Полярные медведи на Нью-Йоркском пляже

1 января 2017 года
Температура воды сейчас на наших Нью-Йоркских пляжах около 8 градусов по Цельсию.  Ясное дело, что в такой воде купаться могут только или ненормальные, или так называемые моржи. Оказывается, в Нью-Йорке таких моржей полным полно. И объединены они  в клуб под  совершенно русским названием  "Полярный медведь"  ( Polar Bear Club).  У  Жени Лукашкина, героя  любимого и культового новогоднего фильма  Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром! "   есть 
Новогодняя традиция- каждый год 31 декабря  он с друзьями идет в баню.

 
 У членов  клуба "Полярный медведь"   тоже есть новогодняя традиция-  каждый год 1 января они   устраивают массовый заплыв ( или скорее запрыг или забег)  на бруклинском пляже Coney Island.
 Нью-Йоркский  "Полярный Медведь"- самый старый в стране клуб, посвященный зимнему плаванию . 

 Основал клуб  в 1903 году  ныне основательно позабытый, а в те времена весьма знаменитый     человек по имени  Бернар МакФадден (Bernarr Macfadden),  которого часто называют основоположником  физической культуры.    Бернар считал, что наше тело- это наше сокровище и достояние, что не заботиться о себе надлежащим образом это позор и преступление.  Это сейчас спортивные центры на каждом шагу, и не ходить в спорт центр и не думать  о своем правильном питании считается ну немного некультурным, а тогда- в самом начале двадцатого века об этом мало кто вообще знал.

 Родился Бернар в штате Миссури, отец его был алкоголиком, а мать страдала от депрессии. К своим одиннадцати  годам Бернар потерял обоих родителей. Он был с детства слабым и болезненным ребенком и однажды  чуть не умер от прививки. Смерть матери  сильно повлияла на мальчика.  Бернар не захотел повторить родительскую судьбу и решил, что он сам будет заниматься своим здоровьем.    Он купил гантели и стал ежедневно ходить по пять  - шесть миль. После работы он шел в библиотеку и читал про  различные натуральные средства для лечения.

 В результате своих усилий Бернар замечательно накачался.  В 1893 году Бернар вместе со своим приятелем поехал на всемирную торговую ярмарку в Чикаго. Его приятель там продавал спортивные снаряды, и своим потрясающе развитым телом Бернар привлек к этому стенду  много потенциальных покупателей. 


 На этой же  ярмарке Бернар  увидел многочисленные копии классических скульптур, и эти скульптуры ему очень понравились.    В 1984 году в возрасте 26 лет Бернар с пятьюдесятью долларами в кармане приехал в Нью-Йорк. Он расклеил кучу объявлений и вскоре стал работать персональным тренером.  А еще он стал писать различные статьи , в которых рассказывал о пользе правильного питания и тренировок.  За последующие 12 лет он  написал четырнадцать книг и стал публиковать свой журнал, "Физическая Культура".
 К 1903 году тираж журнала достиг 100 000 ежемесячно.  В его журналах он часто, для подтверждения своих теорий о здоровом образе жизни, помещал свои фотографии.  Журнал "Физическая культура" выходил 50 лет! Так долго не жил ни один журнал в Америке, посвященный здоровью и культуре тела.  Бернар организовал соревнования по бодибилдингу для мужчин и для женщин,  он писал статьи, в которых ругал  корсеты, высокие каблуки, краску для ресниц и помаду...  В общей сложности Бернал написал около ста книг! Среди его друзей были  будущий президент Франклин Рузвельт, известнейший актер  Кларк Гейбл и законодатель моды Рудоль Валентино.  

1 января 2017 года
Когда ему было  45 лет, Бернар женился на 18-летней спортсменке- пловчихе из Англии.  Жили они в Наяке, деревне  на севере  от Нью-Йорка.   В  город  Бернар ходил пешком и босиком. У них было пять дочерей и четыре сына, которых он всех воспитывал по-спартански.  Бернар никогда не был семейным человеком, он считал, что его призвание- это культурное образование масс.  Бернар считал, что   купание  в холодной воде  увеличивает жизненные силы, потенцию и повышает иммунитет. Он говорил, что холод никогда не может привести к болезни.  Вот именно тогда он и организовал   клуб  "Полярный медведь". 


Дочки   Бернара на рождество выступали в Центральном Парке в летних платьицах, и не заболевали.  По словам Бернала это было потому, что  они придерживались здорового образа жизни и следовали его методикам. 
В двадцатых годах прошлого века Бренар начал издавать  журнал, который назвал "Невыдуманные истории" ("True Story") . И в нем действительно публиковались рассказы реальных людей!  Журнал пользовался феноменальным успехом, и Бернар стал самым удачливым издателем журналов за всю историю Америки. К 56 годам он стал мульти миллионером.  В семьдесят лет любимым упражнением  Бернара было стояние на голове. Он говорил, что это хорошо прочищает мозги. В честь своего 81 дня рождения  Бернар совершил прыжок с парашютом. Умер Бернал в 85, практически не болев до этого. У него была почечная инфекция, которую он пытался лечить голодом, так как никаких лекарств не признавал. И когда его привезли в больницу, было уже поздно. 
Вот какой интересный человек организовал Нью-Йоркский клуб "Полярный медведь".  На странице клуба в интернете можно найти много старых фотографий.
 


 Начиная с 2007 года  клуб  использует день своего традиционного заплыва  для собрания пожертвований  фонд помощи  смертельно больным  детям . Поучаствовать в ежегодном заплыве может  каждый желающий, но клуб рекомендует зарегистрироваться. 40 долларов, уплаченные за регистрацию, идут в пользу детей, а зарегистрировавшиеся получают на этот день бесплатный доступ в Нью-Йоркский аквариум, расположенный по соседству с  пляжем.


1 января 2017 года
Общее купание начинается ровно в час дня- с визгами,  гиканьем и уханьем в холодную-  почти ледяную  - воду бегут и дети, и их родители и бабушки и дедушки. В 2014 году было около двух с половиной тысяч  купальщиков.
Постоянные члены клуба конечно, не купаются в ледяной воде один раз в год- они собираются и тренируются регулярно по воскресеньям с ноября по апрель. Оказывается, стать членом клуба не так просто. 
1 января 2017 года



Число членов ограничено. И например в  прошлом сезоне 2015-2016 года  было принято всего пять новый медведей.  Мало того, что их отбирают жеребьевкой из большого числа поданных заявлений, так еще необходимо, чтобы большинство членов клуба проголосовало за вновь примкнувшего.  Но для участия в празднике купания 1 января  членом клуба быть вовсе не обязательно- так что в следующем году и вы сможете попробовать!















Комментариев нет:

Отправить комментарий