Зимняя выставка в Институте Костюма в Метрополитен-музее

Зима в Нью-Йорке со всей его непредсказуемой погодой, дождями и ветрами - время музеев. Выставка эта открылась еще в ноябре, но я решила написать про нее только сейчас, так как, как правило в предновогоднее время в городе есть на что посмотреть,  да и погода в ноябре была даже очень хорошая -не то, что сейчас.
  Есть в Метрополитен - музее  так называемый центр костюма.    Открылся он давно, еще в 1937 году и организовала его Ирен  Левинзон, которая   до этого вместе со своей сестрой создала кукольный театр для детей. 
Через десять лет, не без участия гигантов модной индустрии, этот институт стал подразделением Метрополитен - музея.
 Совсем недавно, в 2014 году  пространство, занимаемое костюмами, было реорганизовано и институ превратился в в костюмный центр имени Анны Винтур. Анна Винтур  (Anna Wintour) - одна из самх влиятельных фигур не только американской но и пожалуй всей мировой  современной моды, она бессменный редактор   американского издания журнала Vogue с 1988. 
Те,  кто смотрел фильм "Дьявол носит Прада", конечно помнят  Миранду,  главного редактора журнала "Подиум", которую играет  Мерил Стрип . Так вот, прототипом для Миранды послужила Анна Винтур. 


Своей целевой аудиторией Винтур   деловых женщин. Она говорила в одном из интервью:  «Это новый тип женщин. Моя читательница заинтересована в работе и деньгах. У неё нет времени бесконечно ходить по магазинам. Она хочет знать, что, где и почему.» 
 После обновления центр весьма пышно открылся в мае 2014 года.  На открытии, кроме  таких звезд шоу бизнеса и мира моды как   Джессика Паркер,  Ральф Лорен и Донателла Версаче, присутствовала и первая леди ( теперь уже бывшая)  Мишель Обама.  


 Два раза в год, весной и зимой,  Центр костюма устраивает выставки. И вот сейчас, до 5 февраля, как раз такая выставка работает. Называется она  "Masterworks: Unpacking Fashion".  На выставке представлено хронологически  около 60 платьев и костюмов за последние два  с половиной столетия.    Это совсем малая толика из почти 35 000  предметов, которые хранятся в запасниках Центра костюма.  


Справа платье 1730 года

 

выглядит редингот?  Вот на выставке он, 1787 года пошива, представлен.  Есть в этой выставке очень необычное платье, сшитое в 1947 году из ткани с рисунком Сальвадора Дали.



 И к каждому платью или костюму  есть очень подробные комментарии. На выставке представлен и парадные бальные платья конца 18 века, и мужские костюмы, и даже несколько пар обуви.



Лабутены
16 век. Туфельки
 Одна пара- это совершенно прелестные  японские туфельки 16 века.  А передо еще одним стендом я затормозила... Наконец-то я- ну прямо совсем необразованная - узнала,  как выглядят лабутены!  Но мне кажется, что то, что стоит на выставке за стеклом, одевать нельзя.  Приятная тихая музыка, красивые платья... И вход в музей стоит всего один доллар- плата-то по желанию. Ну что еще можно пожелать в противную погоду.







Комментариев нет:

Отправить комментарий