx River,  Бриттон и выбрал этот участок земли.
В конце 19 века в саду было построено величественное здание, в котором  сейчас размещается библиотека. Сначала там был музей- самый первый музей в Америке, посвященный ботанике.  Когда этот музей построили,  он был самым большим  ботаническим музеем мира. 


Библиотека с фонтаном
В библиотеке ботанического сада  хранятся  и средневековые  манускрипты и работы Карла Линнея и Чарльза Дарвина. Сейчас эта библиотека считается самой большой ботанической библиотекой в мире. Среди  тех,  кто дал деньги на это великолепное здание,  были  Эндрю Карнеги, Корнелиус  Вандербльд и Дж. Р. Морган.   К библиотеке ведет аллея    тюльпановых деревьев, посаженных в 1905 году.  Перед библиотекой - фонтан .  К середине двадцатого века фонтан пришел в запустение, часть его  замечательных скульптур оказалась попросту утерянной.  На деньги Лилиан Голдман -  первой женщины,  окончившей  Йельский университет, фонтан  в 60-х годах был восстановлен. 

Главное здание теплиц

 Есть в этом парке и сад азалий, и розовый сад который был полностью сформирован в 1988 году на деньги Дэвида Рокфеллера, и сад камней. Но по моему самое замечательное в Ботаническом саду - его огромные теплицы.  И не столько сами теплицы, сколько выставки, которые в них проходят. А сейчас- выставка   орхидей, которая начинается как раз тогда, когда все от зимы устали, но   ничего , кроме может быть первых крокусов,  еще нигде не цветет.

 Сами теплицы были построены    по образу и подобию пальмового сада в Лондонском королевском ботаническом саду Kew Gardens  и хрустального дворца в том же Лондоне.  К сожалению Лондонский Хрустальный дворец   был уничтожен пожаром, а  теплицы с пальмами, построенные в середине девятнадцатого века,  сохранились.  


 Нью-Йоркские  теплицы, построенные в 1902 году в стиле итальянского ренессанса,    были самыми большими в стране.  К сожалению  в результате   реконструкций и ремонтов, которые делались в двадцатом веке,  многочисленные детали богатого декора были утеряны.  В началу восьмидесятых годов прошлого, двадцатого века,  теплицы почти что разрушились  - их даже хотели  снести... Эти годы вообще были очень тяжелыми для Нью-Йорка.  К счастью,   филантроп  Enid   Haupt пожертвовала пять миллионов долларов на восстановление теплиц.   Оранжерея  состоит из центрального здания и павильонов по бокам.



На выставке орхидей
Именно там и  проходит знаменитое шоу поездов перед рождеством. А сейчас - весной  - там выставка орхидей.
 До 11 сентября  2001 года выставки орхидей проходили в Международном Финансовом Центре, в его знаменитом саду пальм.  Я писала про этот центр вот здесь.  Я когда там работала, каждую весну туда бегала- так красиво было... Потом один раз выставка  была на площадке перед Рокфеллер Центром.  Зимой на этой площадке  каток, летом - ресторан, а вот весной,   в перерыве между катком и рестораном  как раз и была выставка орхидей.  Я там тоже была. 


 Начиная с 2002 года выставка проводится в Нью-Йоркском ботаническом саду. Там конечно места больше, но уж очень далеко от центра...   Всего в мире имеется 25 тысяч различных орхидей и они все такие разные...И ученые находят все новые и новые виды . Вот я например и не знала что ваниль - это тоже растение семейства орхидеевых.  
 Сложно сказать,  когда на земле появились орхидеи.  Считается- что примерно 130 миллионов лет назад.  О них упоминал в своих трудах Конфуций, и до нас дошли рисунки китайских художников с  их изображениями.


 Древнегреческий литератор Теофраст, один из первых ботаников древнего времени, примерно в 300 веке до н.э., создал труд «Познание растений», где было упомянуто слово "Orchis" для обозначения некоторых видов орхидей, которое впоследствии и дало имя целому семейству (ORCHIDACEAE).
Китайский иероглиф "LAN", обозначающий орхидею, уже существовал в те времена.    




В древнем Китае, Японии, Греции, Риме, в культуре древних племён ацтеков и майя — везде упоминаются орхидеи  как медицинское средство.   Гуляя по интернету,  я набрела на множество удивительных сведений об этом цветке- ну вот например, в  древней Греции    орхидеи почитались, как священные растения. Различные виды орхидей являются  национальными цветками  Панамы, Коста-Рики, Венесуэлы  и Гватемалы.  Кстати для тех кто не знает - официальный цветок штата  Нью-Йорк- роза, а города Нью-Йорка- нарцисс.  Про розу я давно знала, а вот  про нарцисс сама узнала совсем недавно, да и стал нарцисс символом Нью-Йорка тоже совсем недавно, в 2007 году,  с легкой руки экс- мэра Блумберга.


Первая орхидея в Европе появилась в Голландии  в 1698 году .  Поставщиком орхидей  был среди прочих великий мореплаватель Джеймс Кук. Были орхидеи и на борту легендарного «Баунти» капитана Блая.  В 1793 году из рейса по южным морям он привез в Англию редкие по красоте экземпляры.    Герцог Уильям Спенсер Кавендиш (6-й герцог Девонширский) был страстным поклонником орхидей. Он обладал лучшей орхидейной коллекцией в Англии.  
 Некоторые названия видовых орхидей до сих пор носят его имя.   Садовник герцога Девонширского  Джозеф Пакстон был еще и архитектором- именно он является соавтором Хрустального дворца и Пальмового дома в Лондоне.
Британский фантаст  Герберт Уэллс   был одним из известнейших коллекционеров орхидей. Его коллекция насчитывала более 1000 экземпляров . Однажды, при покупке одной дорогостоящей орхидеи, Герберт Уэллс  заявил, что "приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже".  Он кстати написал рассказ "Цветение загадочной орхидеи", про цветок,  питавшейся неосторожными путешественниками.
Чарльз Дарвин считал орхидеи "вершиной эволюционного развития растений".  "Я никогда не интересовался каким-либо объектом больше, чем орхидеями", — признавался он.


 Известный английский писатель     Генри Хаггард  написал роман "Священный цветок",   посвященный полной опасностей жизни охотников за орхидеями.  И не надо думать, что то, что описано в этом романе, было давно, а сейчас все по - другому. В 2000 один из современных охотников  ха этими удивительными цветами  был  захвачен  бандитами- партизанами  на границе Панамы и Колумбии - его продержали в тюрьме девять месяцев.   Но вот человеку неймется- после того, как его освободили ,   он немедленно стал планировать следующую экспедицию - в Папуа Новую Гвинею...


Министр авиации Герман Геринг был страстным любителем орхидей. Пользуясь служебным положением и тем, что нацисты активно колонизировали Южную Америку, Геринг собрал поистине уникальную коллекцию.  В 1945 году его коллекция была изъята советскими войсками и отправлена в Москву. Она легла в основу фондовой оранжереи Главного ботанического сада Академии наук СССР, который нынче является Главным ботаническим садом им.Н.В.Цицина . 


Вернемся однако к нам в Нью-Йорк, на выставку орхидей, которая  уже двенадцать лет подряд каждую весну устраивается в Нью-Йоркском Ботаническом саду.  В этом году выставка называется  Orchidelirium - в честь знаменитой  орхидейной лихорадки, охватившей Европу в восемнадцатом веке.   Я была на этой выставке на прошлой неделе в солнечный будний день - было очень красиво!  Про цветы сложно писать- лучше увидеть- вот посмотрите на фотографии, которые я там сделала...
Только  две вещи несколько омрачили мой визит. Во первых,  расположен Нью-Йоркский сад далеко от метро...



И во вторых- цена.  В будни- 20 долларов, а  в выходные - 22! Если вы планируете часто гулять в этом парке- а он того стоит- наверное имеет смысл купить в нем годовое членство за 80 долларов -  к нему  к тому же предлагается оплата паркинга для двух посещений. Мне,  к счастью,  повезло -у меня есть карточка , по которой я могу пройти бесплатно и еще двоих повести. Так что если вы соберетесь со мной погулять по городу  и посетить этот парк- то для вас стоимость билета будет нулевая!  Работает эта выставка с 10 утра до шести вечера все дни недели, кроме понедельника до 17 апреля, а с  10  мая все лето будет работать не менее интересная выставка - "Импрессионизм: американский сад на холсте". Обязательно пойду!



Комментариев нет:

Отправить комментарий