Плаза- самый знаменитый отель Нью-Йорка

  В Нью-Йорке более чем полторы тысячи гостиниц, но всего две из них носят гордое имя   "Историческая достопримечательность". Это гостиница "Вальдорф- Астория"  на Прак-Авеню, про которую я писала, когда рассказывала про семейство Асторов,  и  гостиница "Плаза"  около Центрального парка, напротив   не так давно построенного стеклянного   куба магазина "Apple".


Эта часть Нью-Йорка вовсе не всегда была так элегантной, как теперь. Сначала на этом  месте был самый обыкновенный пруд.  Зимой этот пруд замерзал, но простых граждан на него не пускали- привилегию кататься на этом катке закрепили за Нью-Йоркским конькобежным клубом.


Старая гостиница- та, что сломали

 Но город рос,  места вокруг Центрального парка становились все более и  более престижными. В 1890 году на этом углу была построена  семиэтажная гостиница.   Но, несмотря на мозаичные полы и деревянные панели, гостиница успеха не имела- наступал    Gilded Age,  и  жителям Нью-Йорка и его гостям   хотелось иметь что-то более  шикарное.  К тому же,  для такого  дорого мест высота в семь этажей была экономически не оправдана. Здание пытались нарастить, но оказалось, что фундамент не выдержит.  В 1902 году  строительная компания купила отель за 3 миллиона   и в 1905  году, всего после 15  после его открытия его разрушили.  


 Основные деньги для покупки одолжил известный игрок того времени Джон Гейтс.  Самым знаменитым выигрышем того времени были его  300 000 в казино в Саратога Спрингс (Saratoga Springs), курортном городке , построенном на минеральных источниках недалеко от Нью-Йорка.   Гейтс  там всегда останавливался в   Saratoga’s United States Hotel и ему очень нравился этот  отель и его главный управляющий   Фред Стерри (Fred Sterry)  И вот     Гейтс предложил Стерри приехать   переехать в Нью-Йорк. На что Стерри ответил:  "Построй мне правильную гостиницу- и я перееду!" 



 И новый отель был построен за 12 миллионов - огромная сумма по тем времена.    Были закуплены полторы тысячи хрустальных люстр, самый большой в истории заказ  поступил на позолоченный фарфоровый сервиз. Детали  интерьера изготавливались во Франции  и привозились в Нью-Йорк пароходами.     Первоначально в гостинице было 800  номеров и 17 апартаментов.



 Когда двери  гостиницы открылись для первых  посетителей в 1907 году, самый дешевый номер в ней стоил два с половиной доллара  за ночь.  В меню гостиничного ресторана   за тот же год значится  салат из лобстера за доллар  устрицы за 30 центов.  Если цены ресторана за прошедшее время выросли всего в 20 раз, стоимость номера возросла  более чем  200! Я пыталась для примера заказать номер на какой-нибудь будний день и дешевле 600 долларов за ночь ничего не обнаружила.
Но 600 долларов  это еще что,  так- цветочки... Вот, например,    есть в отеле королевские апартаменты, состоящие из трех спален, библиотеки, столовой, музыкальной комнаты с роялем  и кухни.  Мало того,  там из спальни в коридор ведет  потайная  дверца.  Стоит это удовольствие сейчас  за ночь  $30,000.



7 октября 1907 года дебютировал не только этот отель, но и Нью-Йоркское такси!  Владелец такси  Гарри Ален выстроил свои машины прямо около центрального входа в гостиницу. Рассерженные извозчики с лошадьми заняли противоположную сторону улицы, на стороне Центрального Парка.  Больше ста лет назад газеты писали "Площадь перед отелем Плаза- одно из очень немногих мест в городе , где у вас есть выбор- нанять кэб или повозку". И это, как ни  удивительно, верно и сейчас.


Через месяц после открытия гостиницы в ней поселилась британская актриса   Patrick Campbell.  Вечером она пошла в гостиничный ресторан и там, ожидая подачи меню, закурила. Ой, что тут было!  К ней прибежал метрдотель и настоятельно попросил потушить сигарету, так как курить на публике в то время разрешалось только мужчинам. Актриса ответила: "Как я понимаю- я нахожусь в свободной стране!"  И вокруг актрисы поставили срочно принесенные ширмы, чтобы ее действия не нарушали приличия.

У портрета Элоизы в гостинице

Многочисленные поколения американских детей зачитывались  книгами про девочку Элоизу, живущую на самом верхнем этаже отеля Плаза весте со своей няней,  собачкой  Винни и черепахой Скипперди. Первая книга из это серии вышла в 1955 году.  Элоиза имела среди детей такой огромный успех, что родители с детьми стали приходить в Плазу и просили соединить их по телефону с Элоизой, чтобы их дети могли поговорить.



Иллюстрация к книге "Элоиза в Москве"
 Для гостиницы конечно такое внимание было очень выгодно.  В лобби отеля повесели большой  портрет Элоизы   и организовали тур по тем комнатам, где она якобы жила. Мало того, в гостинице открыли пункт проката велосипедов - в том числе и трехколесных, чтобы маленькие посетители смогли покататься по соседнему Центральному   парку как это делала их любимая Элоиза.    Раскрутке этого имени способствовал выход  в 2003 году сериала, а в 2006 и мультфильма... Мне была особенно интересна книга,  которая называлась  "Элоиза в Москве"...  Между прочим,  прототипом для героини книги послужила Лайза Минелли- крестная  дочка писательницы.  А с портретом этим произошла ну прямо детективная история.  В 1960 году, после того как в отеле был студенческий бал на день Благодарения, портрет исчез.  Его так и не нашли, и через четыре года повесили новый, который висит до сих пор.

Princess Elisabeth Vilma Lwoff-Parlaghy
автопортрет

Плаза стала одним из первых отелей в  которых принимают гостей с животными - и не только с любимыми собачками и кошечками.  Через год после открытия отеля Нью-Йорк посетила княгиня  Львова  (Princess Elisabeth Vilma Lwoff-Parlaghy), по совместительству художница.    Несмотря на то,  что с князем она развелась давным-давно , она все равно себя называла княгиня Львова.  Приехала она не одна,  а в сопровождении своего многочисленного зверинца.



В гостинице "Вальдорф- Астория"  ей отказали в приюте и она поселилась в Плазе вместе с   двенадцатью  слугами, собачками, кошками, морскими свинками, крокодилом и медведем....Газета New York Times писала что княгиня была сильно рассержена на американские отели, в которых зверей не брали. Через некоторое время экстравагантная дама купила львенка... И он тоже поселился вместе со своей хозяйкой, да еще ему выделили отдельную комнату.
В гостиницу со зверьми тогда пускали- а вот в лифт- нет,  и  княгиня потребовала себе отдельный лифт. В течение последующих нескольких лет  она жила  в апартаментах на третьем  этаже.  Княгиня занимала спальню, еще там было две комнаты для прислуги, в большой прихожей располагался зверинец, а еще пару комнат княгиня отвела для своей  мебели времен Людовика XIV, картин, панно, фарфора и многочисленных предметов искусства XXI- XIV веков.  Она говорила репортерам,  что окружила себя роскошью на  миллион долларов для того, чтобы черпать  вдохновение для своих занятий  живописью.



 Кто только не останавливался в этом знаменитом отеле! Одним  из его первых постояльцев был Альфред Вандербильд,   погибший в 1915 году  на Лузитании, подбитой немецкой подводной лодкой. Он вместе со своей женой  и  слугой занимал  пятикомнатные апартаменты. Его родители жили во дворце по-соседству.  Позднее дворец Вандерблильдов   разломали,  и построили на этом месте весьма дорогой магазин Бергдорф-Гудман. Ворота дворца сейчас можно увидеть в Центральном парке, а камин - в Метрополитен-музее.


В Плазе жили  Соломон Гуггенхайм, основатель музея Гуггенхайм в Нью-Йорке и архитектор Райт, который поселился в гостинице в 1953 году, чтобы наблюдать за строительством музея. Райту пышность убранства его комнат категорически не понравилась, и он заменил обстановку на более соответствующею его вкусу.


В октябре 1964 года в гостинице останавливались Битлы, в 1964 - Труман Капоте  был хозяином  бала "Черное и белое" . Капоте потратил на свой бал 16 000 долларов.  в 1989 году    принцесса Жасмин в соседнем ресторане дала  черно-белый  бал в честь 25-летия этого события,   на который было затрачено  почти полтора миллиона долларов.

Кадр из фильма "Один дома-2"

 Начиная с пятидесятых годов двадцатого века отель этот   служил местом съемки многочисленных фильмов . Первым был Хичкоковский  триллер "North by Northwest", снятый в 1959 году.  В этом списке  кинофильмов  и "Босиком по парку", и  "Крокодил Денди" , и "Один дома-2"  и "Великий Гэтсби".

В 1943 году отел купил  Конрад Хилтон, потом он переходил из рук в руки, пока в   1988 году его не купил Дональд Трамп  за 407 миллионов долларов.  Он тогда сказал - "Я купил не просто здание- я купил произведение искусства - Мону Лизу отелей! В первый раз в моей жизни я совершил сделку не финансово выгодную, я просто  горд, что я владею таки отелем! "  Его жена Иванка была президентом Плазы.  В этом же отеле в   1993 году в   была свадьба Дональда Трампа с американской актрисой Марлой Мэплс. Брак длился шесть лет.


В 1995 саудовский принц купил контрольный пакет акций, а в  2004-гостиница  перешла в руки израильского консорциума El Ad Properties.   В 2014  году председатель компании  Sahara India Pariwar , владеющей  75 процентами акций отеля, попал в тюрьму из-за обмана инвесторов.  
В мае этого, 2016,  года пошли слухи, что отель может быть продан с аукциона за долги.  Пока я подтверждения этим слухам не нашла.  Но все эти переходы из рук в руки ну совсем не отражаются  ни на спросе,  ни на репутации Плазы, ни на стоимости номера.


Гостиница была закрыта  целых три года  на  реставрацию, которая стоила 450 миллионов долларов.  Часть гостиницы была переделана в апартаменты,  и теперь каждый, имеющий толстый-толстый кошелек, может подобрать себе квартирку по вкусу. Стоимость колеблется от полутора миллионов за односпальную  квартиру площадью 40 квадратных метров  до 40 миллионов  за  4-5 спален...

Комментариев нет:

Отправить комментарий